Частые лор заболевания ОРВИ,золотистый стафилококк

Здравствуйте !сыну 13лет рост 182 вес 75. С тех пор как пошел в сад и до сих пор очень часто болеет.частые фарингиты, ринофарингиты.раньше часто был осипший голос при болезни. Раньше в основном болезни проходили с высокой температурой .теперь температура в основном не выше 37.4 .Болезни начинаются с покашливания и очень сильной боли в горле.несколько дней от боли не разговаривает.ощущает много слизи ...горло проходит и остаётся долгий кашель изнуряющий,говорит дерет сильно горло.но стоит уснуть и кашель проходит ....раньше нам говорили,что кашель и слизь от аденоид.в 11лет аденоиды удалили,но лучше не стало ,стало даже хуже....раньше в школу ходил по 2-3недели,потом 2недели дома.....теперь уже за счастье если 2неднли отхаживает....уже 2р подряд болезнь наступает уже через 5дней в школе....во время болезни кровь в основном вирусная .последнее посещение Лора(диагноз вирусный ринофарингит,вазомоторный ринит)..назначил полоскание ротоканом в нос дезринит на месяц,и исмиген курсом 3раза....не знаю это помогло или нет ,но последние 2заболеванич прошли без большого количества слизи и кашля намного меньше....камерой смотрел носоглотку,аденоиды не выросли .....вот опять заболели горло болит уже 2недели ,сильно красное задняя стенка горла ,дужки миндалин..больно говорить как всегда температура 37.3 либо 37...,полоскали настойкой прополиса ,в нос дезринит сразу,сосали бактоблис,спрей Лизобакт ...сдали кровь на 6день болезни(прилагаю)горло продолжает побаловать при глотании .решили сдать мазок из носоглотки.выявили стафилокок 10в 5.(Чувствительный к левофлаксоцину,миримастин ,Хлоргексидин)И кандиду 10в 4...стоит ли пить антибиотики?вроде бы болезнь отступает...может ли стафилококк быть причиной частых заболеваний ?или при каждом заболевании разная флора активна? Муж и я в детстве часто болели ангинами

Хронический фарингит ,тонзилит,удалены аденоиды. Рча сердца в 2024г(пароксизмальная тахикардия)
13 лет
24 Марта ·Просмотров: 193·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора – данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает подобных проявлений
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

Как долго беспрерывно вы использовали Дезринит ? Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии – зуда в носу , частых чиханий ? Ребёнок не чешет нос рукой?

Общий IgE в норме, но при респираторной аллергии он может быть нормальным, данный анализ не показателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, дезринит месяц пшикали.общий иммуноглобулин е сдавали много раз ,всегда в норме.сдавали ещё отдельно на собаку,плесень,и ещё на что-то не помню.всегда отрицательно все...нет нос не чешется.чихает только перед тем как заболеть.когда проявляются симптомы болезни уже не чихает.тоесть не смотря на то что стрептококк 10в5(в лаборатории сказали это очень много)его не стоит лечить,так как кровь спокойная?получается нет смысла сдавать бак посев для выяснения частых болезней?

Я имею ввиду что для диагностики аллергического ринита общий IgE не информативен, он может быть в норме жале если есть аллергия , в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Месяц Дезринита может быть недостаточно, препарат в такой ситуации рекомендовано продолжать до 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо сдадим респираторную панель..но меня сейчас больше интересует стои ли лечить ствфилаккок золотистый 10в5степени,в лаборатории сказали что это очень много.нужно пить левофлаксоцин.горло вторую неделю красное.но без налетов.сильная боль уже прошла.

Золотистый стафилококк – это условно - патогенная флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, мы смотрим не только на титр , но и на саму бактерию и вообще до 10 в 5 степени включительно считается нормой , нет, данную бактерию лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не обнаружено.

Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению

Нормальный или повышенный IgE не является показателем отсутствия или наличия аллергии. Обычно этот показатель оценивают перед биологической терапией для определения дозировки препарата. То есть в рамках первичной диагностики этот показатель не дает никакой диагностической информации, не влияет на выбор лечения.

Для исключения респираторной аллергии, которая повышает восприимчивость организма к вирусным инфекции сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель на 20 аллергенов)

Также восприимчивость организма повышают дефициты витамина Д и железа. Для диагностики дополнительно сдают кровь на витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.золо тистый стафилококк 10в 5степени это не патология ?при нормальных показателях крови лечить не нужно?в лаборатории сказали это очень много

В любом титре он не является патологией, если нет жалоб на образование сухих корочек в носу яркого жёлтого или зелёного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, нет корочек нет.вторую неделю болит горло красное,без налетов,сильная боль прошла,но краснота не сходит и дискомфорт в горле присутствует.он не только в носу но и в горле высеялся

Для горла золотистый стафилококк не считается патогенным, его не лечат там в любом титре, в горле исключают рост только пиогенного стрептококка. Если со стороны носа нет жалоб на корочки, то и в носу нет смысла его лечить, стафилококк на слизистых живет у большинства людей.

Краснота в горле обычно сохраняется за счет реакции сосудов, специфического лечения красноты нет. Красный цвет может поддерживаться на фоне воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, подскажите почему после удаления аденоид(прошло уже почти 3года )ребенку больно когда закапываем что-нибудь в нос.говорит очень печет,прям слезы выступают у него...камерой смотрели ничего не видят подозрительного.ребенок говорит,что печет когда стекают капли по ощущениям по тому месту где аденоиды были

Там возможно раздражена или чувствительна слизистая, поэтому есть реакция. В виде спреев можно попробовать использовать препараты