Выпал молочный зуб
Добрый день! Ребенок, почти 7 лет, выпал молочный передний зуб, начал качаться последние 2 месяца. На месте зуба что-то белое, это корень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этом. Смотрите, это грануляционная ткань, которая образуется после удаления зуба. Это естественный физиологический процесс. У взрослых также происходит, только лунка глубже и мы это проследить не можем, а здесь обзор лучше.
Если Вы внимательно посмотрите на полость во временном выпавшем зубе, Вы можете понять, что как раз-таки эта грануляция помещалась в коронку зуба. Она такого же приблизительно размера. Как правило, с этим делать ничего не нужно. Данное состояние разрешается само собой. Грануляции рассасываются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, ознакомилась.
Судя по ним больше похоже на кисту прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Корень временного зуба рассасывается, поэтому обычно при выпадении он выглядит коротким.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
На ощупь образование мягкое?
По фото больше похоже на образование грануляционной ткани в результате выпадения молочного резца.
Зубик был подвижным, поэтому постоянно и оказывал раздражение на мягкие ткани)
А зуб такой и выпадает, без корня, так как он уже рассосался)
Процесс восстановления десны уже в течение 10-14 дней 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Постоянный зуб "проделывает себе путь" .Из-за это десна может выглядеть не так, как раньше
Здесь нет поводов для волнения
Как правило, через 12-14 дней слизистая восстанавливается)
Принятый ответ
Здравствуйте! На ощупь мягкое?
Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно.
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование грануляционной ткани. После того как молочный зуб выпадает, лунка обычно заполняется кровяным сгустком. Затем на месте сгустка, как правило, образуется грануляционная ткань- это молодая соединительная ткань.
А корень молочного зуба, как правило, рассасывается.
В большинстве случаев грануляционная ткань исчезает самостоятельно через 1–2 недели.
Когда выпал зуб?