По поводу знакомого.
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с вами по поводу знакомого. Ему 23 года. В 2024 году у него начались симптомы шизофрении (галлюцинации, бред), он проходил лечение и около 6 месяцев находился в стационаре. После выписки принимал Солиан примерно год, состояние было стабильнее. Затем он самостоятельно прекратил приём препаратов и начал употреблять алкоголь, после чего состояние ухудшилось. Сейчас снова принимает Солиан, но, по ощущениям, он уже не помогает. На данный момент есть бредовые идеи (например, что его преследуют и так далее), поведение стало более странным, сон нарушен. Подскажите, пожалуйста: Может ли быть, что препарат перестал действовать? Есть ли смысл менять терапию или рассматривать другие препараты? В такой ситуации лучше амбулаторное лечение или уже нужна госпитализация? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,если он перестал принимать препараты и начал прием алкоголя,в таких ситуациях лучшим вариантом будет госпитализация,так как это прямой показатель ухудшения психического состояния.
Есть смысл обратиться к доктору в ПНД,возможно будет изменена дозировка,но мне кажется,что без стационарного лечения и подбора нового лечения не обойтись.
Совет на будущее,если пациент перестает принимать препараты,это говорит о том,что его критика к своему состоянию снижается и он не контролирует себя и свои поступки,в таких ситуациях лучше сразу вызывать психиатрическую бригаду и отправлять в стационар,так как после этого его состояние будет ухудшаться очень быстро.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста эти таблетки не помогут? Он принимает их две недели,но моментами не понимает что говорит.
Если уже 2 недели они не дают нужного результата,следует обратиться за помощью,они уже не будут работать,нужно стабилизировать его состояние,а потом уже начинать прием новых или старых нейролептиков.
Состояние уже разыгралось и его надо купировать в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то сейчас можно предположить об обострении состояния, а тому же прекращение лечение и алкоголь может ухудшать состояние.
И предыдущее лечение може быть не такое эффективное, как ранее.
В данной ситуации стоит обязательно посетить врача-психиатр, без получения адекватной помощи, лечения - состояние вероятно ухудшиться еще в разы.
Артур, Смотрите он еще говорит что своей семье не нужен и то что он никому не нужен,подскажите в данной ситуации к врачу?
Да, конечно.
В данной ситуации это так же можно расценивать как проявления болезни, в том числе бредовой компонент исключительно нельзя полностью.
Артур, просто тот врач к которому ходили он сказал эти же таблетки чуть больше дозировка,но все равно не помогает.
Повторюсь, что не всегда то же лечение может помогать, когда к нему возвращаемся тем более при такой ситуации (резкой отмены и алкоголь).
Сейчас важно подобрать терапию скорее вновь, либо обсудить увеличение еще до бОльших дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, возможно такое, что препарат, который был эффективен ранее, сейчас может быть неэффективен.
Необходимо по возможности убрать прием алкоголя и обратиться на очный осмотр к психиатру для подбора нейролептика. В случае ухудшения состояния рекомендуется подбор терапии в условиях дневного или круглосуточного стационара, т.к. состояние может внезапно ухудшиться еще сильнее, и человек в состоянии психоза может причинить вред себе или окружающим, особенно если пациент употребляет алкоголь.
Обратитесь на прием, врач при необходимости даст направление на госпитализацию. При внезапном ухудшении состоянии и невозможности дойти до врача вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. После самостоятельной отмены лекарств и употребления алкоголя чувствительность организма к прежнему препарату часто снижается. Текущая схема Солиан не купирует бред и нарушения сна. Необходимо либо увеличение дозировки, либо переход на другой антипсихотик под контролем врача.
Госпитализация предпочтительна. В стационаре можно быстро подобрать эффективную замену препарата и исключить риск агрессии или самоповреждения. Но лечение так же возможно побирать амбулаторно, но тут необходимо желание самого пациента, что может быть затруднено из употребления алкоголя.
Обратитесь в ПНД за направлением на госпитализацию. Если поведение станет опасным для него или окружающих, вызывайте психиатрическую скорую помощь.
Венера Тальгатовна, Его врач который прописан Солеан сказал что ему нужно на физическую работу устроится чтобы ничего не было такого.
физический труд в состоянии активного бреда и нарушения сна выглядит некомпетентным и опасным. Если этот врач настаивает на работе вместо коррекции лечения или госпитализации, вам стоит обратиться к другому психиатру (другому специалисту в ПНД или в частную клинику) для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В любом случае Вашему знакомому необходимо обратиться к своему врачу - психиатру, чтобы тот оценил его состояние и сделал коррекцию текущей схемы терапии (увеличение дозы Солиана или переход на другой нейролептик).
Лечение можно подбирать амбулаторно
Татьяна Евгеньевна,Врач его сказал что нужно чем-то занять физической работой
Бредовые идеи от этого не пойдут. Обратитесь к другому врачу