Миома матки впервые
Здравствуйте. На сроке 29 недель при плановой доплерометрии обнаружена интерстициальная миома по передней стенке 2 см в диаметре. Месяц назад при доплерометрии у того же врача ничего не было, как и раньше миом не было никогда. Подскажите, почему образовалась миома в конце беременности и получается она выросла быстро? Может ли это быть чем-то другим? На очный прием через неделю, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, так бывает, что во время беременности под влиянием определенных гормональных изменений может появиться миома тела матки
Узел очень маленький, и в таких случаях ничего не рекомендуется делать, обычно контроль узи по окончанию послеродового периода
Если по узи после родов миома тела матки подтверждается, рекомендуется контроль узи 1 раз в год + при появлении каких либо жалоб (тянущие боли внизу живота; усиление интенсивности менструации и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Возможно ранее не обращали внимание на миоматозный узел , так как оценивали состояние плода . Иногда бывает во время беременности происходит рост узлов . Размеры такие считают не большими , после родов может уменьшиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный миоматозный узел является небольшим, и расположение у него хорошее, беременности он никак не угрожает. При беременности происходит изменение гормонального фона ,которые могут приводить к таким узлам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интерстициальный узел 2см обычно не мешает ествестенным родам и течению беременности. Да, так бывает , что узлы появляются по время беременности из-за гормональной перестройки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным нет ничего критичного. Описывают небольшую миому матки удачной локализации. Узел такого размера не требует лечения, только наблюдения с помощью узи в динамике. К сожалению в период беременности из-за изменения гормонального фона такая миома далеко не редкость.