Что то на носу у ребёнка

Здравствуйте! Я уже не помню, но довольно долго в нас эта штука на носу. Вроде сейчас побольше стала. Сегодня в саду акцентировали на этом внимание. К дерматологу 8 апреля только. Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Опасно ли это для здоровья ребёнка? Является чем то нехорошим? И что с этим делать?

24 Марта ·Просмотров: 178·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию так может выглядеть фиброма кожи,киста сальной железы, также исключается контагиозный моллюск
Это все доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют.
В подобной ситуации обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Далее уже определиться с тактикой -обычно проводится удалении лазером или радиоволновым аппаратом, также может оставляться под наблюдение
-исключить травматизацию, не давить
Ни на что нехорошее по фото совершенно непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, я вспомнила , фотки пересмотрела , она с рождения

Если с рождения, то более вероятно, что фиброма или дермальный невус( родинка)
Дерматоскопия более точно поможет определить характер образования
Самое главное, что ни на что плохое непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, с рождения она не проходит

Дарья, да, я поняла
Подобные образования обычно появляются и далее их с эстетической целью при подтверждении диагноза могут удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, я конечно очень теперь переживаю , как с этим быть, если бы было что то плохое это визуально было бы понятно ?

Дарья, повода для беспокойства по фото нет
Как быть ? В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию, далее определиться с тактикой -удалить или оставить, как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, да, сходим , но педиатр сказал сегодня, что вроде как головка есть , но не прыщ , это говорит о чем то?

Дарья, повторюсь , ничего плохого по фото не просматривается
На поверхности самого образования по типу фибромы видна по фото белесоватая головка, не гнойная.
Возможно, киста сальной железы

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным не опасным образованием.
В детском возрасте лечения не требуется, со временем самостоятельно регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, дак оно у нас с рождения, а нам уже 4,5 года , так и не проходит

Она может быть и с рождения, точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
На что то опасное это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое,очень конечно за тревожило меня это, если бы было что то страшное визуально было бы понятно ?

Было бы понятно, тем более злокачественные новообразования на коже у детей встречаются крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, это очень хорошо, дай бог всем здоровья, а родинка такая может быть ?

Может быть, но там, если присмотреться, есть белое содержимое, что больше указывает на кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, а это не может быть просянка?

Просянка это милиумы это и есть сальные кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, а может быть что то страшное?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это киста сальной железы, опасным это не считается и на здоровье обычно не влияет.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо. А может быть это чем то страшным?

На что-то страшное не похоже на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, я конечно очень за тревожилась , если дтт киста , я думаю жто решаемо, лишь бы только не страшное что то….

Я понимаю Ваше беспокойство, злокачественные образования у деток встречаются очень редко и выглядят обычно иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, просто странно, что это с рождения и не один врач не обратил на это внимания! А может быть такое , что по дермотоскопии что то не то подтвердят ?

Если с рождения, то ещё больше вероятность, что это процесс доброкачественный

Обычно для диагностики достаточно дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, а есть вероятность, что это может быть злокачественный процесс ?

Да, дочка уже родилась с этим

100% без очного осмотра никто не может утверждать это

По всем данным процесс похож на спокойный, доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, дай бог! А это может быть просянка?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, это гипоплазия сальной железы сказали

Здравствуйте !

Может быть гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, да да, гиперплазия сальной железы , сказали абсолютно ничего страшного, посмотрели оборудованием)))

Поняла, вполне похоже на это !

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Наличием не опасно
Со временем если эта она,то пройти самостоятельно может
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
Не давить самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое, а может это быть чем то страшным? У нас с рождения это

На страшное что то не похоже