Пятна на спине

Заметила пятна на спине , это лишай? Родила 1,5 месяца назад

24 года
24 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая, это не заразно.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.

Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, гормональная перестройка .

Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи вокруг йод и приложить фото?

Прикрепила фото

Проба положительная, что обычно подтверждает разноцветный лишай

Вы кормите грудью?

Нет

Хорошо

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин , курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний

- шампунь Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)

А через сколько примерно он проходит после этих всех процедур ?

Обычно требуется около 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
Крем Клотримазол 2 р в день на 14 дней и более
Ношение свободной одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии, да похоже на проявление отрубевидного лишая (заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы могут быть: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таких случаях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ клотримазол наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте .клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

Здравствуйте .
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день.( Обычно до 5 дней.)
На ночь крем Клотримазол (,как правило рекомендуют 14 дней.) но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.