Не подходит мирена
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 25 .06. 25 года поставили мирену, до этого сделали гистероскопию, были удалены полипы. Первые 5 месяцев вроде все было как обычно. В декабре во время месячных начались боли и сгустки небольшие, была на УЗИ, все было в норме. В феврале снова во время месячных начались боли в пояснице и внизу живота, пошла к гинекологу оказалось что спираль частично вышла. Гинеколог вставила ее обратно. Месяц прошел нормально, была у гинеколога 13 марта. Потом пришли месячные и пришли с задержкой, теперь все повторяется жутко болит поясница, выделения есть но не обильные, пока сгустков нет. Переживаю что спираль может снова начать выпадать. Подскажите в чем причина, ее выпадения? И если ее убирать то какие таблетки можно пить для профилактики полипов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда спираль действительно может выпадать полностью или частично, Но если продолжаются такие жалобы, то этот метод контрацепции вам не подходит, абсолютно никакие препараты, в том числе и Мирена не профилактирует рост полипов, если вам нужна контрацепция или если по гистологии была подтверждена гиперплазия эндометрия, то можно принимать Коко
Екатерина Александровна, гиперплазии не было. Сейчас загружу результаты биопсии. Просто мне сказали, что если не одеть спираль, то полипы вернуться.
Екатерина Александровна, результаты гистологии загрузила, посмотрите пожалуйста
По гистологии простые полипы эндометрия, нет признаков гиперплазии, Поэтому после удаления Никакое лечение не требуется, потому что к сожалению никакие препараты не профилактируют повторное их появление
Екатерина Александровна, я правильно поняла, что профилактики никакой, если появится то снова гистероскопию делать придется?
Да всё верно
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста может ли на мирене быть кровотечение. До нее у меня были жутко обильные месячные я сейчас очень боюсь что все вернётся
Нет, такого быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленное узи от декабря?
После вы не делали узи малого таза?
Никакое медикаментозного лечения к сожалению полипов также и профилактики.
По гистологии какое заключение было у вас?прикрепите пожалуйста
Жала Фахраддиновна, здравствуйте. Все результаты прикреплены. УЗИ делала вот 13 марта
По гистологии все доброкачественное,это простые полипы.Как и говорила лечение не требуется.Только желательно делать каждые 6 месяцев или год узи малого таза.И конечно ежегодный осмотр у гинеколога
Жала Фахраддиновна, спасибо. Сейчас что делать с миреной раз такие боли, стоит ее вытащить
Если боли мешают комфортной жизни,то лучше удалить вмс
Жала Фахраддиновна, спасибо за ответ. Подскажите на мирене могут быть кровотечение, до ее установки были жутко обильные месячные, я сейчас очень боюсь что все вернётся
Виктория,после установки мирены могут быть мажущие кровянистые выделения до 6 месяцев.Но как таковых кровотечений не должно быть
Жала Фахраддиновна, Мирена стоит уже 8 месяцев.
Тогда уже не должно быть
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Недостаточная фиксация Мирены может быть связана с деформацией полости матки после выскабливания и удаления полипов. Кроме того, сокращения матки во время месячных могут выталкивать спираль, что приводит к боли внизу живота и пояснице.
Для купирования боли можно использовать свечи с диклофенаком ректально (если нет геморроя). Если спираль снова опустится или будет смещена — её рекомендуется удалить.
Профилактика полипов стопроцентно невозможна, но применяются гормональные методы: комбинированные оральные контрацептивы, чистые прогестины, Дюфастон.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. При болевых ощущениях, если нет аллергии, можно использовать свечи индометацин 100 ректально, 6 дней. Рекомендуется сдать мазки, если давно не сдавали.
При снижении качества жизни: сохранение мазни, болей, рекомендую извлечь вмс, значит она вам не очень подходит. В качестве альтернативы можно использовать кок, дюфастон. Что касается смещения, то оно возможно из- за анатомических особенностей, так же во время менструации сокращения матки могут спровоцировать смещение
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению действительно у некоторых женщин спираль может выпадать к сожалению, без каких либо объективных причин даже.
В таком случае разумнее будет отказаться от использования спирали.
Спираль не профилактирует образование полипов, если вам назначили с этой целью то спираль можно не использовать вовсе.
Нет доказанных средств которые бы профилактировали образование полипа.