Болячка на шее

У старшего кота какая то ерунда на шее, случайно увидела, когда расчесывала Оттуда шерсти еще много повыпадало Его не беспокоило, я мазала левомеколем, теперь чешется иногда Может, чешется из-за того что заживает? Чем это можно помазать? У второго кота ничего не Коты домашние, могут подраться, но каких то ран никогда не было Не могу понять, что это такое Недавно делали прививку, мультифел, кот отреагировал плохо, около часа был сам не свой, потом все нормально было

Нет
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 73·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим фотографиям я бы предположила дерматит. Видимо, кот страдает зудом, расчесывает ранку все больше и больше. Подход к лечению - устранить причину зуда, и залечить ранку. Причинами зуда могут паразиты (даже если вы не видите блох, необходимо регулярно проводить обработку кота), причиной может быть аллергия, смена корма и тд. Что бы понять причину нужно записаться на приём к врачу дерматологу. У кота возьмут рутинные анализы, соскоб с мест поражения на цитологическое обследование.
До приема у врача, ранку следует освободить от шерсти, протирать водным раствором хлоргексидина и одеть защитный воротник препятствующий расчёсыванию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно подозревать локальное воспаление кожи, что характерно для поверхностного локального дерматита или расчеса, иногда это начало так называемого горячего пятна (хот спот).
Возможные причины это укусы насекомых, микротравмы, аллергии. реакции на укол/вакцину (если кололи в область холки и не так давно).
Другие причины это поверхностная бактериальная инфекция, которая могла начаться после повреждения кожи, укус другого кота, контактный дерматит, и иногда реакция на препараты или мази.
В таких случаях рекомендуется сбрить шерсть вокруг очага, использовать в качестве обработок водный раствор хлоргексидина 2 раза в день, если участок сильно мокнущий - использовать подсушивающие стредства (например порошок банеоцин). Важно ограничить самотравмирование (надеть защитный воротник).
Нужно показать врачу если очаг увеличивается, появляется мокнутие или гной, появляется несколько очагов и выпадает шерсть по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что-то новое в рацион вводили? Лакомства, со стола?
Когда именно делали прививку?
По шкале от 1 до 10 как оцениваете зуд?
Осмотрите, пожалуйста, питомца. Нет ли где-то ещё расчесов, покраснений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Аркадьевна, прививку делали в прошлую среду. Зуд по шкале 1-2 наверное, не вижу,что прям беспокоит его. Нового не вводили, но сейчас понимаю, что кота в последнее время тошнит, может с кормом что то не так все таки

Давно этот рацион даёте?
Стул всегда в норме?
Перед вакцинаций давали глистогонный препарат?
Ранее были проблемы с кожей, ушами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Аркадьевна, этот рацион давно,один раз был лишай от нового кота, 3 года назад
Вообще его не беспокоит эта болячка, но выглядит она не очень, конечно

Уточните ещё, пожалуйста, а механическая травматизация возможна? Может быть играли с котом, бесились иди ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Аркадьевна, может коты между собой дрались, просто раньше всегда без травмы было

В таких ситуациях рекомендуется:
1. Не давать чесать
2. Обрезать шерсть не очень сильно, но так, чтобы не лезла в рану
3. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
4. Аргосульфан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Не давать слизывать.
Оценивать динамику рекомендуется через 3-5 дней. Если улучшений не будет или заметите новые симптомы, ухудшение раны визуально, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.