Лишай у кота

Здравствуйте. В ноябре заразились с дочкой лишаем, через две недели, как в квартиру взяли кота, он уличный. Но на нем ничего не было. Живем в дыре, всего два, три ветеринара и то все по старинке. Отвезла. Посветили, светилась голова и уши. Сделали прививку Вакдерм, всего их три мы сделали. Кота изолировала, живёт один. Сказали ничего больше не нужно. Искупать нереально, дикий. В итоге, почти 4 месяца прошло, а у него пролысины появились после второй вакцины и до сих пор. Хвост, голова, на теле. Проредели. Под обычным УФ фонариком для ногтей светится начало волосков от кожи салатовым. Сил больше нет. Пожалуйста, подскажите, что делать? И в квартиру брать боюсь, сами лечились три недели. Я с ним в перчатках. Но каждое пятно у себя принимаю уже за лишай. Велика вероятность заразиться снова просто от того,что за что-то взялась ,в месте его нахождения??? Уже фобия. Как помочь коту и избавиться от болезни, чтобы можно было его взять и не бояться. Делали четыре укола витамина , забыла название, ветеринарный . В январе ещё. Ничего не улучшается. Сейчас вдоль позвоночника и хвост, уши и около лысое. Фото сегодня сделано. Около ушей коричневое все. Купила ему селафорт. У нас нигде не берут анализы. Только 100 км везти, он дикий, вдруг и плохо станет в дороге. Дикий страх взять его к себе. Пожалуйста, подскажите, посоветуйте,что можно сделать? Может это ещё что-то добавилось, почему весь облезлый? Конечно,он уличный, иммунитет снижен сильно,видно. Не знаю,как спасти его, и за себя сильно страшно.

36 лет
24 Марта ·Просмотров: 1289·Ольга, Тамбов

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вес котика?

Вакцина Вакдерм в рамках лечения лишая не имеет доказательной медицины, не работает на животных.

Для лечения используются противогрибковые системные препараты длительностью от 2 мес.

Местно можно вообще ничего не трогать, если кот очень переживает или агрессирует.

Полина Игоревна, здравствуйте. Думаю кг 5, он так крупный.
Вот и проблема, что таблетки тоже нужно каждый день,а я с ним не живу и дико боюсь находится с ним. Так ваше мнение это на фото лишай точно вдоль позвоночника?

Полина Игоревна, и не просто каждый день, а ещё и очень долго. Скажите, чисто из-за места его нахождения, не трогая его без перчаток,те от шерсти может где-то, заразиться насколько вероятно?

Полина Игоревна, от 2 месяцев? Это же ужааааас

По фото видно сухость кожи, выпадение волос, что характерно для лишая.
Так как коту кроме вакцин Вакдерм ничего не назначали, конечно, он может активно прогрессировать.

Препараты я вам могу расписать, но давать их нужно будет ежедневно в течение 14 дней, далее через день на 2 месяца, не обязательно закидывать в рот, можно с едой давать, они хорошо съедают их.

Подучится ли по такой схеме пролечить?

Полина Игоревна, вы напишите. Но я не знаю,как лечить(! Я не могу брать такого домой,а живу в другом районе.... У нас прям безвыход

Заразиться можно через окружающую среду, споры остаются и на твердых поверхностях, и на мягкой мебели.

Для людей обычно существует профилактика в виде шампуней, этого достаточно, если есть должный уровень иммунитета. При сниженном иммунитете лишай будет быстро цепляться к коже и развиваться

Полина Игоревна, один раз уже болели,но мы не знали и он с нами спал. Сейчас боюсь каждое пятно. Кота жалко и за себя страшно

Полина Игоревна, с Клотримазолом дважды в неделю?

Полина Игоревна, это не болезнь,а ужас. Я уже не знаю,что делать с таким сильно больным котом. Самой страшно, особенно и за волосы

Полина Игоревна, я мою иногда, конечно не очень часто. С хлором

Полина Игоревна, тогда сразу я его несколько раз обрабатывала лайм сульфуром, как могла, губкой, тогда ещё проплешин таких не было. Но это ничего не остановило, после третьей вакцины вот такой хребет.
Скажите, а вообще бывает, что лишай самоизлечивается у кошек?

При хорошем иммунитете лишай у кошек должен лечиться за 2 месяца
Самоизлечение чаще у малышей до года может произойти

Насчет кота
Рекомендован Итроконазол 100 мг в дозе 8 мг на 1 кг веса 1 раз в день 14 дней, далее через день в той же дозе до 2-х месяцев. Там капсулы, раскрываете их и делите, содержимое можно давать с едой. Прям перемешать в мягкую пищу, они безвкусные, поэтому можно маскировать едой.

Людям купаться с шампунем с Кетоконазолом 2% 1 раз в неделю, пока есть контакт. Тело и голову.

Твердые поверхности - хлорсодержащие моющие, мягкая мебель, одежда - парогенераторы/отпариватели для одежды как можно чаще

Полина Игоревна, подскажите,а Тербинафин не лучше? Просто как толком капсулы отделить?
Ещё подскажите, если его начать лечить таблетками, то он как-то начнет становится менее заразным, например? И через какое время, например. Можно ли ему ходить на улицу? Он гуляет

Полина Игоревна, то есть,сам никогда не пройдет?

Тербинафин более сильный, больше дает нагрузки на печень, чем Итраконазол, поэтому в первоначальной терапии его стараются не применять.

Через 3-4 недели от начала терапии лишай «стерилизуется» на животном, не отдавая споры в окружающую среду.

Тут может быть вопрос в том, что кот может быть носителем хронических вирусных инфекций - лейкоза, иммунодефицита - с учетом, что он гуляет.
В таком варианте терапия может оставаться в постоянном режиме, чтобы поддерживать кожу и не давать лишаю разыграться.

Полина Игоревна, а как узнать про эти болезни,лейкоз разве не рак?
Нужно сдать кровь?

Полина Игоревна, то есть, даже при лечении он почти месяц заразен?

Да, на лейкоз и иммунодефицит сдаются кровь
Лейкоз лучше сдавать на РНК - острая фаза и ДНК - носительство.

Лейкоз у кошек может выражаться по разному - это вирус, который передается при укусах, может передавать внутриутробно - когда кошка еще беременна.

Иммунодефицит лучше проверять через анализ ИФА - количество антител, показывающее нахождение вируса в крови.

Да, в течение месяца от начала терапии кот еще остается заразен
Нет никаких препаратов, к сожалению, которые бы за 1 раз вылечили лишай и остановили распространение

Полина Игоревна, поняла. Ужасно всё это. Ну от места обитания хотя бы меньше шансов заразиться, если его только в перчатках трогать?
И стоит ли ему сейчас капать Селафорт?

Да, от мест обитания меньше шансов заразиться, если в перчатках все делать.

Параллельно можно обработать котика Селафортом, чтобы не было дополнительно блошиной инвазии.

Полина Игоревна, поняла. Спасибо. Подскажите, его лучше получается недели три держать где-то подальше от себя, например на лоджии?

Полина Игоревна, он очень ласкучий, так как один живёт и сразу кидается трётся об ноги, это опасно, даже об штаны, правильно?

Полина Игоревна, сейчас он в частном доме и выходит гулять, в этом ничего критичного?

Пока лучше воздержать его от прогулок, если в условиях дома он может кушать, в туалет ходить в лоточек, хотя бы 2-3 недели.

После контакта с ним вещи в стирку отправлять от 60 градусов, если позволяет ткань, и утюг/отпариватель для одежды использовать

Риски при контакте даже с одеждой есть, поэтому на все необходимо обращать внимание

Полина Игоревна, дело в том, что сейчас ещё и гулька началась, поэтому не знаю даже,как его одного запереть дома. Уже ночами не сплю от мыслей об этом лишае

Полина Игоревна, я не гладила все вещи, когда болели. Стирала на 60 с добавлением лора

Полина Игоревна, хлора

При лечении лишая и стирка на высоких температурах, и пар хорошо работают для борьбы

Раз гулька началась - может не возвращаться несколько дней, что нарушит лечение(

Полина Игоревна, а как вообще у них это долго бывает? Стоит отложить, когда успокоится? Только когда?
А если снаружи чем-то обрабатывать,дело быстрее пойдет? Только чем, если пол туловища

Полина Игоревна, а вот очевидных очагов нет, а просто облысение, это точно всё относительно лишая? Не может ли ещё быть что-то?

Тут если сейчас все оставить как есть - лишай еще больше разыграется и риск более долгого лечения будет

Местно можно лайм-сульфуром обрабатывать, он разводится 1 мл + 32 мл воды и наносится на все тело, высыхает, в этот промежуток не давать слизывать!
1 раз в неделю делается до 4-5 недель

Нет, с учетом того, как это выглядит - облысение и сухость, + у вас была только Вакцина, которая не несет должного эффекта - это разрастание лишая

Полина Игоревна, понятно. Лайм сульфуром я его вначале обрабатывала, конечно, может смачивала плохо,ТК он ещё был с густой шерстью, а его толком не получается,он вырывается весь. Но ,одним словом, он не спас. Три дня назад опять мочила ему хвост и хребет

Полина Игоревна, панически боюсь сама опять заразиться

Да, Лайм Сульфур можно местно использовать, но совместно с системной терапией

Перчатки, и вещи после контакта с ним стирать, плюс людям купаться с Кетоконазолом и риски снизятся гораздо

Полина Игоревна, купаться, если вы говорите с кетоконазолом 1-2 р в неделю? Я надеваю шапочку и спецодежду , перчатки. Спецодежду стираю не каждый день, конечно. Ну,в любом случае, стараюсь сверху закрываться и переодеваться.
А у взрослых людей часто может на голове появиться? Это самое страшное

Насчет того, как часто появляется на голове - я ответить не могу, так как занимаюсь лечением животных, а не людей.
Я ни разу не видела владельцев, у которых были бы поражения на голове.

В нашем случае мы можем только профилактику подсказать владельцам, а при появлении поражений - необходимо консультация дерматолога для людей.

Да, купаться 1-2 раза в неделю.

Полина Игоревна, последний вопрос, всё лечение только каждый день даётся или есть препараты, которые можно сразу хотя бы через день?

Нет, первые 14 дней ежедневно, а оставшееся время через день до 2 месяцев

Полина Игоревна, понятно

Полина Игоревна, а как же понять сколько именно всего? 1,5-2

2 недели ежедневно, дальше 1.5 месяца через день

Полина Игоревна, хотя бы отклонения во времени +- 2 часа не очень страшно?

Полина Игоревна, если его вес примерно 5 кг ,то почти половина капсулы?

Да, +- 2 часа погода не сыграют при даче препарата.

Да, 1/2 капс будет на вес 5 кг.

Полина Игоревна, а вот ещё смотрю ,что лечат некоторые две недели и перерыв, потом ещё? Нам это не подходит?

Полина Игоревна, только через день после? Вариантов больше нет? Почему интересуюсь , всё из-за того,что очень трудно каждый день ездить к нему((((

Есть схемы когда 2 недели дают и неделя перерыв, потом перерыв 7 дней и опять 7 дней ежедневно, и в таком режиме до 2 месяцев.
Но при ведении таких пациентов отмечала, что дольше выздоравливают, чем через день я назначаю.

Полина Игоревна, поняла вас. Спасибо!

Полина Игоревна, будем пробовать. Получится ли что-то и насколько нас хватит,не знаю. Начнём

Удачи вам в этом нелегком деле!😌

Полина Игоревна, спасибо