Здравствуйте, что происходит с сердцем
Здравствуйте с 15 лет стоит диагнос всд по смешанному типу в 2022 году отболел ковидом и появились эктросистолы которые очень сильно мешают жить . ну и конечно имеется панические атаки переживаю за сердце как опасны эти эктросистолы ходил кардиологу до холтора сказала скорее всего придется делать рча
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по холтеру есть повышенре числа экстрасистол (норма до 1000).
Однако оно не представляет опасности, так как нет хронических заболеваний сердца и достаточно молодой возраст.
Тем более с таким небольшим количеством не делают РЧА, а обычно ищут причину появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, здравствуйте я прикрепил анализы
Алена Германовна, нечего страшного не случится сердце не остановится или инфаркт очень переживаю?
Алена Германовна, ну тревожность постоянно
К сожалению, я не вижу анализов.
Нет, Денис, в здоровом сердце не случаются опасные сосудистые события.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
С тревогой как-то работаете?
Алена Германовна, на данный момент нет вот думаю сходить к невропатологу
Алена Германовна, посмотрите ещё анализы вроде прикрепил
К сожалению, все равно не видно
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста ещё раз вроде прикрепил
Алена Германовна, просто врачь кардиолог сказала типо ну наверное операцию или антиаритмические препараты ну после обследования
По анализвм дефицита нет!
Скажите пожалуйста, а не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, 5 дней назад был у кардиолога приписала фенибут пока улучшений нет
Алена Германовна, а можно физические нагрузки ?
Да, под контролем самочувствия спокойно можно нагрузки
Алена Германовна, а если я плохо переношу физ нагрузки а на работу ходить надо потому-то больничный не дают
Здесь уже решает исключительно врач на очном осмотре, исходя из показателей давления, пульса и других обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным выявлена желудочковая экстрасистолия в умеренном количестве- это не является показанием для РЧА . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи.
Правильная тактика это поиск провоцирующей причины и ее устранение . И повышенная тревога действительно может быть причиной . Не обращались к неврологу или психотерапевту? Это значительно снижает качество жизни
Джахбат Нажиюллаевна, узи сердца делал 6 месяцев назад без патологии
Оно не изменится за это время если состояние общее не менялось .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте вот почему они так резко появились не было прям появились днем было пару чтук верем начинали долбить потом и днем появились и теперь вот уже больше недели долбят боюсь и на работу ходить и что то делать и ещё я постоянно прислушиваюсь как бьется сердце и мысли щас вот будет перебой вот прям чувствую
На практике чаще всего дело в тревоге и стрессе и решив эту проблему перебои также пройдут . Бояться их не нужно - они хоть и ощущаются ярко но не вредны для организма.
Джахбат Нажиюллаевна, я так понимаю мне нужно к невропатологу
Да , мы не лечим перебои лекарствами от аритмии - так как лечение может быть опаснее болезни.
Если пульс выше 85/90 и перебои сильно мешают можно рассмотреть на время Беталок 25 мг утром или Конкор Кор 2,5 мг утром - но оно немного снижают давление и нужно контроль и давления и пульса. Это разрешено и безопасно
Основное лечение у невролога или психотерапевта ( не психиатра)
Джахбат Нажиюллаевна, Конкор мне приписывали ещё до этого иза пульса высокого 2.5 пью на приеме у кардиолога она сказала что Конкор не помогает при желудочкавых эктросистолов
За счет урежения частоты сердцебиения он уменьшает и количество перебоев и снижает чувствительность к ним . Но более эффективен при экстрасистолии беталок и его аналоги .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте и ещё вот начал замечать до этого были ходишь из было меньше теперь стало на оборот лежишь есть но меньше стои просто встать появляются больше
Появление при умеренных нагрузках или при смене положения не является плохим признаком . Плохо и требует уточнения когда на фоне выраженных нагрузок вроде быстрого шага, бега, подьема по ступеням или в гору
Джахбат Нажиюллаевна, даже когда просто встою бывает и нет как то не понятно щас с утра встал пошли потом пропали вот к вечеру опять начали появляться уже и лежа и стоя
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Джахбат Нажиюллаевна, тревога 14/21,депрессия 17/21
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру у вас действительно есть повышенное количество экстрасистол.Звучит тревожно, но важно понимать: в большинстве случаев это не опасно.Подскажите, пожалуйста, делали ли вы УЗИ сердца (ЭХО-КГ)? Это важно, потому что именно по нему оценивается, есть ли структурная патология. Если сердце по УЗИ нормальное — такие экстрасистолы считаются доброкачественными.
Количество экстрасистол у вас выше условной нормы, но это не те цифры, при которых делают РЧА. Операцию рассматривают при очень большом количестве (десятки тысяч в сутки) или если страдает функция сердца — у вас этого, судя по описанию, нет. Поэтому на данном этапе речь идёт не об операции, а о поиске причин.
Чаще всего такие экстрасистолы связаны с:
железодефицитом, нарушениями щитовидной железы, дефицитом калия и магния, стрессом и тревожностью, недосыпом, проблемами с ЖКТ.
Поэтому правильно дообследоваться: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ и свободный Т4, калий, магний.
И очень важный момент — тревожность и панические атаки. Они не только усиливают ощущение перебоев, но и реально увеличивают их частоту.
Экстрасистолы у вас есть, но чаще всего они доброкачественные, РЧА не требуется, нужно уточнить состояние сердца по УЗИ и заняться поиском и коррекцией провоцирующих факторов.
Анастасия, узи делал 6 месяцев назад было всё хорошо узи сделаю через пару дней анализы по крови я прикрепил
Отлично, что вы делали УЗИ 6 месяцев назад и там всё было в норме — это очень важный момент, значит сердце структурно здорово, и ваши экстрасистолы с высокой вероятностью доброкачественные и не опасны.
Повторить УЗИ можно для собственного спокойствия, но даже по текущим данным уже нет оснований думать о чём-то серьёзном или о необходимости РЧА.По анализам: сейчас они у вас не прикрепились — скорее всего, из-за ограничения по количеству файлов. Попробуйте удалить часть и загрузить заново или отправить самыми важными (ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний).
По вашей ситуации всё больше похоже на функциональные экстрасистолы на фоне ВСД/тревожности, а не на опасную проблему с сердцем. Жду ваши анализы, посмотрю и подскажу дальше.
Анастасия, поекрепил посмотрите пожалуйста
В целом анализы хорошие, но есть нюансы, которые могут усиливать экстрасистолию:
– глюкоза 6.44 — чуть повышена (если не натощак — ок, если натощак — надо перепроверить)
– ЛПНП 3.47 и индекс атерогенности — слегка повышены (не критично, но питание стоит пересмотреть,обчно рекомендуюь придерживаться средиземноморской диеты)
– Т4 свободный 22.8 — на верхней границе/чуть выше → очень важно, потому что даже небольшие колебания щитовидки может давать экстрасистолы и тревожность
Я бы рекомендовала:
– пересдать ТТГ + Т4 + Т3
– исключить субклинический тиреотоксикоз
Также необходимо нормализовать сон, исключить кофеин и стимуляторы, можно курс магния, и при выраженном дискомфорте обсудить с кардиологом назначение бета-блокатора в небольшой дозе. Очень важный момент — панические атаки и тревожность сами по себе усиливают экстрасистолию и её восприятие, поэтому работа с тревогой (в том числе с психотерапевтом) является ключевой частью лечения, потому что именно это чаще всего делает перебои изнуряющими, хотя сами по себе они не опасны.
Анастасия, ну меня они пугают очень сильно сразу пропадает настроения шупаю пульс как бьется
Я вас понимаю,это как раз типичная реакция на экстрасистолы — они ощущаются резко и неприятно, поэтому автоматически возникает страх и на этом фоне тревога ещё больше усиливает ощущения. Важно понимать, что по вашим обследованиям это не опасная аритмия, а функциональные перебои, которые сами по себе угрозы не несут. Чем больше вы концентрируетесь на этом, тем сильнее они ощущаются — получается замкнутый круг. Можно мягко помочь себе — магний курсом, нормализация сна, исключение стимуляторов. И очень важно работать с тревогой, потому что именно она усиливает эти ощущения в разы. С вашим типом экстрасистолии это неприятно, но безопасно.Подскажите, пожалуйста, вы сейчас занимаетесь лечением тревожности — работаете с психотерапевтом или принимаете какие-то препараты?
Анастасия, здравствуйте принимаю фенибут ну он что то мне вообще не помогает ((( меня уже прям раздражают эти перебои
Принятый ответ
Денис, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимое в норме;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста проводили узи сердца?
Принимаете успокоительные препараты?
Фатимат Магометовна, узи сердца последняя была 6 месяцев назад без патологии успокоительные препараты ходил кардиологу 5 дней назад приписали фенибут анализы прикрепил
По анализам отмечается небольшое повышение лпнп и глюкоза в остальном норме
А сколько принимаете фенибут по времени?
Фатимат Магометовна, 5 дней
Фатимат Магометовна, что такое лпнп и как критично этого повышения, и можно физически работать?
Денис, лпнп (плохой холестерин) наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Чтобы снизить нужно стараться следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю. Также важно ограничить потребление алкоголя, особенно пива.
Физически работать можно , это наоборот приветствуется , физическая активность приветствуется
Фатимат Магометовна, я вообще не ка кой алкоголь не пью , ну я плохо переношу физ нагрузку
Необязательно физ нагрузки какая то активность что больше нравится, например ходьба
Фатимат Магометовна, у меня работа физическая
Поэтому я написала выше что физические нагрузки приветствуется и противопоказаний для этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество желудочковых экстрасистол повышено, но некритично. Причиной может бвть перенесенный ранее ковид, повышенная тревожность. Для исключения структурной патологии сердца следует выполнить узи сердца. По анализам повышен уровень глюкозы. Ранее не были диабета? Также повышен уровень «плохого» холестерина. Следует соблюдать диету по средиземноморскому типу. А также выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Евгения Николаевна, узи сердца делал 6 месяцев назад без патологии деобеда не было
Хорошо, тогда следует выполнить обследования, о которых писала ранее