Консультация психиатра /

Невроз, шизофрения или БАР? — вопрос №420910

Здравствуйте! Я в течении 10 лет периодически нахожусь в стрессе. Сначала это были наезды родителей из-за оценок в школе, затем родители развелись, я стала жить с бабушкой и дедушкой. Они очень часто
ссорились, дедушка был очень нервным и вспыльчивым человеком, хотя меня любил, все мне покупал, никогда не ругал меня за оценки. Два года назад он покончил собой из-за серьезных проблем на работе, я осталась жить с бабушкой. Когда мне было 15 лет, меня беспокоили навязчивые богохульные мысли, страх причинить вред себе или окружающим. Я ходила к психотерапевту на сеансы, стало лучше, но затем он уехал в США и занятия пришлось прекратить. Также меня часто критикуют мама и бабушка, что я «не с теми людьми общаюсь, не тем тоном разговариваю, у меня плохая походка». Из-за этого у меня появилось ощущение никчемности, ненужности. Все это параллельно сопровождается очень сильной тревогой и дереализацией, страхом сойти с ума. Еще меня пугают перепады настроения, постоянная плаксивость, могу расплакаться от красивой музыки, фильмов, от вида детей, животных. Недавно смотрела видео про кота, как он живёт, кушает, играет и плакала от сильных эмоций, также на прошлой неделе смотрела мультик «Малыш и Карлсон» и плакала, когда Малыш был расстроен, что ему не подарили собаку.Если лет 5 назад, будучи тревожной и плаксивой, я могла как-то отвлечься хоть на время, то сейчас мне постоянно хочется плакать, у меня 24 часа в сутки все дрожит внутри от тревоги и от ощущения, что я сумасшедшая, а также присутствует постоянная дереализация. Часто бывают приступы ипохондрии, страх, что у меня рак, инфаркт или инсульт. Скажите пожалуйста, это шизофрения, психотических депрессия, БАР или все таки есть надежда, что это невроз? Заранее спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не похожу на шизофрения, вы тревожно мнительная личность, вы пробовали что-то из лечения?
Клиент
Юлия, здравствуйте, я пробовала только сеансы психотерапии два года назад

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну нужно обязательно начинать лечение
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Сколько вам лет?
Клиент
Наталья, 18 лет
Психолог
Я бы порекомендовала длительную индивидуальную работу с психологом или психотерапевтом. Потому что в вашей личной истории много психотравмирующих событий. Сложно их пережить самостоятельно. Ваши перепады настроения могут быть связаны в том числе и с гормональным дисбалансом, в вашем прекрасном возрасте это часто бывает.
Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на невротическое расстройство или расстройство личности. И то и другое лечится психотерапией + симптоматическая лекарственная терапия. Я бы вам рекомендовала пропить Фенибут 250 мг 3 раза в день - 1 мес., Магне В6 по 2 таб. 3 раза в день - 1 мес. Для поддержания нервной системы. Препараты не рецептурные. И параллельно найти психотерапевта + очная консультация психиатра ( препаратов , что я написала наверняка будет мало).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!это ближе к невротическим расстройствам,нужна медикаментозная терапия,стоит обратиться очно.
Клиент
Александр, здравствуйте. У меня еще недавно появились болевые ощущения при малейшем прикосновении. Например, если я случайно ударюсь, даже несильно, то темнеет в глазах, начинает кружиться голова, ощущения как при болевом шоке. Это может быть тоже одной из характеристик невротического расстройства?
Нарколог, Психиатр
Да,верно
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Больше похоже на невроз.темболее много психотравмирующих ситуаций на фоне того,что Вы тревожно мнительная личность .необходимо возобновить сеансы психотерапии. Также подключить медикаментозное лечение-эсцитам по 10 мг утро курс 6 месяцев, и эглонил по 25 мг утро и вечер 1 месяц
Клиент
Людмила, здравствуйте. У меня вчера сначала были мысли "с понедельника надо пойти в спортзал, купить новую одежду". Но затем другие мысли "а зачем строить планы, если сошла с ума". И опять сильная тревога. Скажите пожалуйста, это тоже входит в симптомокомплекс невротического расстройства?
Нарколог, Психиатр
Конечно,очень даже часто такое бывает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному описанию трудно говорить о чем-то конкретном, и тем более дифференцировать психоз, БАР и т.д.
Можно только предпочительно предположить о неврозе, т.к. сохраняется критика к своему состоянию и психотерапия помогала.

Медикаментозные препараты неплохо бы попробовать, но они не вылечат ваше состояния (не изменят ваш ход мыслей), но снимет острое состояние;

Продолжить психотерапию, найти нового специалиста.
Работать сейчас можно удаленно.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте. Вы ранимый, чувствительный, тревожный человек, которому показана длительная терапия у психолога/психотерапевта. Необходима проработка психотравмирующих ситуаций, работа с ипохондрией и многое многое другое.
Вам всего 18, вся жизнь впереди ещё масса времени, что начать жить яркой счастливой жизнью.
Дам Вам рекомендации по самопомощи, пока Вы не начали работу с психологом.
- [ ] Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- [ ] Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- [ ] Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- [ ] Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- [ ] Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- [ ] Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- [ ] Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Похоже, что Вы тревожно-мнительная, многое принимаете близко к сердцу. Необходимо продолжать психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Все таки я склоняюсь, что у Вас невротическое развитие личности. Вам просто необходима очная работа с психотерапевтом.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Продолжайте работать с психотерапевтом. Специалист так же подберёт вам медикаментозную терапию (антидепрессанты из группы СИОЗС).