Расшифровка биопсии

У дочери пришла расшифровка биопсии. Что означает? По анализам выявлен впч 16, онкоцитология дисплазия син 1 Что делать в таких случаях?

24 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По данным гистологического исследования дисплазия не подтвердилась, выявлена эктопия шейки матки, что является абсолютной нормой и есть у любой женщины. Эктопия, по другому, это стык эпителиев цервикального канала и влагалищной порции шейки матки.

Лейкоплакия шейки матки, по другому кератоз - это доброкачественные изменения шейки матки, не требующие лечения.

В данном случае, рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год (сдача жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов).

По поводу ВПЧ 16 типа:
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Единственное, что действительно работает и рекомендуется выполнить - это вакцинация.

! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15 лет.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

Спасибо
А хронический цирвицит, что это? Из-за чего?

Принятый ответ

Хронический цервицит - это воспаление шейки матки, которое перешло в хронический процесс.
Возможно были нарушения микрофлоры, также под действием ВПЧ тоже могут быть признаки цервицита.
Но без симптомов (обильные нехарактерные выделения, зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах) лечения никакого не требуется., это также относится к доброкачественным изменениям и встречается довольно часто

Спасибо

Здравствуйте, по биопсии дисплазия шейки матки не подтвердилась , все процессы доброкачественные .
Лечения от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить мазок на онкоцитолгию и кольпоскопию через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат биопсии шейки матки соответствует доброкачественным изменениям, описаны нормальные физиологические изменения на шейке, то есть дисплазия исключена, волноваться не стоит.
Обычно в подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль за шейкой матки в объеме мазка на онкоцитологию, впч и кольпоскопии.
Не редко впч поддается самостоятельной элиминации в первые 2-3 года под действием собственного иммунитета, особенно у молодых девушек, при этом медикаментозного лечения против него не существует.
Рекомендуется пройти вакцинацию против впч с целью защиты инфицирования другими типами впч (наличие 16 типа противопоказанием не является), вакцина Гардасил.
Если есть возможность бывать за границей (на отдыхе например), то в там идеале поставить Гардасил-9 (а России такой нет).

Спасибо

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам гистологии все хорошо, атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки матки исключили. Учитывая наличие впч и хронических изменений на шейке важно регулярно проходить дополнительное обследование, контроль онкоцитологии и кольпоскопии каждые 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии дисплазия не подтвердилась, описаны доброкачественные процессы , атипии нет, не переживайте.
ВПЧ ничем не лечится , вирус самостоятельно элиминируется , особенно в молодом возрасте. Так же можно рассмотреть вакцинацию от ВПЧ.
В дальнейшем рекомендуется динамическое наблюдение : повтор цитологического мазка , ПЦР на ВПЧ и при необходимости кольпоскопии через 6-12 месяцев.

Спасибо