Консультация детского стоматолога /

Рушится эмаль, ребёнок 13 лет. — вопрос №420946

Уважаемые врачи. Срочно нужна ваша консультация. Рушится эмаль у дочери 13 лет. Чистит зубы паста Рокс, пользуемся гелем. Врач стоматолог посоветовал наносить REMARS GEL. Наносим на спонжики прикладываем. Что делать? Что не хаатает оргорганизму? Питание хорошее, в рационе все полезные.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вижу, чит дивете в Иркутске
Как в данном регионе обстоит дело с содержанием фтора в воде? Данную информацию можно проверить на сайте местного роспотребнадзора
Есть ои у девочки хронические заболевания?
Установился ли цикл?
Клиент
Елена,я знаю что вода не жёсткая. Проблемы в основном мне кажется наследственные. У меня то-же плохие зубы в детстве были. Но не с 13 лет. Это очень рано. Цикл регулярный установлен. Я так переживаю что делать? Без зубов девочка будет.

Врач УЗД, Хирург
Зубы и десны ( вижу отечность, легкую гиперемию)- это отражение общего состояния организма.
Хороший стоматолог это отлично знает
И кроме непосредственно лечения зубов направит к педиатру для диагностики
Наиболее часто такие нарушения обмена дают дисфункция печени и поджелудочной железы, анемия, глистные инвазии, недостаток вит Д и группы В
Клиент
Елена, получается надо полностью ребёнка обследовать? С чего надо начать?
Врач УЗД, Хирург
Начать
С УЗИ органов брюшной полости
Бх анализа крови ( АСТ, АЛТ, ЩФ, вит Д, Са, вит группы В, гликированныц гемоглобин)
Общий клинический анализ крови
Копрограмма
Как на яйца глистов
Кальпротектин
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я даже и не знаю какие вопросы задавать. Надо ложиться в гастроэнторологию и начинать обследование.
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь- все решаемо. Детей с такими проблемами достаточно. Ничего- обследуем, успешно лечим
Клиент
Елена, спасибо вам за поддержку. Всн равно уже эмаль не восстановить. Я слежу за её зубами. Каждый раз кушай творог витамины и т.д. постоянно ей зубы иди чисти, прикладываю тампоны и т.д. дети не понимают. Пойдём мы записаны на диагностику в больницу, обследовать ЖКТ. Возьму ваши рекомендации и буду разговаривать с врачем, что бы взяли все анализы по списку вашему.
Врач УЗД, Хирург
Да. Верное решение. Вы заботливая мама. А это- важнейший фактрр в лечении ребенка.
И посему Вы решили , что эмаль не восстановится?
Вы даже не представляете, какие сейчас у стоматологов есть невероятные технологии. Реально- просто фантастика, какие есть материалы, и какие зубы они реставрируют.
Так что подлечите соматику- и к стоматологу- эстетисту.
Такие зубки сделает- залюбуетесь!
Клиент
Спасибо Елена. Как вы круто сказали.
Врач УЗД, Хирург
Но это правда. Наука идет вперед.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Зубы прорезались без дефектов?
Есть ли заболевания щитовидной железы?
Обращались ли на професс гигиену полости рта?
Клиент
Диана, добрый вечер. Нет не обращайтесь на чистку. Как то резко за последний год начался этот процесс. Был налет белый. Я и не видела. Что все так критично. Щитовитку не сдавали анализы.
Стоматолог
Пришеечный кариес и белый мягкий налёт-это всегда взаимосвязь
Либо налёт был плохо снимаемым и нужна было вовремя проф чистка,так как микробы,находящиеся в налёте выделяют кислоту,которая разрушает эмаль
Уберите рокс и возьмите обычную пасту с фтором и триклозаном,пусть даже и колгейт
Нет изжоги?
Иногда заброс кислого содержимого желудка может провоцировать такие вещи
Клиент
Диана, изжоги говорит, что нет только когда поесть булочку в столовой. Сухомятка. Про пасту поняла. А витамины какие нам пропить посоветуйте?
Стоматолог
Обследование жкт необходимо( биохимия крови,узи обп),гликированный гемоглобин,ТТГ,общий развёрнутый анализ крови и мочи.Это в общем-скрининг стандартный для подростков.
Но скорее всего это связано с простыми углеводами,отсутствием гигиены должной
Необходимо лечение у стоматолога
Так как на зубах имеются не пятна,а дефекты и из нужно закрывать
Клиент
Диана, спасибо за развёрнутый ответ. Я уже поняла, что сейчас мы ложимся в больницу на обследование. Лежим сдаём все анализы и бегом к стоматологу. Ну если они в норме анализы конечно. А если будут отклонения в анализах, то наверное надо будет пропивать препараты. То тогда наша эмаль окончательно разрушиться. Диана, а можно уже сейчас лечение кариеса начать?
Стоматолог
Все будет хорошо
Питание
Сон
Отдых
Положит эмоции
Вы все верно делали
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННАЯ ГИГИЕНА,далее-лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможны заболевания ЖКТ и как следствие неусвоение/плохое усвоение микроэлементов и витаминов.Нужно сдать кровь микроэлементы: кальций,магний,калий,фосфор;железо,витамин Д,витамины группы В.
Клиент
Анна, поняла, она в последнее время полгода жалуется на боли в животе. 25.02.21 записаны на очередь в больницу на обследование ЖКТ. Много ест сладкого, ругаю но всеравно не могу отследить. Дети самостоятельные сами покупают себе.
Стоматолог
В таком случае нужно обследоваться у гастроэнтеролога и эндокринолога детских.
Стоматолог
Эмаль не рушится , во время закладки зачатков зубов , маме не хватало Микроэлементов и по нему зубы формировались с заложенным дефектом эмали. Пасты могут только приостановить процесс но не повернуть его назад. Тут нужно узнать в СЭС ,каков состав воды в Вашем районе . Избыток или недостаток кальция ,фтора и других микроэлементов. В зависимости от этого сбалансировать питание и подбор паст. Нужно показать ребёнка грамотному опытному стоматологу ( поишите такого через друзей и знакомых), если надо сделать профгигиену полости рта. Обрабатывать зубы периодически специальным эмаль протекторм содержащим большой комплекс микроэлементов. Раз в несколько месяцев наблюдать ребёнка. Если есть показания укрепить зоны разрушения эмали специальной системой Икон. Не видя полости рта, трудно говорить конкретно. Нужен опытный грамотный стоматолог и очный осмотр.
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ. Я понимаю, что надо срочно действовать.
Стоматолог
Добрый вечер! Реминерализующими гелями это уже не исправить, нужно полноценное лечение с последующим пломбированием. Со стороны полости рта в первую очередь нужно сделать профессиональную гигиену полости рта, снять все зубные отложения и налёт, а после уже отпрепарировать кариозные полости и закрыть дефекты эстетичными материалами)
Соблюдение гигиены полости рта, реминерализующие гели в качестве дополнения, постараться заменить перекусы на овощи/фрукты вместо легкоусвояемых углеводов.
Со стороны общего состояния организма нужна консультация педиатра, так как есть жалобы со стороны ЖКТ - консультация гастроэнтеролога)
По поводу приёма витаминов и микроэлементов, это лучше делать после консультации педиатра и сдачи анализов)
Клиент
Людмила, доброй ночи. Скажите пожалуйста нам лечение можно сейчас начинать или дождаться результатов анализов. Проличить ЖКТ, а потом заниматься лечением кариеса? Я к тому что наверное бесполезно лечить эмаль если проблема с усвоением микроэлементов. А ещё я заметила что волосы у дочери сильно падать стали. Это тоже указывает на отклонения в пищеварении, ведь насколько я знаю зубы и волосы взаимосвязано.
Стоматолог
Вы можете проходить основное лечение параллельно с лечением у стоматолога.
У детей процессы разрушения твёрдых тканей зубов происходят быстрее, чем у взрослых, поэтому не стоит оттягивать приём стоматолога.
Да, в организме всё взаимосвязано)
Но, начав лечение у сттматолога, вы приостановите дальнейшее разрушение зубов, как минимум)
Клиент
Спасибо Людмила за ваш развёрнутый ответ.
Стоматолог
Рада была помочь) здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здавтвуйте! Дело в нехватке кальция. Рекомендую препарат кальцемакс артлайф по 1 капсуле после ужина, если вес ребенка 50 и более, то по 2 капс. после ужина, увидите эффект по зубам в течение недели. По волосам обязательно обследование щитовидной железы с гормонами и уровень витамина Д , он должен быть не менее 30 нг /мл у взрослых.это при выпдении волос. Если вес не как у ребенка то нужно орентироваться на туже норму. после обследования подобрать дозу согласно клиническим рекомедациям эндокринологов( 2-5.000Ед). Сами даже можете изучить. Проверять также паращитовидные железы, они также могут быть отвестсвенны за нарушения обмена кальция. Занимается этим эндокринолог. ест еще исследование денситометрия. оно показывает плотность кости , при сильных нарушениях тоже видно. кальций одновременно убывает и из зубов и из костей.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, спасибо за ваш развёрнутый ответ. На кальций надо сдавать анализ иди можно начать с например с завтрашнего дня. Он не будет лишним в организме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ можно сдать, не будет лишним, хотя я не видела не разу отклонегий. А вот реакция зубов на препарат каь ция очень хорошая, несмотря на анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прием кальция 1 месяц, за это время лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все поняла спасибо. Вам всего хорошего.