Сыпь у ребенка

Добрый день! Ребенок пришел со школы и по спине красная сыпь не чесалась не болела. Сильно вспотел Второй раз такое. Что это может быть? Температуры нет, кашель отсутвует. Немного приболел были сопли.

12 лет
24 Марта ·Просмотров: 66·Мария, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи потом/трением и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.) 2-3р в сутки. Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.

Гузеля Фаридовна, такая сыпь по всему телу исключение лицо и шея, под вечер стала уходить ребенок принял душ

Если после душа начала проходить, то действительно больше данных, за внешний раздражающий фактор, так как под душем кожа успокаивается, как правило

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи или наоборот потливость, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода. Возможно, что в данном случае раздражающим фактором является пот.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

Может быть на контакт с потом

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин спрей 2-3 р/сут до регресса

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)