Пятно на коже головы
Обнаружила на коже головы пятно, бледного окраса.пятно круглое, немного выпуклое. Волосяной покров сохранен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально похоже на невус сальных желез. Образование доброкачественное, опасности не представляет. На очном приёме дерматолога можно провести осмотр дерматоскопом (под увеличением) и убедиться в предположениях.
На солнце обязательно использовать головной убор.
Спасибо за ответ! Подскажите, ранее не замесала и присутствует еще перхоть немного, можно ли использовать Низорал?
Да, можно использовать 2-3 р/неделю в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) или невус сальных желез -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме в подростковом возрасте
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Спасибо большое! Подскажите, присутствует еще перхоть, возможно ли применение Низорала или каких-то других противогрибковых средств?
Людмила , в подобной ситуации обычно рекомендовано применение шампуня Себозол по инструкции
Низорал обычно назначается с 12 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото - могу предположить невус сальной железы,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Спасибо за ответ! Подскажите, т.е это можно удалить и далее он не появится?
Информация о появлении невусов народится в генах человека
Этого мы не можем знать никогда наперед
Кому приходилось удалять
Больше не появлялось
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление невуса сальной железы. Это доброкачественное образование.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
При травматизации невуса может отмечаться рост.
Рекомендации:
Наблюдение (дерматоскопия) 1 р в дгод
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный невус сальной железы, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)