Третий скрининг и изменения в кишечнике
Здравствуйте . 35 недель делали скрининг выявили изменения кишечника до 9 мм пониженной эхогенности . узи прилагаю . врач не чего не сказала не чего ее выписала вообще без ответа оставила . до этого по скриненгам этого не было первый второй скрининг не чего не показывал этого но вот делала 17 февраля и 19 марта . прилагаю оба скрининга от 17 февраля и от 19 марта . очень переживаю все ли хорошо с малышом и что будет после рождения
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Гиперэхогеггый кишечник у плода не является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения.
Зачастую при повторе УЗИ кишечник нормальной эхогенности. Иногда, такой кишечник является косвенным признаком хромосомной патологии, TORCH инфекции.
Если 1 скрининг показал низкие риски, последующие находки хромосомной патологии большого значения не имеют.
Переделайте УЗИ через месяц.
Вероятнее всего, все будет хорошо.
Анастасия Владимировна, на первом скрининге рис 1:989 синдром дауна стоял сдавала нипт , нипт хороший был
Тогда не переживайте.
Если нет хромосомными аномалий, то переделайте узи через месяч и всё.
Анастасия Владимировна, я просто делала феврале и в марте ровно через месяц и не чего не изменилось 😔
Какая-то внутриутробная инфекция может быть.
Сдавали на TORCH (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес) инфекции??
Анастасия Владимировна, задавала все отрицательное
Может вы болели чем-то??
Простудой ?
Анастасия Владимировна, до узи я болела ротавирусом потом показал узи вот этот кишечник , мне сказали сделать через месяц узи , потом перед вторым узи за 2 недели или за 3 не помню проболела орви вылез герпес на носу .
Да, скорее все это от этого.
Не волнуйтесь. Лечения нет этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста, Вы обслелованы на цмв на иппп? ? Во время беременности болели вирусными инфекциями? Гиперэхогенность связана в первую очередь с перенесенной инфекцией
Алина Наурузовна, все анализы сдавала в срок как назначали не чего не было . болела ротавирусом и гриппом на 33 недели где то
Выявление гиперэхогенного кишечника НЕ является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов. На фоне перенесенного орви могут быть такие изменения , но это не страшно . Сделаете контроль узи через 14 дней
Алина Наурузовна, просто я два раза делала узи с разницей месяц и без изменений поэтому переживаю
Лечению это не поддается , можем только в динамике наблюдать.
Алина Наурузовна, вот я два узи преложила с разницей месяц там на первом одно написано на другом другие немножко чем отличаются я не поняла
На узи от февраля месяца - эхогенность повышена в кишечнике , а узи от марта месяца - уже эхогенность понижена
Алина Наурузовна, значит лучше чем было и можно еще раз сходить на узи посмотреть
Да, динамика положительная. Контроль узи сделайте и всё 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Такие изменения по узи чаще всего связаны с перенесенным заболеванием, возможно накануне чем то болели, возможно даже простуда была. В любом случае переживать не надо, это не признак хромосомной аномалии. Рекомендуется повторить узи через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По скринингу серьёзных отклонений не видно и это главное. Рост, органы, сердце, всё описано нормально. На 35 неделе кишечник плода может выглядеть по-разному. Сегодня он может выглядеть так, через пару недель иначе. Такие находки часто связаны с временными вещами: заглатывание околоплодных вод, работа кишечника, иногда индивидуальная особенность. В большинстве случаев дети рождаются без проблем. Размер до 9 мм без других тревожных признаков чаще не несёт клинического значения. В таких ситуациях просто наблюдают. Контроль УЗИ в динамике и КТГ по сроку. После рождения ребёнка осматривает неонатолог и чаще всего всё проходит без последствий. Не накручивайте себя, поводов думать о серьёзной патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным все спокойно и никаких критических отклонений нет, нет пороков развития, беременность развивается благополучно. Гиперэхогеннный участок не является маркером хромосомных патологий.
Чаще всего гиперэхогенный кишечник бывает на фоне перенесенных заболеваний.
В такой ситуации достаточно лишь наблюдать тельный тактики и контроль узи в динамике.