ОРВИ, острый ринофарингит , острый трахеобронхит
Здравствуйте. У меня двойня девочки 4 года. После сада 20 марта у одной начался кашель влажный, без температуры, делали ингаляции физ раствором, обильное питье, также были сопли, Аквалор и Виброцил. В ночь с ВС на ПН ночью поднялась температура (38,7), кашель стал более влажный. (5 дней кашляет, температура 2 дня). Даю нурофен (суспензия), работает 5-7 часов, потом снова возвращается температура 38-38,6. Сегодня сопли стали зелеными, в нос добавила Изофра. Как появилась температура ингаляции убрала. Сегодня свозила к педиатру. Из осмотра (фото прикреплю): Переферические лимфоузлы не увеличены. Носовое дыхание затруднено слизисто - гнойное отделяемое Над легкими перкуторно легочной звук, аускультативно жесткое дыхание, с 2х сторон влажные хрипы Диагноз:ОРВИ, острый ринофарингит, острый трахеобронхит Назначили Панцеф, Флюдитек. Вызывает вопрос данное назначение, нужно ли? Детям до 5 лет муколитические вроде не назначают, а антибиотик после анализа крови, или 5 день кашля это показания? Кровь еще не сдавали. На данный момент: один раз был жидкий стул (возможно на фоне температуры), температура 38,6, сильный кашель приступами, стал более сухой, один раз вырвала. В носу постоянно сопли, трудно дышать, дневной сон не смогла уснуть из-за кашля, один глаз красный. В течении дня активная, аппетит слабый. Обильно пою, в горло тантум Верде, лизобакт, Аквалор, Виброцил, Изофра. Вторая дочка начала кашлять (сухой кашель) в понедельник, температуры нет, соплей немного, прозрачные. Очень переживаю, чтобы не дошло до пневмонии, стоит ли сделать снимок? И верно ли назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Флюдитек действительно крайне не желателен,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Панцеф, если подозревать пневмонию, не используется для ее лечения.
Поэтому в подобной ситуации сначала рекомендуется начать с общего анализа крови,
Если он будет вирусного характера, и при этом сохраняется сильный кашель и температура – в таком случае уже рассмотреть выполнение рентген органов грудной клетки, так как бывают вирусные / атипичные пневмонии.
Спасибо большое! Завтра постараемся сдать кровь. Подскажите, я правильно понимаю, что при температуре ингаляции не делают? Чем можно помочь ребенку при приступе кашля, если нельзя ингаляцию?
Можно делать ингаляции, это раньше было не рекомендовано, при старых небулайзерах.
Спасибо, буду знать) как получим результат анализа- прикреплю
Хорошо👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются только при подтвержденной по анализам бактериальной инфекции.
Муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб и общий анализ мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
До результатов анализа лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, вибрационный массаж, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Спасибо за ответ. Завтра постараемся сдать анализы. А ингаляции я могу делать? Всегда помогал пульмикорт с физраствором когда начинался приступ кашля.
Ингаляции проводить можно и при повышенной температуре (если это не паровой ингалятор), но обычно ингаляции с пульмикортом назначают при лающем кашле с осиплостью голоса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы в Ваших сомнениях. На данный момент показаний для назначения антибиотиков нет. Как правило, следует сдать клинический анализ крови, а по его результатам уже оценивать течение болезни. 5й день кашля совершенно не показатель для назначения.
Флюдитек , действительно, назначают очень аккуратно у детей до 3-5лет, в связи с риском "заболачивания" лёгких.
Антигистаминные препараты -Зиртек, в таком случае тоже не обоснованы. Если только не присутствует аллергический компонент.
Как правило, рентген легких назначают при наличии участков хрипов в легких, ослаблении дыхания в одном месте, ассиметрия дыхательных шумов, если у ребенка длительно сохраняется температура и нет тенденции к общему улучшению состояния.
Изофру, в настоящее время, тоже считают неэффективным препаратом. Как правило, у малышей такой насморк вирусного происхождения и успешно лечится регулярным промыванием носика солевым раствором (каждые 3часа).
Спасибо за ответ, завтра сдадим анализы и прикреплю результат. А что скажете насчет ингаляций? Когда делала первое время мокрота отходила лучше
Ингаляция физраствором не является существенным методом лечения, но, нередко применяется. С помощью неё мокрота и слизь из носа немного разжижаются, верхние дыхательные пути увлажняются. Можно рассмотреть для применения, но коротким курсом и не позже чем за 3-4 часа до сна. Для улучшения отхождения мокроты эффективнее -дренажный массаж и дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Если динамики нет, тогда желательно сдать оак + срб.
Бронхит / трахеобронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Муколитики,действительно, не желательны.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Спасибо за такой подробный ответ. Уже начали делать массаж.
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Действительно, детям до 6 лет не рекомендуют давать отхаркивающее
Для назначения антибиотиков рекомендуют сдать кровь
Спасибо за рекомендации, ждём результат анализов.
Здравствуйте!
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Более того привычные всем сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. А детям до 6 лет такие препараты и вовсе противопоказаны.
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия.
Спасибо за ответ, ждём результаты анализов. Продолжаем терапию.
Будьте здоровы!