Кистозное расширение

На результатах МРТ кистозное расширения ликворного пространства височной области справа

29 лет
24 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По описанию вашего МРТ ничего критичного нет. Ликворные кисты опасности не несут, никак себя не проявляют в большинстве случаев не требуют лечения; это ваша врожденная особенность строения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным описания МРТ выявляется кистозное расширение ликворного пространства височной области справа.
Скорее всего речь идёт об арахноидальной кисте. Это полость, которая наполнена ликвором ( жидкость которая циркулирует в голове).
В большинстве наблюдений это врожденные образования, не требующие лечения.

Если появляется неврологическая симптоматика ( головная боль, тошнота, рвота, чувство « тяжести» в голове, иногда головокружение), то тогда возможно решать вопрос о хирургическом лечении.

В вашем наблюдении ( если нет неврологической симптоматики) можно рекомендовать проведение МРТ 1 раз в 1,5-2 года и планово обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, чтобы он посмотрел сами снимки или диски с МРТ ( не описания)