Что вас беспокоит?
Удлинения QT, СА-блокады 2 степени
Мужчина 43 года. За несколько дней до исследования, после значительной кардионагрузки повысился пульс до 110 в покое. Через 1,5 час после пульсометр показывал кратковременное повышение пульса до 206 и опять падал до 110. Такое состояние повторялось и повторялось в течение 1,5-2,5 часов до приезда скорой. Врач дал препарат для снижения пульса и карвалол. Не сразу но пульс стабилизировался. Сделали узи сердца и экг все в норме, а суточный холтер показал отклонения. А именно заключение: Все сутки фиксировадся синусовый ритм с ЧСС от 46 в покое до 139 при нагрузке. Средняя ЧСС днем 7, ночью 71. Также регистрировано 24 НЭ, в т.ч. 1 группа, днем 2 СА-блокады 2 степени с паузой до 1,46 сек, 49 минут удлинения QT. Среднесуточный QTc+ 0.43сек. Вариабильность ритма умеренно снижена. Диагностически значимых смещений ST, удлинения PQ не выявлено. Динамика Интевала QT QT корригированны >порога 0,45сек: Всего выявлено 37 эпизодов общей продолжительностью 49:25(3,43% от общей продолжительности мониторирования), макс продолжительность эпизодов за час 18:05(м:с) с 18,00 до 19,00. Макс продолжительность интервала QT=0,46 сек в 18:00:36(ЧСС=85 уд\мин QTc=0,54). Макс QTc=0.56 сек в 18:13:49. Периодов укорочения QT интервала не выявлено. Среднеустойчивая длительность интервалов: QT=0,39сек, QTc=0,43сек. Среднесуточный коэф линейной ренрессии (Slope) QT/RR равен 0,16 (норма 0,13-0,24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Среднедневной коэф линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0,16 Средненочной коэф линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0,14. Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 2(днем) "SA-блокада" Длительность RR: < 1,8 сек 2 (днем) Максимальный RR SA-блокад 1,46сек в 11:56:41 Всего выявлено 28( 7 ночью) выраженных синусовых аритмий. Длительностью RR:<1,8 сек 28(7 ночью) Максимальный RR аритмий 1.42 сек. в 9:41:02 Максимальный RR-SA блокада 1,46 сек в 11:56:41 Насколько это серьезное нарушение? Насколько оно опасно для жизни? В интернете описывают случаи внезапной смерти, очень напугана за мужа. Заранее благодарю за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, са-блокада во сне с паузой до 3 сек допустима , на гемодинамику не влияет , экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ,qt лучше всего оценивать по ЭКГ покоя, ишемии не отмечено ;
Карина Александровна, спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Интервал qt по холтеру не оцениваем в связи с движениями, артефактами, не стабильной чсс.
Только на экг покоя.
По Холтеру ритм основной синусовый. Паузы клинически не значимые. В оценку берем паузы 3 и более сек. А если менее 3, то должна быть серьезная симптоматика ( в виде головокружения, предобморочных состояний,потери сознания).
Экстрасистол немного. Бывают и у здоровых лиц в таком количестве.
Для исключения причины тахикардии обычно смотрят анализы крови. ( щитовидная, общий, ферритин для исключения анемии, калий, магний, кальций, почечную функцию). Исключают проблемы с жкт, позвоночником , так как может быть рефлекторное влияние.
Исключают стрессы, кофе, вредные привычки, что может вызывать тахикардию.
Скажите, пожалуйста, анализы не проверяли?
Наталья Владимировна, нет анализы пока не сдавали, что нужно сдать?
Обычно смотрят общий крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин. Если есть отклонения в среднем содержании гемоглобина в повышенную сторону по общему крови,то в дополнение в12 и фолиевая.
Ттг, т4 св по щитовидной.
Калий, магний, натрий, кальций.
Креатин, глюкоза, липидный спектр.
Билирубин, аст, Алт.
Общий мочи
Наталья Владимировна, спасибо большое
Добра , здоровья Вам и близким! 💞
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру все в порядке!
А нет ЭКГ, которая фиксировала скорая?
Алена Германовна, я приложила экг, но которое выполнено через пару дней.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Что касается описанного приступа, иногда такое бывает при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, пока не сдавали, сдадим. спасибо большое.
Рада помочь, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмий. А паузы ритма более 3х секунд являются допустимыми в норме . К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для подсчета . ЭКГ на скорой не показало аритмии ?
Джахбат Нажиюллаевна, скорая не показала. Я прикрепила ЭКГ, но она сделана быле через пару дней.
По ЭКГ норма абсолютно
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
выыявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты , сдать крови на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, сейчас пока не сдавали, а ранее все перечисленное было в норме, а ферритин повышен
Если сдавали более года назад по возможности рекомендуется пересдать
Скажите а такая ситуация с пульсом это один раз только было ?
Фатимат Магометовна, да один раз
Оксана, по одному эпизоду конечно сложно делать выводу это могу однократный спазм в следствие выброса адреналина на фоне дисбаланса вегетативной системы; если приступы будут повторяться и не будут выявлены причины,есть смысл обратиться к аритмологу на предмет необходимости проведения ЭФИ сердца
Фатимат Магометовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад24 ответа
- 3 часа назад4 ответа
- 6 часов назад38 ответов
- 6 часов назад20 ответов