Сон, питание и график ребенка в 1год 10 месяцев

Здравствуйте! Меня зовут Владислава и у меня есть сын - его зовут Леон. Ему 1 год и 10 месяцев. В последнее время было очень много пробных действий с моей стороны, чтобы поменять некоторые моменты в жизни сына: 1) он до сих пор кушает ночью смесь один раз всегда +-30 минут в одно и то же время. Пробовали его и успокаивать, и носить на руках, ничего не работает и только с помощью смеси он продолжает сон. Перед сном тоже наводим смесь и стараемся есть не в темной комнате, а в зале, чтобы не было ассоциаций на сон. В течение дня у него один сон днем и также раз через раз даем смесь (зависит от того, сколько он поел перед сном/ если мало, то можем дать смесь) дело в том, что мы уже устали от ночных пробуждений, и это также влияет на последующие приемы пищи у него в течение дня. То есть он просто ест очень мало и плохо. Мы сейчас оставляем то же количество воды при подготовке смеси и меньше ложек молока. Ночью примерно 210/240мл воды и 120/150грамм сухой смеси. Разницы он не увидел , соответственно, ему наверное все равно, что это? Но от воды отказывается, его не обмануть! + не знаю, как это работает, бывали ночи, когда он не просыпался на покушать, немного ворочался и засыпал снова не просыпаясь, хотя анализировала - в течение дня ел взрослую еду не сильно много. Поэтому уже не знаем что делать с этим! 2) от первого момента зависит , как мне кажется, приемы пищи в течение дня, тк его приходится иногда заставлять скушать хоть что-то/ он как будто бы наедается даже этой смеси, что была приготовлена не совсем правильно . Также вопрос, что давать на ужин/ за сколько времени до сна давать ужин, чтобы не болел живот? И что можно давать? Пару дней назад он проснулся с криками и мы так поняли, что просто болит живот и Пища тяжело усваивается (учитывая, что еще и смесь перед сном…) ужин за час и смесь за 15-20 минут до сна. После сна от завтрака он отказывается, хорошо если за 5 часов до сна он хоть один раз плотно поест. Обед после сна, через час где-то. Ужин перед сном…… 3) режим дня у нас вообще странный - днем спит по 2-3 часа (если ночь была плохая, может и днем спать 3-4 часа). Неделю назад укладывались спать в 22:20/40 и вставал в 9:00 утра. И нам это очень нравилось. А сейчас во сколько не уложи встает в 7/7:30… хотелось бы просыпаться в 9… в садик пока не ходим. Можно ли как то это зафиксировать:..????? Сейчас ложимся в 22:40 но встать может и в 8 утра. Как так работает? Ведь по логике - позже лег, позже встал? Если плохо спал то ходит орет весь день 4) буду рада также понять, когда приучать к горшку и с чего начать. Заранее спасибо за ответы… надеюсь нам поможет что-то, сил нет уже …..

Сыну 1.10 месяцев Никаких хронических болезней у нас обоих нет
26 лет
24 Марта ·Просмотров: 776·Влада

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.

На счёт смеси: всё индивидуально. Если есть потребность, то оставляйте пока. Заменять смесь на ночное кормление можно кефиром -200 мл. Ужин примерно за 1.5 часа до сна.
Чтобы было сытнее кефир можно с детским печеньем

Касаемо режима: стараться будить ребенка в одно время и ложиться в одно время, полноценные прогулки на свежем воздухе.

Касаемо горшка. Горшок должен быть удобным и теплым;сидение в идеале должно повторять анатомические изгибы.
Для того чтобы горшок стал для малыша привычным предметом, сначала можно поставить его в комнате; предлагайте сходить на горшок ребенку, когда вы видите признаки того, что он хочет в туалет;
со временем можно высаживать ребенка на горшок в соответствии с распорядком дня — перед сном, перед/после прогулки, после еды.

Очень важно в случае успеха хвалить ребенка. А в случае неудачной попытки, сохранять спокойствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина частых ночных просыпаний может не только из за питания. Может быть из нарушения режима, например при пересыпе дневного сна ( это сон 3-4 часа ), соответственно возникает недогул по времени бодрствования. Если ребенок поспит много днем , возникает низкое давление сна и возникают частые ночные просыпания. Рекомендуется дневной сон в подобных случаях не более 2х часов. Со сна рекомендуется будить ребенка.
Также ребенок может просыпаться и плакать ночью не только из-за нарушения режима, но из-за прорезывания зубов. Ночью , как правило, самый пик прорезывания.
Вечером кормить рекомендуется: сложными углеводами: каша/макароны/ картофель, мясо/рыба, любой овощ. Перед сном рекомендуется давать: кефир/ ряженку/биолакт и можно печенье жля сытости.
Приучать к горшку можно постепенно, объясняя для чего горшок, показывать на примере игрушек.

Яна Витальевна, здравствуйте. Очень слежу за временем бодрствования и всегда стараемся держать 11,5-12 часов вб. Подскажите, пожалуйста, что делать с ночными кормлениями? Даже этот один раз ночью невозможно уже терпеть. Дети же в этом возрасте уже не кушают

Либо заменять водой, либо пробовать успокоить другим способом , когда не даете смесь. Фрустрация в любом случае будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!1.Ночные кормления могут сохранятся до тех пор, пока ребенку будет этого хотеться.По описанной картине характерна закрепившаяся ассоциация кормление -сон.В данных случаях обычно важен эмоциональный настрой мамы и регулярность действий.Если вы решили отлучать он ночных кормлений, то должны это делать постепенно и последовательно.Можно попробовать поменять бутылочку на поильник с трубочкой,сократить продолжительность кормления,каждую ночь по немногу сокращая время.Также можно попробовать ввести ритуалы перед сном для расслабления,чтобы найти именно тот самый способ , может понадобиться время.Купание,если это не возбуждает ребенка,сонные книжки, чтение перед сном, уложить всех игрушек дома, можно предложить ребенку выбор пижамы , например из двух.То что вы сделали смесь менее концентрированной это верный шаг.2.В период с 1-3 лет дети наиболее избирательны к продуктам питания.В приемах пищи важен также эмоциональный фон,спокойствие ,не заставлять ребенка, если он не хочет есть, не кормить перед телевизором.А также важны совместные приемы пищи.
На ужин обычно рекомендуют употреблять углеводы( рис, греча,макароны)+рыба или курица+ овощи.Ужин за 1,5-2 часа до сна.3.Режим очень важен для хорошего самочувствия ребенка.Понимаю ваши чувства,но к сожалению если ребенок позже лег не значит,что он позже встанет.Рекомендуется ориентироваться на следующие цифры для вашего возраста : ночной сон 10-11 часов,дневной сон 1-2,5 часа.При режиме укладывание в 22:40 и подъем 8 утра у ребенка ночной сон составляет 9ч 20 минут,что говорит о том, что ребенок недоспал,из-за этого возникает плаксивость и плохое самочувствие в ребенка.Также при дневном сне 3-4 часа у ребенка дневной недогул,из-за этого могут быть тревожные ночи с пробуждениями.4.При приучении к горшку важно понимать,что осознанное мочеиспускание появляется в возрасте 1,8-2,5 года.Для начала можно поставить горшок на видное место,показать как им пользоваться на примере игрушек, высаживать после сна, после прогулки.

Вера Сергеевна, спасибо большое! Будем пробовать. А как отучать от смеси ночью..?

В данном вопросе важен настрой. Необходимо найти способ успокоения ребенка ночью без смеси. Укачивания, похлопывания, поглаживания, попробовать привлечь именно ночью папу, бабушку или других родственников, при этом договорится через какое время подключать смесь , если ребенок все таки будет очень сильно плакать. Отучение может занять определенное время, важно не бросать, стараться каждую ночь оттягивать момент , когда малыш проснулся не сразу давать смесь, а делать , что я перечислила выше. Важно начинать отлучение в благоприятный период, то есть не тогда , когда у ребенка режутся зубы или плохое самочувствие. Желаю вам успехов, надеюсь все получится!

Вера Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сделать режим сна ребенка не ранним, а поздним? У меня вроде получилось и мы с укладывались в 22:20 и вставали в 9:00. Теперь снова встает в 7

Владислава , здравствуйте! Работа с режимом и сном очень индивидуальна, обычно рекомендуют следующие принципы. Чтобы ребенок просыпался позже, необходимо сдвинуть время ухода в ночной сон, и соответственно сдвинуть время дневного сна. Каждый день постепенно минут на 10-15 увеличивать первое время бодрствования,дневной сон будет начинаться позже.Но необходимо следить и придерживаться часам сна и бодрствования , которые я указала выше, чтобы у ребенка не было перегула или недогула.Но помните , для детей ранний подъем( в 7 утра как у вас) и ранний уход в сон является физиологичным то есть нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ночные кормления в почти 2 года частое явление, но можно постепенно уменьшать количество смеси, делая её менее калорийной, чтобы снизить интерес.

Попробуйте заменить смесь тёплой водой или успокаивающими ритуалами (объятия, тихие песни). Если он иногда не просыпается, значит организм может обходиться без ночного питания.

Для ужина выбирайте лёгкую пищу овощные пюре, каши на воде или грудное молоко, за 1-1,5 часа до сна. Избегайте тяжёлой, жирной еды и большого объёма жидкости перед сном, чтобы не было дискомфорта.

Режим сна у малышей может меняться из-за роста и развития. Чтобы сдвинуть время подъёма, постепенно сдвигайте время укладывания на 10-15 минут позже каждые несколько дней и создавайте спокойную атмосферу вечером. Стабильность и ритуалы помогают.

Контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что основная причина здесь не голод, а закрепившаяся привычка к ночной смеси и немного сбитый режим. В 1 г 10 мес ночное кормление уже нередко поддерживает плохой аппетит днем. В подобных ситуациях обычно рекомендуют не заставлять есть, не разводить смесь "не по инструкции", а убирать ее очень плавно: уменьшать объем каждые 3-4 дня и параллельно перестраивать режим. Ужин обычно дают за 1,5-2 часа до сна, смесь лучше не позднее чем за 30-40 минут. На ужин чаще подходят каша, творог, йогурт, омлет, овощи с крупой или мясом, без очень жирной и тяжелой пищи.

Позднее засыпание не всегда дает поздний подъем - у детей сильнее работают внутренние биоритмы. Если дневной сон 2-4 часа, утренние пробуждения часто становятся ранними, поэтому его обычно ограничивают до 1,5-2 часов. К горшку чаще начинают при интересе ребенка, сухом промежутке 1,5-2 часа и умении сообщать о дискомфорте. Начинают спокойно: предлагать после сна и еды, без давления.