Удлинения QT, СА-блокады 2 степени

Мужчина 43 года. За несколько дней до исследования, после значительной кардионагрузки повысился пульс до 110 в покое. Через 1,5 час после пульсометр показывал кратковременное повышение пульса до 206 и опять падал до 110. Такое состояние повторялось и повторялось в течение 1,5-2,5 часов до приезда скорой. Врач дал препарат для снижения пульса и карвалол. Не сразу но пульс стабилизировался. Сделали узи сердца и экг все в норме, а суточный холтер показал отклонения. А именно заключение: Все сутки фиксировадся синусовый ритм с ЧСС от 46 в покое до 139 при нагрузке. Средняя ЧСС днем 7, ночью 71. Также регистрировано 24 НЭ, в т.ч. 1 группа, днем 2 СА-блокады 2 степени с паузой до 1,46 сек, 49 минут удлинения QT. Среднесуточный QTc+ 0.43сек. Вариабильность ритма умеренно снижена. Диагностически значимых смещений ST, удлинения PQ не выявлено. Динамика Интевала QT QT корригированны >порога 0,45сек: Всего выявлено 37 эпизодов общей продолжительностью 49:25(3,43% от общей продолжительности мониторирования), макс продолжительность эпизодов за час 18:05(м:с) с 18,00 до 19,00. Макс продолжительность интервала QT=0,46 сек в 18:00:36(ЧСС=85 уд\мин QTc=0,54). Макс QTc=0.56 сек в 18:13:49. Периодов укорочения QT интервала не выявлено. Среднеустойчивая длительность интервалов: QT=0,39сек, QTc=0,43сек. Среднесуточный коэф линейной ренрессии (Slope) QT/RR равен 0,16 (норма 0,13-0,24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Среднедневной коэф линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0,16 Средненочной коэф линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0,14. Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 2(днем) "SA-блокада" Длительность RR: < 1,8 сек 2 (днем) Максимальный RR SA-блокад 1,46сек в 11:56:41 Всего выявлено 28( 7 ночью) выраженных синусовых аритмий. Длительностью RR:<1,8 сек 28(7 ночью) Максимальный RR аритмий 1.42 сек. в 9:41:02 Максимальный RR-SA блокада 1,46 сек в 11:56:41 Насколько это серьезное нарушение? Насколько оно опасно для жизни? В интернете описывают случаи внезапной смерти, очень напугана за мужа. Заранее благодарю за ответ.

Выявленных нет.
43 года
24 Марта ·Просмотров: 91·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, са-блокада во сне с паузой до 3 сек допустима , на гемодинамику не влияет , экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ,qt лучше всего оценивать по ЭКГ покоя, ишемии не отмечено ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Интервал qt по холтеру не оцениваем в связи с движениями, артефактами, не стабильной чсс.
Только на экг покоя.

По Холтеру ритм основной синусовый. Паузы клинически не значимые. В оценку берем паузы 3 и более сек. А если менее 3, то должна быть серьезная симптоматика ( в виде головокружения, предобморочных состояний,потери сознания).

Экстрасистол немного. Бывают и у здоровых лиц в таком количестве.

Для исключения причины тахикардии обычно смотрят анализы крови. ( щитовидная, общий, ферритин для исключения анемии, калий, магний, кальций, почечную функцию). Исключают проблемы с жкт, позвоночником , так как может быть рефлекторное влияние.

Исключают стрессы, кофе, вредные привычки, что может вызывать тахикардию.

Скажите, пожалуйста, анализы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, нет анализы пока не сдавали, что нужно сдать?

Обычно смотрят общий крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин. Если есть отклонения в среднем содержании гемоглобина в повышенную сторону по общему крови,то в дополнение в12 и фолиевая.
Ттг, т4 св по щитовидной.
Калий, магний, натрий, кальций.
Креатин, глюкоза, липидный спектр.
Билирубин, аст, Алт.
Общий мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое

Добра , здоровья Вам и близким! 💞

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру все в порядке!

А нет ЭКГ, которая фиксировала скорая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, я приложила экг, но которое выполнено через пару дней.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.

Что касается описанного приступа, иногда такое бывает при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, пока не сдавали, сдадим. спасибо большое.

Рада помочь, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмий. А паузы ритма более 3х секунд являются допустимыми в норме . К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для подсчета . ЭКГ на скорой не показало аритмии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скорая не показала. Я прикрепила ЭКГ, но она сделана быле через пару дней.

По ЭКГ норма абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
выыявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты , сдать крови на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас пока не сдавали, а ранее все перечисленное было в норме, а ферритин повышен

Если сдавали более года назад по возможности рекомендуется пересдать
Скажите а такая ситуация с пульсом это один раз только было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, да один раз

Оксана, по одному эпизоду конечно сложно делать выводу это могу однократный спазм в следствие выброса адреналина на фоне дисбаланса вегетативной системы; если приступы будут повторяться и не будут выявлены причины,есть смысл обратиться к аритмологу на предмет необходимости проведения ЭФИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

Крепкого здоровья!