Повышенный гемоглобин

Я донор, мне 60 лет, сегодня хотела сдать кровь, но сказали гемоглобин 165, кровь свернётся, не стали брать. Как понизить гемоглобин.

Нет
60 лет
24 Марта ·Просмотров: 20·Елена

Здравствуйте, Елена.
Норма гемоглобина у женщин до 160 г/л, данное повышение не очень критично. При нормальном гематокрите (норма до 48% у женщин) повышенной свёртываемости крови не отмечается в таком случае.
Чаще всего повышение возникает при недостаточном водно-питьевом режиме, поэтому в первую очередь проводят его коррекцию и при повторной сдаче крови выпивают стакан воды.
Если есть курение, то от него рекомендуется отказаться, т к. Оно повреждает лёгкие, возникает некоторая гипоксия и по этой причине повышается гемоглобин.