Чувствую себя вялой
Чувствую себя вялой. Резко прибавляю в весе. Принимаю ад. Что можете сказать по прикреплённым анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным есть несколько моментов, которые могут объяснять вялость и набор веса. Ферритин 29,8 на нижней границе для хорошего самочувствия чаще ориентируются на ≥40–60 поэтому возможен латентный дефицит железа дающий слабость. Витамин D 33погранично достаточный лучше держать ближе к 40–60. Общий белок 61 немного снижен что может говорить о недостаточном поступлении белка с пищей. Цинк 7,6 снижен, медь 8,5 также на нижней границе и это может влиять на обмен веществ кожу иммунитет и уровень энергии.
Отдельно важно что антидепрессанты например, сертралин или эсциталопрам нередко сами по себе дают прибавку веса и ощущение вялости.
Рекомендовано в подобных случаях скорректировать питание достаточно белка обсудить с врачом Вашим приём железа витамина D и цинка, а также проверить ТТГ и свободный Т4 для исключения гипотиреоза и при необходимости пересмотреть терапию антидепрессантом.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Повышение уровня мочевины и снижение общего белка могут возникать при нарушении функции почек и являются показанием для консультации терапевта или нефролога и необходимости проведения дообследования-определение уровня креатинина,УЗИ почек и т.д.
Прибавка в весе и вялость являются показаниями для консультации эндокринолога и оценки функции щитовидной железы.
Снижение цинка и меди может возникать на фоне нарушения функции почек и щитовидной железы.
Вялость также может быть связана с приемом антидепрессантов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Анна, учитывая предоставленые данные симптомов о вялостии прибавке в весе, и учитывая тот факт, что снижено количества ферритина,цинка, меди, недостаточного уровня вит Д, то в подобных случаях рекомендуется очно обраться на прием к врачу эндокринологу для дообследования.
Также нужно учесть факт не связаны ли ваши симптомы с моментом приема антидепрессантов.
Так же в соответствии с результатами анализов где отмечается снижение уровня общего белка обратиться на прием к терапевту для дообследования.
Будьте здоровы и не болейте.