Эпилептический приступ

Добрый день, у меня поставлен диагноз криптогенная фокальная эпилепсия, до лечения было всего 4 приступа, один в 2022 году и три в прошлом интервалом в три месяца. В сентябре поставили диагноз и назначили ламиктал 12.5 мг утром и вечером и 25 днём. В декабре делала ЭЭГ, по сравнению с сентябрьским положительная динамика, но вчера опять случился приступ(7 месяцев без них)скажите это ухудшение или это нормально на начале лечения? Стоит ли переживать.

Псориаз, эпилепсия
40 лет
24 Марта ·Просмотров: 98·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по ээг наблюдается положительная динамика - значит препарат работает, сейчас можно понаблюдать в динамике . Пройдите ээг контроль через 3-4 месяца. Дозировку ламиктала на мой взгляд стоит увеличить, тк минимальная терапевтическая доза это 100-200 мг в сутки , в некоторых случаях может назначаться и до 500 мг . Рекомендуется консультация эпилептолога для коррекции дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, доктор увеличил совсем немного утренней дозу на 6.5 мг. Скажите этот приступ мог говорить об ухудшении, или такое бывает пока мозг привыкает к терапии и боятся не стоит

Дозировку как правило повышают на 25 мг каждые 2 недели постепенно. На мой взгляд дозировка у вас низкая . На фоне введения препарата приступы еще могут сохраняться , это норма; постепенно они должны прекратится если препарат работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, значит волноваться нет причин, пока это нормально и со временем как препарат развернет действие должно прекратиться

Волноваться не стоит, если препарат работает - приступы должны постепенно прекратиться .Но еще раз повторюсь что важно подобрать нужную дозировку. Ламиктал при монотерапии у взрослых назначается в дозе 100-200 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за помощь

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите, мой врач решил немного увеличить дозу, утром до 18.5 мг, днём и вечером оставить прежнюю. Говорит что эта доза оптимальна для меня. Если я 7месяцев была в ремиссии значит препарат работает как надо?

Да препарат однозначно работает, приступы сократились. Нужно понаблюдать как будет на новой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, то есть волноваться пока не стоит? А есть ли шансы что приступы прикратятся вообще.

Да думаю с увеличением дозы приступы могут прекратится полностью . Волноваться однозначно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, огромнейшее вам спасибо, я просто никак не привыкну к своему особому статусу, а так была рада что уже 7месяцев в ремиссии, думала что все закончилось, но вот этот приступ выбил меня из коллеи.

Думаю все наладится не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите а я могу пропить сейчас курс магний б6, он с ламиктилом сочетается?

Да можно , совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют видео – ээг с депривацией сна 6-8 часов . далее, в зависимости от результатов, эпилептолог может скорректировать терапию. Либо увеличить дозировку препаратов , либо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, мне делали ЭЭГ в январе,сна нем было видно улучшение по сравнению с ЭЭГ сентября, я испугалась очень этого приступа, доктор увеличила утреннею дозу на 6мг, на прием к ней поеду в конце апреля. Очень переживаю из-за этого. Накануне с выходные было высокое давление и плохой сон, может быть они виноваты в произошедшем.

Нарушением сна могут быть провокаторами.

Принятый ответ

Здравствуйте При криптогенной фокальной эпилепсии, особенно в начале лечения, появление отдельного приступа после длительного периода ремиссии это не редкость и не обязательно свидетельствует о прогрессировании заболевания. Ламиктал (ламотриджин) требует времени для достижения стабильной терапевтической концентрации в крови, и дозировка может нуждаться в корректировке. Положительный результат ЭЭГ хороший знак, указывающий на снижение эпилептической активности, но эпилепсия хроническое заболевание с возможными колебаниями в течении.
Обычно рекомендцют продолжать принимать препарат строго по назначению и обязательно сообщить врачу о новом приступе. Врач может пересмотреть дозу или назначить дополнительные обследования, чтобы убедиться в эффективности терапии.В целом, единичный приступ на фоне лечения повод для контроля, но не для паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, подскажите если я правильно вас поняла то в данный момент я в начале лечения и пока единичный приступ за 7 месяцев ремиссии это не страшно а вариант нормы в начале лечения.

Обычно так и бывает в начале лечения когда организм постепенно привыкает к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, дорогой доктор, спасибо вам. А то я так радовалась что без приступов а вчера очень испугалась и запаниковала, переживаю второй день вдруг ухудшение

Пожалуйста. Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность лечения оценивается не только по ЭЭГ, но и по количеству приступов. В Вашем случае терапия ламикталом в дозе 37,5 мг/сутки не достаточна. Но учитывая положительнуюдинамику по ЭЭГ возможно увеличение дозировки. Вы можете сдать концентрацию ламиктала в крови, что понимать какая доза препарата желательна.
Также важно знать и оценивать факторы провокации, предшествующие приступу: прием алкоголя, простуда, проблемы с желудочно-кишечным трактом, недостаточный ночной сон и т.д.
В любом случае с врачом эпидлептологом обсуждаете дальнейшую такику лечения. Желательно провести ночной ЭЭГ мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Вячеславовна, моя дневная доза 50 мг, сейчас врач скорректировал немного , увеличил на 6 мг. Хотелось бы узнать единичный приступ на фоне террапии это критично?

если были факторы провокации, то единичный приступ не имеет значение. Выравниваете режим и продолжаете пить лекарство
Если не провоцировался приступ, следует еще раз проанализировать все данные: ЭЭГ (или нончое видеоЭЭГ), концентрацию препарата в крови или просто повышают дозу.
В любом случае ситуация находится под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Вячеславовна, на кануне все выходные было повышение давления и плохой сон, это может быть провокатором

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один приступ после длительного периода без приступов не обязательно является признаком ухудшения(может быть связан с колебаниями концентрации препарата, также приступы могут провоцироваться стрессом, недосыпанием, изменением погоды, алкоголем, даже на фоне адекватного лечения иногда могут случаться отдельные приступы).
В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога, можно сдать анализ крови на содержание концентрации ламиктала, в некоторых случаях требуется повышение дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, у меня на выходных было давление,болела голова, алкоголь не пью вообще.
Если я правильно понимаю то волноваться не о чем это вариант нормы в начале лечения. Ведь за 7 месяцев не было ни одного намека на приступ. И в январе была на обследовании у своего врача она сказала что динамика очень хорошая.

Да, скорее всего в одном приступе нет ничего страшного, но наблюдаться у врача все равно нужно.

Здравствуйте! Единичный приступ 7 месяцев ремиссии не свидетельствует об ухудшении течения эпилепсии.
В таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата в назначенной дозировке и сообщить лечащему врачу о произошедшем эпизоде.
Терапевтическая концентрация ламотриджина достигается постепенно поэтому в начале лечения возможны единичные приступы.
Исключите провоцирующие факторы: недосып стресс колебания артериального давления.
Контрольная ЭЭГ через 3-4 месяца поможет оценить динамику.
Очная!!! консультация эпилептолога нужна для коррекции дозы препарата с учётом индивидуальной переносимости и частоты приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо, в России мне не ставят диагноз, лечение прохожу в РНЦП психического здоровья в г. Минск, так как здесь в Москве за три года обследований диагноз не подтвердили. приступы до лечения были редкими где то раз в полгода. Но были подергивания рук, которые прошли на фоне терапии.

Исчезновение подёргиваний на фоне терапии благоприятный признак эффективности лечения. Исключите провоцирующие факторы: недосып стресс колебания артериального давления. Контрольная ЭЭГ через три четыре месяца поможет оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, да это обязательно, первый контроль я делала в январе, там отчётливо видно положительная динамика как доктор сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, мой врач решил немного увеличить дозу, утром до 18.5 мг, днём и вечером оставить прежнюю. Говорит что эта доза оптимальна для меня. Если я 7месяцев была в ремиссии значит препарат работает как надо?

этот срок подтверждает эффективность терапии. В таких случаях рекомендуют продолжать приём в назначенной дозировке и исключить провоцирующие факторы недосып стресс колебания артериального давления. Контрольная ЭЭГ через три четыре месяца поможет оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо

Здравствуйте. По описанию это скорее можно расценить как недостаточный контроль приступов — на фоне терапии такое возможно, особенно в период титрации. Текущая доза ламотриджина выглядит субтерапевтической для взрослого, поэтому приступ может быть ожидаем при недотитрованной схеме. Тактика в такой ситуации обычно- пересмотр дозы с постепенным увеличением до эффективной (под контролем невролога) и оценка уровня препарата/ЭЭГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Владимирович, немного не поняла что значит недостаточный контроль приступов.

Недостаточный контроль приступов — это когда на фоне терапии приступы продолжаются.
Если они сохраняются (даже редкие) — контроль неполный. Практически: ≥1 приступ за последние 6–12 месяцев на адекватной дозе — это уже недостаточный контроль и повод пересматривать лечение.
Тактика — либо повышение дозы до терапевтической, либо смена/комбинация препаратов под наблюдением невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите а я могу сейчас попить курс магний б6