Эпилептический приступ
Добрый день, у меня поставлен диагноз криптогенная фокальная эпилепсия, до лечения было всего 4 приступа, один в 2022 году и три в прошлом интервалом в три месяца. В сентябре поставили диагноз и назначили ламиктал 12.5 мг утром и вечером и 25 днём. В декабре делала ЭЭГ, по сравнению с сентябрьским положительная динамика, но вчера опять случился приступ(7 месяцев без них)скажите это ухудшение или это нормально на начале лечения? Стоит ли переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по ээг наблюдается положительная динамика - значит препарат работает, сейчас можно понаблюдать в динамике . Пройдите ээг контроль через 3-4 месяца. Дозировку ламиктала на мой взгляд стоит увеличить, тк минимальная терапевтическая доза это 100-200 мг в сутки , в некоторых случаях может назначаться и до 500 мг . Рекомендуется консультация эпилептолога для коррекции дозы
Регина Динисламовна, доктор увеличил совсем немного утренней дозу на 6.5 мг. Скажите этот приступ мог говорить об ухудшении, или такое бывает пока мозг привыкает к терапии и боятся не стоит
Дозировку как правило повышают на 25 мг каждые 2 недели постепенно. На мой взгляд дозировка у вас низкая . На фоне введения препарата приступы еще могут сохраняться , это норма; постепенно они должны прекратится если препарат работает
Регина Динисламовна, значит волноваться нет причин, пока это нормально и со временем как препарат развернет действие должно прекратиться
Волноваться не стоит, если препарат работает - приступы должны постепенно прекратиться .Но еще раз повторюсь что важно подобрать нужную дозировку. Ламиктал при монотерапии у взрослых назначается в дозе 100-200 мг в сутки .
Регина Динисламовна, спасибо за помощь
Здоровья!
Регина Динисламовна, подскажите, мой врач решил немного увеличить дозу, утром до 18.5 мг, днём и вечером оставить прежнюю. Говорит что эта доза оптимальна для меня. Если я 7месяцев была в ремиссии значит препарат работает как надо?
Да препарат однозначно работает, приступы сократились. Нужно понаблюдать как будет на новой дозе
Регина Динисламовна, то есть волноваться пока не стоит? А есть ли шансы что приступы прикратятся вообще.
Да думаю с увеличением дозы приступы могут прекратится полностью . Волноваться однозначно не стоит
Регина Динисламовна, огромнейшее вам спасибо, я просто никак не привыкну к своему особому статусу, а так была рада что уже 7месяцев в ремиссии, думала что все закончилось, но вот этот приступ выбил меня из коллеи.
Думаю все наладится не переживайте
Регина Динисламовна, подскажите а я могу пропить сейчас курс магний б6, он с ламиктилом сочетается?
Да можно , совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют видео – ээг с депривацией сна 6-8 часов . далее, в зависимости от результатов, эпилептолог может скорректировать терапию. Либо увеличить дозировку препаратов , либо наблюдение.
Лилия Альбертовна, мне делали ЭЭГ в январе,сна нем было видно улучшение по сравнению с ЭЭГ сентября, я испугалась очень этого приступа, доктор увеличила утреннею дозу на 6мг, на прием к ней поеду в конце апреля. Очень переживаю из-за этого. Накануне с выходные было высокое давление и плохой сон, может быть они виноваты в произошедшем.
Нарушением сна могут быть провокаторами.
Принятый ответ
Здравствуйте При криптогенной фокальной эпилепсии, особенно в начале лечения, появление отдельного приступа после длительного периода ремиссии это не редкость и не обязательно свидетельствует о прогрессировании заболевания. Ламиктал (ламотриджин) требует времени для достижения стабильной терапевтической концентрации в крови, и дозировка может нуждаться в корректировке. Положительный результат ЭЭГ хороший знак, указывающий на снижение эпилептической активности, но эпилепсия хроническое заболевание с возможными колебаниями в течении.
Обычно рекомендцют продолжать принимать препарат строго по назначению и обязательно сообщить врачу о новом приступе. Врач может пересмотреть дозу или назначить дополнительные обследования, чтобы убедиться в эффективности терапии.В целом, единичный приступ на фоне лечения повод для контроля, но не для паники.
Нурлан Махмудович, подскажите если я правильно вас поняла то в данный момент я в начале лечения и пока единичный приступ за 7 месяцев ремиссии это не страшно а вариант нормы в начале лечения.
Обычно так и бывает в начале лечения когда организм постепенно привыкает к терапии
Нурлан Махмудович, дорогой доктор, спасибо вам. А то я так радовалась что без приступов а вчера очень испугалась и запаниковала, переживаю второй день вдруг ухудшение
Пожалуйста. Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективность лечения оценивается не только по ЭЭГ, но и по количеству приступов. В Вашем случае терапия ламикталом в дозе 37,5 мг/сутки не достаточна. Но учитывая положительнуюдинамику по ЭЭГ возможно увеличение дозировки. Вы можете сдать концентрацию ламиктала в крови, что понимать какая доза препарата желательна.
Также важно знать и оценивать факторы провокации, предшествующие приступу: прием алкоголя, простуда, проблемы с желудочно-кишечным трактом, недостаточный ночной сон и т.д.
В любом случае с врачом эпидлептологом обсуждаете дальнейшую такику лечения. Желательно провести ночной ЭЭГ мониторинг
Вера Вячеславовна, моя дневная доза 50 мг, сейчас врач скорректировал немного , увеличил на 6 мг. Хотелось бы узнать единичный приступ на фоне террапии это критично?
если были факторы провокации, то единичный приступ не имеет значение. Выравниваете режим и продолжаете пить лекарство
Если не провоцировался приступ, следует еще раз проанализировать все данные: ЭЭГ (или нончое видеоЭЭГ), концентрацию препарата в крови или просто повышают дозу.
В любом случае ситуация находится под контролем.
Вера Вячеславовна, на кануне все выходные было повышение давления и плохой сон, это может быть провокатором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один приступ после длительного периода без приступов не обязательно является признаком ухудшения(может быть связан с колебаниями концентрации препарата, также приступы могут провоцироваться стрессом, недосыпанием, изменением погоды, алкоголем, даже на фоне адекватного лечения иногда могут случаться отдельные приступы).
В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога, можно сдать анализ крови на содержание концентрации ламиктала, в некоторых случаях требуется повышение дозы препарата.
Марина Алексеевна, у меня на выходных было давление,болела голова, алкоголь не пью вообще.
Если я правильно понимаю то волноваться не о чем это вариант нормы в начале лечения. Ведь за 7 месяцев не было ни одного намека на приступ. И в январе была на обследовании у своего врача она сказала что динамика очень хорошая.
Да, скорее всего в одном приступе нет ничего страшного, но наблюдаться у врача все равно нужно.
Здравствуйте! Единичный приступ 7 месяцев ремиссии не свидетельствует об ухудшении течения эпилепсии.
В таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата в назначенной дозировке и сообщить лечащему врачу о произошедшем эпизоде.
Терапевтическая концентрация ламотриджина достигается постепенно поэтому в начале лечения возможны единичные приступы.
Исключите провоцирующие факторы: недосып стресс колебания артериального давления.
Контрольная ЭЭГ через 3-4 месяца поможет оценить динамику.
Очная!!! консультация эпилептолога нужна для коррекции дозы препарата с учётом индивидуальной переносимости и частоты приступов.
Ростислав Сергеевич, спасибо, в России мне не ставят диагноз, лечение прохожу в РНЦП психического здоровья в г. Минск, так как здесь в Москве за три года обследований диагноз не подтвердили. приступы до лечения были редкими где то раз в полгода. Но были подергивания рук, которые прошли на фоне терапии.
Исчезновение подёргиваний на фоне терапии благоприятный признак эффективности лечения. Исключите провоцирующие факторы: недосып стресс колебания артериального давления. Контрольная ЭЭГ через три четыре месяца поможет оценить динамику.
Ростислав Сергеевич, да это обязательно, первый контроль я делала в январе, там отчётливо видно положительная динамика как доктор сказал
Ростислав Сергеевич, подскажите, мой врач решил немного увеличить дозу, утром до 18.5 мг, днём и вечером оставить прежнюю. Говорит что эта доза оптимальна для меня. Если я 7месяцев была в ремиссии значит препарат работает как надо?
этот срок подтверждает эффективность терапии. В таких случаях рекомендуют продолжать приём в назначенной дозировке и исключить провоцирующие факторы недосып стресс колебания артериального давления. Контрольная ЭЭГ через три четыре месяца поможет оценить динамику.
Ростислав Сергеевич, спасибо
Здравствуйте. По описанию это скорее можно расценить как недостаточный контроль приступов — на фоне терапии такое возможно, особенно в период титрации. Текущая доза ламотриджина выглядит субтерапевтической для взрослого, поэтому приступ может быть ожидаем при недотитрованной схеме. Тактика в такой ситуации обычно- пересмотр дозы с постепенным увеличением до эффективной (под контролем невролога) и оценка уровня препарата/ЭЭГ в динамике.
Сергей Владимирович, немного не поняла что значит недостаточный контроль приступов.
Недостаточный контроль приступов — это когда на фоне терапии приступы продолжаются.
Если они сохраняются (даже редкие) — контроль неполный. Практически: ≥1 приступ за последние 6–12 месяцев на адекватной дозе — это уже недостаточный контроль и повод пересматривать лечение.
Тактика — либо повышение дозы до терапевтической, либо смена/комбинация препаратов под наблюдением невролога.
Сергей Владимирович, подскажите а я могу сейчас попить курс магний б6