Посмотрите узи и маммографию
Добрый вечер! В декабре делала узи молочных желез все было идеально, сегодня сделала маммографию фиброаденома , может ли за 2 месяца произойти такие изменения? И что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, изменения могут возникнуть в столь короткий срок.
В такой ситуации необходим контроль узи молочных желез с данными маммографии, сопоставление данных. Размеры менее 1 см подлежат динамическому наблюдению.
Светлана Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии выявлено небольшое образование с чёткими ровными контурами, вероятно фиброаденома, категория BIRADS 2 соответствует доброкачественным изменениям. За короткий срок такие образования обычно не формируются, вероятно, оно ранее не визуализировалось на УЗИ. В такой ситуации рекомендовано выполнить контрольное УЗИ. При подтверждении показано наблюдение в динамике без срочного вмешательства.
Рустам Гамирович, спасибо!
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста на какой день цикла сделать узи молочных желез?
Рекомендуется выполнять узи исследование на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Ваша первая маммография ?
Доброкачественные образования за такой короткий срок, как правило, не возникают, возможно, оно не визуализируется / не описали на узи , либо это вовсе не фиброданома, а железистая долька молочной железы, маммография железистую ткань визуализирует хуже , чем узи. В данной ситуации есть смысл сделать контрольное узи через 6 мес, далее ежегодно, маммографию через 1 год в сравнении с предыдущим исследованием .
Анжелика Илясовна, 2 года назад я делала маммографию все было идеально, в декабре в узи сделала врач узи смотрела внимательно, сказала все отлично преимущественно у меня железистая ткань. На маммографию пошла , так как нужно ходить, по сути ничего не беспокоило.
В данной ситуации приоритетом является узи, поэтому рекомендации по проведению узи в динамике сохраняются .
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Анжелика Илясовна, я загрузила фото с маммографии , если несложно не могли бы вы посмотреть. Спасибо
К сожалению, так маммографию оценивать некорректно, необходим цифровой носитель и консультация рентгенолога .
Анжелика Илясовна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При типе плотности по ACR-В по данным ММГ железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, создавая впечатление очаговой асимметрии. Вполне возможно, что фиброаденомы и нет.
Тем не менее, нельзя исключить ошибку и на последнем узи. Поэтому сейчас рекомендуется узи пересмотреть уже с учетом данных маммографии. Далее по результатам
спасибо большое! да на 5-10 день цикла запишусь на узи.
Крепкого здоровья и хороших результатов обследования
Наталья Александровна, я загрузила фото с маммографии если несложно не могли бы вы посмотреть, а то узи через 3 недели и я переживаю.
Да. Участок очаговой асимметрии вижу, объемное образование- нет. Остаюсь при своих же прогнозах, скорее всего никаких нюансов не будет
Наталья Александровна, вы считаете скорее всего её нет ?
Думаю, нет
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Маммографию сделали впервые?
Есть ли на руках снимки/диск?
Иногда маммография может на плотном фоне железистой ткани видеть очертания якобы образований, которых нет.
Но узи стоит повторить все равно
Прицельно эту грудь еще
Делала маммографию 2 года назад все было хорошо. Сейчас подкреплю фото. Вообще с грудью никогда не было проблем.Спасибо!
На мой взгляд нет здесь образований
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация спокойная. По маммографии у вас категория BIRADS 2, это означает доброкачественные изменения, а не подозрение на рак.
То образование, которое описали, скорее всего, не новая фиброаденома, а просто участок железистой ткани или долька, которую маммография увидела из-за того, что у вас плотная железистая структура груди. На УЗИ такие участки часто выглядят как норма.
Поэтому за 2 месяца ничего опасного не выросло. Для полного спокойствия сделайте контрольное УЗИ на 5-10 день цикла, оно расставит все точки. Сейчас поводов для переживаний нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое!