Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота от паразитов? Чем лечить? — вопрос №420923

Добрый день. Очень сильно беспокоит тошнота уже больше пол года, сначала по 3-4 дня через 2-3 недели, теперь уже через 2 дня. Сдавала 2 раза с перерывом месяц анализы на паразитов. Кровь на антитела. В начале нашли лямблии и токсокороз, сейчас только второе, в кале лямблий не нашли. Подскажите чем лечить. Все виды диагностики (узи, колоноскопия, лапароскопия диагностическая) делали, анализы другие все хорошие. Что можно пропить? От тошноты ничего не помогает, немного только уколы церукала. Спасибо большое!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, немозола 400 мг 1 р. Д. 7 дней.
Энтеросгель уберёт токсины и следовательно тошноту.
Приём по времени минимум 2-3 часа между препаратами, в разное время суток лучше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста прикреплённые результаты анализов. Может быть от такого количества тошнота или следует искать другую причину. Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не, проверяйте жкт (копрограмму, фгдс) от этого Колличества не будет тошноты.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тошнотоа может быть выщвана дисфункцией поджелудочной железы
Необходима сдать копрограмму и б х ан крови ( АСТ, АЛТ, ЩФ)
Клиент
Елена, это я все сдавала, все показатели в норме. Капрограмму прикрепила , там не все в норме. Правда давно сдавала (
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Титр 1/100 по токсокарам не является дагностическим. Какие результаты ФГДС,УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи все нормально, много раз делали. И по биохимии и другим показателям характеризующим работу желчного, поджелудочной и пр тоже все хорошо
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет паразитоза. Титры антител к лямблиям и токсокарам не диагностические. При токсокарозе нет таких проявлений.
У вас повышены углеводы в кале, необходимо исключить Целиакию или другое заболевание кишечника.
Клиент
Нина, целиакию тоже исключили. Прикрепила ещё анализы, что все показатели в норме
Инфекционист
К неврологу вы обращались? Тошнота может быть не связана с ЖКТ, а быть симптомом неврологических нарушений или не стабильного АД
Клиент
Нина, только к неврологу пока не обращалась. Хотела исключить все по ЖКТ. Даже психотерапевт прописал успокоительные и те не помогают, не от нервов. А вот в области шеи проблемы есть, боль. С давлением все в норме и по кт головного мозга тоже.
Инфекционист
Покажитесь неврологу. Тошнота может быть сосудистого характера.
Клиент
Нина, подскажите ещё, могут ли углеводы в кале по моим показателям указывать на непереносимость лактозы и может ли это быть причиной тошноты хотя лактозу в больших количествах точно не потребляю.
Инфекционист
Если молочная пища плохо переносится, то возможны нарушения пищеварения, в том числе и тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет паразитов!
А вот по копрограмме есть отклонения!
Прикрепите пожалуйста результаты ФЭГДС и узи , колоноскопию.
Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила. Со стулом все нормально. Регулярно, изредка понос или запор. Бывает, что сильным приступом 3 раза могу сходить в туалет, но нормально, в понос не всегда переходит. Но тошнота днём постоянно, только ночью, и так 4 дня подряд. Я молочное не потребляю, мне врач сказала про лактозу.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Паразитов на данный момент у вас нет.
От чего усиливается тошнота? Бывает ли рвота ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тошнота не связана с какими то конкретными продуктами или приемом пиши. Ночью она исчезает, а через пол часа примерно после пробуждения появляется. Рвёт редко. Она ни от чего не усиливается и не ослабляется, ничего не помогает из лекарств, кроме двойной дозы церукала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы провериться на наличие паразитов в органзиме, лучше сдать IgM (есть ли паразит в организме сейчас). IgG могут быть положительными пожизненно и у человека, ранее перенесшего эти болезни и уже выздоровевшего. Также можно сдать кал на антигены этих паразитов.
Вы говорите, что тошнота бывает не каждый день. Не обращали ли Вы внимания, после чего (или перед чем) она возникает? Есть ли связь с приемами пищи?Не беспокоят ли Вас головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, головокружения не беспокоят и с Приемом пиши не связано, то есть не становится хуже после чего то из еды.
Вопрос такой: может быть непереносимость лактозы по таким показателям кал на углеводы и может ли это быть причиной тошноты хотя лактозу в больших количествах точно не потребляю.
Гастроэнтеролог
Екатерина, такой результат может быть и при хронических заболеваниях ЖКТ. Бывает ли у Вас диарея, пенистый стул? Молочные продукты как часто едите?
Гастроэнтеролог
Екатерина, также я обратила внимание на наличие в кале у Вас скрытой крови. Придерживались ли Вы специальной диеты, когда сдавали анализ?
Клиент
Наталья, молочку не ем, диарея и пенистый стул крайне редко. Я придерживаюсь диеты так сказать стандартной - нет жирному, острому, жареному и молочке (хотя если выпью изредка йогурт или сметану поем мне нормально)
Гастроэнтеролог
А если молока выпьете?

По поводу сдачи анализа для кала на скрытую кровь - Вы придерживались специальной 3-дневной диеты для сдачи этого анализа?