Маленький набор веса

Подскажите пожалуйста Сейчас нам 2 месяца и неделя Родились 15.01.2026 вес 3700 51 см, ребенок положительны , мама отрицательная Ставили резогам в 28 недель и после родов В род зале делали все манипуляции для детей в группе риска резус конфликтных На 3 день стала желтеть Вы писали на 4 день из роддома с показателем 230 билирубина Дома проводили фототерапию Но мало В месяц на осмотре билирубин был 264 , набор веса + 900 грамм Кормила по требованию Госпитализировали В больнице светились 10 дней , так же сказали что я перекармливаю ребенка Что лактазная недостаточность Небольшое увеличение печени Выписались показатели билирубина 164 Но я начала замечать что молока стало все меньше Из-за нервов Или еще из-за чего-то Ребенок стал мало набирать В 2 месяца прирост веса был 400грамм В период с 11.03 по 23.03 набрала вообще мало с 4930 набрала до 5086 Грудь прикладываю все чаще И еще так странно В течении дня спит не очень Но минут 30-40 выходим на улицу Там засыпает И может очень долго спать Пробуждаю на кормление принудительно Нормально ли это При этом ребенок гулит улыбается и агукает В моменты бодрствования

32 года
24 Марта ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка в весе, действительно, низкая ( минимум 600 гр в месяц), в таких случаях обычно рекомендуется доком сцеженным молоком или смесью.
Сначала можно попробовать сцеживание.
Стимулятор лактации - это ребенок.
Когда лактация зрелая, то молоко вырабатывается только при сосании ребёнка.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь.
А после сосания докормить сцеженным молоком со второй груди.
Так делать несколько раз в день, в остальное время по каждому требованию днём грудь.
Если за 2 недели прибавка будет менее 300 гр, то необходимо вводить для докорма смесь.

Длительный сон на улице это нормально, днём стараемся не давать спать более 2 часов подряд, чтобы ребёнок не перепутал день и ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель билирубина 164 - лечение не требуется. Если молока мало, то ребёнку нужен докорм чтобы увеличить калории. Если прибавка веса менее 100-150 г в неделю - докорм начинать рекомендовал бы немедленно.

Ребёнок в 2 месяца должен кушать каждые 2-3 часа, с ночными паузами более длинными, если ребёнок плохо кушает, то да, нужно будить каждые 3-4 часа до нормализации прибавки веса.

По поводу лактазной недостаточности -стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если молока стало меньше, возможно, стресс и частое прикладывание без эффективного сосания влияют на лактацию.

Набор веса в 2 месяца должен быть примерно 600–800 г в месяц, 400 г немного ниже нормы, но если малыш активен, гулит и улыбается, это хороший знак.

Длительный сон на улице тоже нормальное явление, свежий воздух помогает расслабиться. Пробуждать на кормление важно, чтобы поддерживать питание(не раньше чем через 3-4 часа)

Рекомендуют проконсультироваться с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию для оценки лактации и, возможно, коррекции питания малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, масса действительно недостаточная. Рекомендуется чаще прикладывать, будить пока что на кормления. Попробуйте стимулировать лактацию молокоотсосом, пока малыш спит. И данное молочко выдавать после основного кормления грудью. Если прибавки в неделю менее 150 гр, тогда рекомендуется докорм смесью.
Пока что предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни.
Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени.
Если постоянное чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную неонатальную желтуху, чаще это бывает при грудном вскармливании, но в 2 мес при сохраняющейся желтизне и тем более при увеличении печени обычно важно исключить холестаз и продолжающийся гемолиз. При желтухе после 2 недель ключевым считают контроль общего и прямого билирубина, а при хорошей прибавке грудное вскармливание обычно не отменяют.

В первые месяцы обычно ждут более активный набор, а при слабой прибавке и сонливости на прогулке обычно рекомендуют не допускать длинных интервалов между кормлениями, кормить не реже чем каждые 3-3,5 часа днем и около 4 часов ночью до стабилизации веса.