Неусидчивость, беспокойные ноги

Женщина 60 лет, диагноз шизоаффективное расстройство депрессивного типа. Принимает рисперидон (уколы 25 мг, 1 укол в 2 недели) - 5 лет. + вальпроевая кислота 300 мг 2 р в день. Еще пила клофранил, в этом году отменили. Что беспокоит: неусидчивость, качание корпусом в сидячем положении, беспокойные ноги, постоянно ходит, топчется на месте (так громко, что в соседних комнатах слышно) , не может спокойно стоять. Пока пила клофранил, это было гораздо менее выражено. С его отменой неусидчивость очень усилилась. Сама пациентка не чувствует из за неусидчивости никакого дискомфорта и даже ее не замечает. Но эти все навязчивые телодвижения выглядят очень странно в глазах других людей. В качестве корректора врач назначала мидантан, пила около года, но он вообще не помогает. Уже поговорили об этой проблеме с участковыи психиатром из пнд, которая наблюдает пациентку. Врач не стала снижать дозировку рисперидона и только предложила попить Мексидол. Читали в интернете про препарат пропранолол, якобы он помогает при этой проблеме. Но врач из пнд сказала, что он нам не нужен, он для лечения проблем с сердцем. Есть ли способ что то сделать с этой неусидчивостью? Что посоветуете?

Шизоаффективное расстройство депрессивного типа, аутоиммунный териоидит, легкая гипертония
60 лет
24 Марта ·Просмотров: 75·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению речь о экстрапирамидной симптоматике, частая реакция ; данная проблема обычно решается с 2 сторон: с одной это коррекция нейролептиков ( снижение доз, замена) , с другой стороны это корректоры : циклодол, бипериден; дополнением курс витамина в6 на месяц. Однако решать это надо максимально быстро, если это уже год и дольше, то скорее речь о поздней дискинезии, к сожалению это обычно уже не лечится.

Бипириден кажется тоже назначали, не помог( а витамин в6 как лучше, в таблетках или уколах?

А насчет пропранолола что посоветуете?

По моему мнение если указанные выше препараты без эффекта, то на него не стоит рассчитывать
В6 обычную половина курса инъекции/ половина таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут возникать при длительной терапии нейролептиками. Есть данные о положительной динамике при приеме гопантеновой кислоты при акатизии. Мидантан больше помогает от экстрапирамидных расстройств. Также можно использовать сосудистые препараты и витамины группы В.

Гопантеновую кислоту тоже временно назначали, от неусидчивости не помогает. Через 5-6 мес приема гопантеновой кислоты у пациентки от нее началась плаксивость и странные ощущения в голове(как будто внутри что то крутит и шевелится) , как отменили, сразу прошло

Тогда остаётся симптоматическая терапия. Также можно рассмотреть вопрос и замене Рисперидона на нейролептики меньше вызывающие побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы являются побочным эффектом длительного приема рисперидона. Отсутствие дискомфорта у пациентки при явных движениях может указывать на развитие поздней дискинезии.
Мидантан в данном случае неэффективен. Необходимо обсудить с врачом назначение корректоров (такие как Бипериден или Циклодол). И периодический курс витамина B6 в высоких дозах в течение месяца может уменьшить выраженность симптомов.
Рисперидон часто вызывает подобные нарушения. Необходимо обсудить с врачом снижение дозы или переход на препараты с меньшим риском двигательных побочных эффектов (например, Кветиапин или Клозапин).
Мексидол не лечит акатизию. Если участковый психиатр отказывается менять схему при наличии явной экстрапирамидной симптоматики, рекомендуется получить консультацию другого врача.

А витамин в6 как лучше в таблетках или уколах? Какая дозировка примерно? И про пропранолол что нибудь можете посоветовать, был опыт его использования в таких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Неусидчивость - это побочное действие Рисперидона. От этого поможет избавиться либо замена нейролептика, либо снижение его дозировки, либо добавление толперизона или тригексифенидила