Перелом со смешением лучевой кости
24 февраля была операция с установкой спицы, ребенку 6 лет. Проанализируйте , пожалуйста, снимки Ниже прикреплю заключение из поликлиники Заключение Рентгенологические признаки консолидирующегося перелома средней трети диафиза правой лучевой кости. Состояние после репозиции и МОС. Стояние отломков без вторичного смещения. Описание результатов Клиническая информация: травма, контроль. Костная ткань: в проекции средней трети диафиза правой лучевой кости определяется линия перелома. Состояние после репозиции и МОС эластичным титановым стержнем (TEN). Положение костных отломков без вторичного смещения. Костный регенерат определяется, формируется. Соотношение костей в суставе: не нарушено. Суставная щель: не сужена. Суставные поверхности: не изменены. Параартикулярные мягкие ткани: без особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото рентгенограмм определяется срастающийся перелом в средней трети лучевой кости в процессе фиксации стержнем.
Полного сращения перелома не достигнуто. Рекомендуют продлить фиксацию в гипсе ещё на 2 недели.
Поскольку гипс больше месяца на локтевой сустав носить не рекомендуют, гипс укоротить ниже локтевого сустава и начать пассивную разработку локтевого сустава с инструктором.
По решению лечащего врача допускается замена гипса на ортез.
Так же рекомендуют:
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 2 недели.
Скорейшего восстановления.
Спасибо! А то что на одном из снимков кости не совпадают это нормально?
Да, это вполне допустимое смещение. В этой связи беспокойств нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время консолидирующийся (срастающийся) в условиях металлоостеосинтеза спицей перелом средней трети диафиза лучевой кости. Учитывая дату операции и выраженность костной мозоли на снимке сращение нормальное. Стояние костных отломков в пределах нормы (ось лучевой кости смещена менее, чем на половину кортикального слоя кости).
Для стимуляции формирования костной мозоли обычно назначается физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10).
Прогноз благоприятный. Рентген - контроль через 2-3 недели.