Темный стул в беременность
Здравствуйте! Беременность 5 недель , три дня пью фемибион и магний по 2 таблетки 3 раза в день . Стул стал такой , будто черный Фото прикрепляю Нужно паниковать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Изменение цвета стула - это абсолютно нормальная и ожидаемая реакция организма на принимаемые препараты
Визуально стул не черный , а более темно-коричневый , что чаще всего вызвано приемом Фемибиона
В его составе содержится железо , которое и вызывает темное окрашивание . Начали прием 3 дня назад , время появления окрашивания совпадает с прохождением препарата по желудочно-кишечному тракту
Железо из витаминных комплексов никогда не всасывается на 100% . Та часть , которая не усвоилась в тонком кишечнике, продвигается и вступает в химическую реакцию . В толстой кишке железо соединяется с сероводородом и другими веществами , образуя нерастворимые соединения - эти соединения имеют черный или темно-бурый пигмент , который окрашивает кал
В подобных случаях отмена препарата или снижение дозировки из-за цвета стула не требуется , рекомендовано аросто продолжать прием препаратов по назначенной схеме
Цвет стула вернется к обычному через 2-3 дня после того, как в будущем закончите курс приема витаминов🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие изменения оттенка стула не патологические. Также наличие остатков пищи считается вариантом нормы.
Потемнение стула это абсолютно закономерная реакция на фоне приема витаминов с содержанием железа. Даже после прекращения приема несколько дней может сохраняться темный стул
Тревожные признаки - это появление чёрного, липкого блестящего стула
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул тёмный, но не черный, подобный цвет допустим, примесей также не отмечается по фото, стул однородный.
Учитывая данные, которые описали, наиболее вероятной причиной является прием фемибиона.
Фемибион содержит железо, а на фоне приема железа- потемнение стула - нормальная обычная реакция, т.к. часть железа не всасывается при приеме, а окисляется в кишечнике вследствие чего и темнеет стул.
Не волнуйтесь, причин для переживания в подобной ситуации нет🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, на раннем сроке беременности любые изменения пугают, но по фото стул выглядит тёмно-коричневым, а не истинно чёрным (опасный чёрный стул обычно как дёготь, блестящий, липкий и с резким запахом, что бывает при кровотечении), чаще всего подобные изменения связаны с приёмом препаратов и гормональными перестройками, магний может менять консистенцию и оттенок стула, а витамины для беременных, если в составе есть железо, нередко окрашивают его в более тёмный цвет, поэтому паниковать сейчас совсем не нужно, рекомендую проверить дозировку магния, так как обычно достаточно 300-400 мг элементарного магния в сутки (часто это 1-2 таблетки 2 раза в день, в зависимости от препарата), также важно пить 1,5-2 литра воды в день и понаблюдать за стулом в течение 2-3 дней,
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По приложенным фотографиям цвет стула темно-коричневый (но не черный), такое часто бывает при приёме витаминов комплексов, в составе которых есть железо. Магний также может влиять на цвет и консистенцию стула.
Если нет других тревожных симптомов (боли в животе, слабости, крови в кале), то скорее всего это физиологическая реакция организма.