Шарик подмышкой

Два дня назад обнаружила у себя шарик. Не совсем подмышкой, выше. Подумала, что прыщик, тк четко были видны две точки, подумала что это головки прыща. Ща неделю до этого пользовалась новым депилятором, поду ала , что от него. Попыталась надавить. Боль чувствовалась, ничего не ввдавилось. Сегодня он не болит, катается шарик внутри размером меньше горошины. Если потрогать кожу, она мягкая, по ощущениям похожа на водяной волдырик, шарик находится не на коже, а под кожей, он достаточно упругий. Что это может быть?

Фарингит
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 142·Александра

Принятый ответ

Здравсвуйте! Если размер около 1 см, это может быть лимфатический узел. Если меньше, возможно какое то локальное воспаление, например гидраденит. Любые образования желательно показывать и осматривать очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Меньше сантиметра, диаметр по ощущениям 4-5 мм. Очень по размерам похож на прыщик

На основании фото можно предположить акне - это заболевание кожи, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование средств для ухода за кожей: обработка Хлоргексидином, и можно любой крем 2 раза в день ежедневно, например Адапален, гель, крем 0,1% до 1 раза в сутки (на ночь) на чистую сухую кожу ИЛИ Трифаротен крем 0,005% до 1 раза в сутки (на ночь).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По описанию можно предположить 2 варианта :
1. Воспаление волосяного фолликула или вросший волос
После депиляции волос мог начать расти внутрь, вызвав локальное воспаление. Две точки, которые вы приняли за головки прыща, могут быть устьями волосяных каналов. Попытка выдавливания спровоцировала отек, который сейчас ощущается как плотный шарик.
2.Атерома-это закупорка протока сальной железы. Она ощущается как плотный, четко очерченный шарик, который легко передвигается под кожей.

Если шарик подвижный и кожа над ним сейчас не красная и не горячая -это хороший признак, указывающий на доброкачественный процесс.
Подмышечные лимфоузлы обычно располагаются глубже и не имеют точек на коже, но если воспаление от вросшего волоса было сильным, ближайший лимфоузел мог отреагировать небольшим увеличением.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не давить
Это может превратить обычный вросший волос в серьезный абсцесс,который придется вскрывать у хирурга.
2. Если за 3–5 дней шарик не уменьшится или, наоборот, начнет расти и снова болеть важно обязательно проконсультироваться с хирургом.
3. Можно обработать это место антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин).🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Шарик действительно подвижный, не болит. Покраснение есть, но я не понимаю это я его надавила или сама кода такой стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, больше по вашему разъяснению похоже на второй вариант

Это очень хорошие признаки. Скорее всего, покраснение -это результат вашей попытки его выдавить. Кожа подмышкой и выше очень нежная, там много сосудов, поэтому даже небольшое давление вызывает стойкое пятно или легкий отек.
Сейчас обрабатывать только хлоргексидином и наблюдать в течение 2-3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По описанию можно предположить наличие эпидермальной кисты или атеромы - это доброкачественное образование , которое формируется из клеток эпидермиса под кожей

Волосяной фолликул или проток сальной железы закупоривается , клетки эпидермиса начинают скапливаться внутри , образуя капсулу с содержимым. Точки на поверхности - закупоренное отверстие протока. Содержимое не выдавливается , потому что масса кератиновая , а не гнойная. Бритье , депиляторы создают травмы и закупоривают фолликулы - будет атерома

Также нельзя исключить воспаление волосяного фолликула с формированием фурункула . Депилятор повреждает слой кожи и нарушает барьерную функцию . Бактерии проникают в фолликул , запускается воспалительная реакция

В подобных случаях обычно рекомендуется НЕ выдавливать, НЕ греть, НЕ растирать образование

В подобных случаях можно использовать антисептики на водной основе- Хлоргексидин , Мирамистин 2-3 раза в день

Депиляцию в этом месте пока стоит прекратить , чтобы не раздражать зону дополнительно🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в подобном случае воспалился волосяной фолликул. Давить не рекомендуется. Наблюдать, обрабатывать антисептиком на водной основе. При увеличении площади воспаления обратиться к хирургу

Принятый ответ

Александра, здравствуйте
По фото и описанию это больше всего похоже на небольшое воспаление волосяного фолликула или закупоренную сальную железу (что-то вроде внутреннего прыща/фолликулита) после депиляции.
Также возможно, что это небольшой реактивный лимфоузел или начальная киста (атерома), но по виду и размеру сейчас это менее вероятно.

Так бывает ,так как после депиляции кожа травмируется, волос может врастать, бактерии попадают в фолликул ,от этого и формируется плотный «шарик» под кожей.
То, что он был болезненный и сейчас стал меньше болеть -признак стихания воспаления.

В подобном случае рекомендуется :
-не давить и не травмировать (это может усилить воспаление)
-держать область чистой
-1-2 раза в день обрабатывать раствором хлоргексидина
- можно наносить мазь с антибиотиком, например левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

И наблюдение,в норме за 5-10 дней должно уменьшаться и рассасываться.

Обратиться к врачу (хирург/дерматолог), нужно если шарик увеличивается, появляется покраснение, сильная боль, пульсация
;поднимается температура,не проходит за 2-3 недели или становится больше 1-1,5 см

Будьте здоровы ❤️🙏🏻