Сыпь ребенок 1.3 года

Здравствуйте! Ребенок 1.3 года Режутся зубки кусает пальчики утром заметила как мозоль или волдырь на пальчике который кусал, помазала зеленкой К вечеру заметила на спине три похожих прыщика с водой ребенка ни как не беспокоят, и на голове две, одну он содрал видимо ногтем жидкость с прыщика вышла и стала сухая ранка даже показалось чуть с кровью Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно только насморк на зубы, также заметила ребенок в течении дня может чуть вспотеть, ручки как будто бы холодный пот и голова Два дня назад сдавали кровь общий анализ посмотрите пожалуйста

Нет
23 года
24 Марта ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По высыпанию на голове можно предположить ветряную оспу, рекомендуют наблюдать
Если в течении дня еще подсыпет то тогда рекомендуют вызвать врача на дом для осмотра
Лучше обрабатывать элементы каламином , он не скрывает форму и воспаление элемента по сравнению с Зеленкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в течении какого времени ребенка должно обсыпать ? Мы ходили в поликлинику вчера в обед сегодня утром только заметила волдыры не могу понять с головы или с пальца но на пальце такая же как на голове с водой как мазоль
На пальцах тоже может быть ветрянка ?

Вообще ветрянкой можете заразиться давно, в среднем инкубационный период 11-21 день , а обсыпать начинает после
Поэтому точно не вчера заразились
Обсыпает сверху вниз, водянистые элементы которые сами лопаются и могут чесаться
На стопах и ладонях не должно быть, на ладонной и подошвенной стороне, а так снаружи может быть

У него на пальчике сбоку не могу пока что сфоткать
У нас медкомиссия 26 числа нам можно будет пойти ? Или ребенок считается заразным ?

Вы наблюдайте 1-2 дня , если его будет сыпать, то нет
При ветряной оспе ребенок сидит дома 10 дней с момента появления сыпи , заразным является 5 дн с момента появления сыпи

Спасибо, подскажите пожалуйста ребенок стал как будто бы потеть голова и ручки чуть холодные, температуры нет, это нормально? 😁

Воду хорошо пьет? Дома не жарко?

Воду пьет хорошо23-24 градуса

Примерно 3 поильника по 250 мл + 200 кефир и смесь один раз 210

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленном вами общем анализе крови нет признаков активного течения инфекционного процесса , но есть косвенные признаки железодефицита , рекомендуется контроль уровня ферритина на фоне здоровья ребенка.
По прикрепленным фото можно предположить начало ветряной оспы . Необходимо наблюдать , при увеличении количества высыпаний вызвать врача на дом для очного осмотра.
При зуде можно использовать лосьен каламин и антигистаминные ( зодак , зиртек , фенистил)

На пальцах тоже может быть ветрянка ?

Пузырьки могут быть где угодно , обычно в течении 5 дней сыпь нарастает.

А заразится в течении какого времени можно ? Ходили за последний месяц на прием только вчера а сегодня уже вышел волдырь

Инкубационный период ветряной оспы 21 день , путь передачи ветрянки воздушно-капельный.

На фоне высыпаний или до этого началось?

Мне кажется на фоне высыпаний. Со вчерашнего вечера а утром вышла сыпь

На фоне вирусных инфекций может быть такая симптоматика из-за особенностей сосудистых реакций.

Здравствуйте! Прикрепила фото высыпаний на спине посмотрите пожалуйста

Это фото с утра

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.

Лечение при ветряной оспе симптоматическое:

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.

2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.

3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.

4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.

На пальцах тоже может быть ветрянка ?

Да, может быть. Обычно ветряная оспа подсыпает в течение 5 дней

Обязательно должна подняться температура? Ребенок наоборот как будто бы потеет

Как правило, да. Но бывает что нет температуры

Да, любая вирусная инфекция может провоцировать вегетативные изменения, потом все приходит в норму

Прикрепила фото волдыря на пальчике посмотрите пожалуйста и заметила что у малыша за ушками ниже затылка воспалились лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По фотографии и описанию элементов такие высыпания характерны для течения ветряной оспы , наружно рекомендуется наносить каламин или циндол на элементы , при повышение температуры тела жаропонижающее на основе парацетамола 15мг/кг, обсыпает первые 5 дней как правило , ребенок считается не заразным после 5 дней от момента появлений последнего элемента сыпи . В случае зуда прием антигистаминных препаратов . Так же необходимо зафиксировать случай заболевания ветряной оспы, вызвать доктора .

На пальцах тоже может быть ветрянка ?

И обязательна ли должна быть температура?

Температура может и не быть, обсыпает обычно в течение 3-5 дней , поэтому пока наблюдаем

В комнате не жарко ?

Нет

22-24 градуса

На волосистой части головы нет элементов ?

На голове есть там прикреплено фото

На голове два

Сейчас прикреплю фото с утра на спине

Такая сыпь характерна для ветряной оспы

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Такая сыпь на фото может быть началом ветряной оспы. В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.

На пальцах тоже может быть ветрянка ?

И обязательно ли повышение температуры?

Конечно, высыпания могут быть везде. Сыпь появляется в течение 5 дней от первого высыпания обычно

Температуры может и не отмечаться

Да, это реакция организма на вирус процесс в том числе, это некритично

На пальце также элемент ветряной оспы. Лимфатические узлы увеличиваются при любой инфекции, так как они являются органом иммунной системы

Подскажите пожалуйста как переносят ветрянку дети в таком раннем возрасте? В 1.3 года
Чего ждать ?

Предугадать течение заболевания невозможно в любом возрасте. В целом текущий возраст не влияет на тяжесть заболевания. Единственное, что при очень лёгком течении ветряной оспы ребёнок может заболеть во взрослом возрасте повторно.