Красные точки зудящие по телу

10 дней назад я была планово у лора с моим хроническим полипозом и он тогда сказал, что необходимо пропить 3 дня по 8 мг дексаметазона в таблетках. Я пропила и буквально через пару дней я подхватила от ребёнка вирус: 5й день нет голоса, вот только сегодня начал восстанавливаться, заложенный нос, очень сильный откашливающийся кашель. И вот на фоне этого вируса начали сначала на ладонях появляться точки зудящие. От зиртека проходили, но волнами - могли появиться через 3 часа после зиртека, а потом пропасть совсем. Получается я уже 5 дней пью по 1-2 таблетки зиртека в день. Замечаю, что на минимальное волнение эти точки высылают. Причём замечаю не по внешнему виду, а сначала чувствую что начало чесать, потом уже смотрю и вижу их. НО сейчас засыпало буквально все: ладони, внутренние стороны рук и бёдер, в паху, внутренние части кистей, спину, боковые части живота и подбираются к центру живота, стопы, обратная часть коленей. 1) Что это может быть? 2) Есть ли связь с употребленым дексаметазоном тогда? Или с вирусом? 3) Почему минимальное даже радостное волнение дало сейчас такое генерализованное высыпание? 4) это может быть опасно? 5) что делать и когда может пройти?

Хронический полиноз, поствирусная аспириновая триада (аллергия на НПВС в виде квинке)
45 лет
24 Марта ·Просмотров: 157·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острой вирусной экзантемой - это такие высыпания по аналогии с крапивницей, провокатором которых становится вирусная инфекция.

В таких случаях активные высыпания могут быть до 10 дней, при этом могут появляться новые элементы. Уточните пожалуйста, одни и те же элементы дольше суток не сохраняются?

В таких случаях оптимально продолжить цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней, при необходимости Фенистил эмульсия локально на элементы или же раствор Каламин для снижения зуда

При любых ухудшениях, а именно отек губ, затруднение дыхания, в таких случаях необходимо вызвать скорую помощь - может потребоваться короткий курс стероидов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, нет дольше суток они не держится. Они волнами. До сегодняшнего дня они не выходили за пределы ладоней, кистей и стоп. Сегодня 5й день болезни и они засыпали все что можно и зудят. И не сильно реагируют на зиртек, зодак и супрастин. 1,5 часа назад выпила супрастин, а они ну может чуть-чуть меньше стали, а так все на месте. Может мне какое-то более сильное системное антигистаминное нужно?

Такие проявления "волнами" характерны для высыпаний по типу вирусной крапивницы

Сильнее, чем супрастин, в таких случаях не требуется именно антигистаминное. Локально в таких случаях можно чередовать Фенистил эмульсия и Каламин. Однако, при отсутствии улучшения в таких случаях рассматриваем коротким курсом гормон, но строго под контролем врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, скажите пожалуйста вчера часа через 2 после супрастина почти все точки ушли, НО до сих пор до утра почему-то остались где-то единичные, почему? И это несмотря на то, что я 1,5 часа назад с утра сразу выпила зодак. Почему остались некоторые?

Здравствуйте ещё раз
Уточните, пожалуйста, они сохраняются более 24 часов? Одни и те же элементы
В таких случаях остаточные элементы могут быть вплоть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, вот какие-то единичные остались после вчерашнего массового высыпания. А сейчас смотрю - новые начали появляться и это несмотря на то, что я в 8 утра пила Зодак

Как ранее с вами обсуждали, новые элементы могут подсыпать в таких случаях. Это связано с особенностями иммунного реагирования

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно по фото и описанию вирус-индуцированная крапивница, он плохо реагирует на антигистаминные препараты, но нельзя исключить и реакцию на препараты. Ответы на вопросы1 - может быть наиболее вероятно острый уртикарный дерматоз - следствие ОРВИ либо реакция на препараты 2 чаще связана с вирусом, дексаметазон триггером не является, короткий курс мог изменить иммунный ответ 3 эмоциональные триггеры вызывают высвобождение гистамина, а это медиатор и аллергии и воспаления. 4 - если нет отёка лица, губ, языка, шеи захлёбывания, хрипоты, то риск низкий. Если есть - в скорую. 5 сейчас пока продолжать Цетиризин внутрь, Каламин либо Неотанин наружно и посетить очно дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а что значит вирус-индуцированная? Значит что пришла с вирусом и уйдёт, когда вирус пройдет?
И как вы эту картину вписывается, что у меня в половине глаза полопались сосуды и это место глаза болит?

Это значит спровоцирована вирусом, а не как классическая реакция на какой-либо продукт или препарат. Вирус стимулирует иммунный ответ и он может быть чрезмерным гиперактивным и тогда гистамина много на тучных клетках и тогда формируются иммунные комплексы - и как результат- волдыри и покраснения.

Может быть волнообразное течение - могут проявляться при физической или эмоциональной нагрузке даже положительной, в большинстве обычно проходит самостоятельно, когда активация иммунитета от вируса стихает.

Если высыпания длятся более 6 нед, то это требует углублённого обследования

Насчёт глаз - при кашле и чихании повышается давление внутричерепное и сосуды могут не выдержать. Если есть боль, ухудшение зрения, ограничение движений глаза - срочно к офтальмологу.

В таких случаях рекомендую коагулограмму, и отменить Аспирин и подобные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста вчера часа через 2 после супрастина почти все точки ушли, НО до сих пор до утра почему-то остались где-то единичные, почему? И это несмотря на то, что я 1,5 часа назад с утра сразу выпила зодак. Почему остались некоторые?

не волнуйтесь устраняются не сразу а через некоторое время, у препарата есть накопительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить течение острой крапивницы , ассоциированной с вирусной инфекцией

Нередко вирусные инфекции являются причиной острой крапивницы

Появление высыпаний при волнении может быть дополнительно связано с холинергической крапивницей , которая может наслаиваться на вирусную . Это не аллергия в ее обычном понимании , это , с большей вероятностью , неиммунная активация тучных клеток через вирусный компонент

1-2 таблетки Зиртека в день - это стандартная доза , но при острой крапивнице иногда даже подобные увеличенные дозы могут быть неэффективными . Иногда в подобных случаях рассматривают увеличение до 4 таблеток в день , но желательно под контролем врача

Крапивница , которая плохо отвечает на антигистаминные, чаще всего требует короткого курса системного кортикостероида - это чаще всего Преднизолон курсом до 7 дней

Крапивница обычно никак жизни не угрожает . Но есть симптомы, при которых незамедлительно вызываем скорую помощь - отек губ , языка, горла , затруднение дыхания , падение давления, головокружение

Крапивница , ассоциированная с вирусной инфекцией, в большинстве случаев проходит вместе с самим вирусом или в течение 1-3 недель после

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста вчера часа через 2 после супрастина почти все точки ушли, НО до сих пор до утра почему-то остались где-то единичные, почему? И это несмотря на то, что я 1,5 часа назад с утра сразу выпила зодак. Почему остались некоторые?

Ольга , к сожалению, острая крапивница не всегда быстро регрессирует , но уже видна отличная динамика

Они могут проходить в течение 1-3 недель , но у Вас прошли практически все уже довольно быстро

Препараты лучше между собой не суммировать, выбрать один , желательно более нового поколения - Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, вот получается, что сегодня в 8 утра я выпила зодак, а сейчас в 12 - уже вижу что начали появляться новые

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию картина похожа на острую крапивницу, которая развилась на фоне вирусной инфекции и недавнего приема гормонов.
1.Вероятнее всего, это вирус-ассоциированная крапивница. Вирусные токсины могут напрямую заставлять клетки выбрасывать гистамин. Также нельзя исключать токсико-аллергическую реакцию, если на фоне вируса вы принимали новые лекарства (сиропы от кашля, леденцы, жаропонижающие).
2.Связь присутствует прямая
Учитывая , что вы пропили сильный гормон, который на 3 дня выключил иммунитет. Когда действие препарата закончилось, произошел эффект возврата, иммунная система активировалась и выдала гиперреакцию на первый же раздражитель.
Инфекция сама по себе является мощным аллергеном. Потеря голоса и сильный кашель говорят о высокой вирусной нагрузке, с которой организм сейчас борется через кожу.
3.Волнение вызывает всыпания, это называется холинергическая крапивница или вегетативная реакция. При стрессе выделяется ацетилхолин и адреналин, которые заставляют сосуды расширяться, а гистамин выделяться еще активнее. Сейчас порог чувствительности крайне низкий, поэтому нервная система моментально включает зуд.
4.Сама по себе сыпь не опасна, но она сигнализирует о высоком уровне гистамина. Опасно, если отек перейдет на слизистые.
5. Зиртек сейчас вероятнее не помогает.
В таких случаях на очном приеме часто переводят на препараты 2-го поколения в полной дозировке например, Эриус, Никсар или добавляют сорбенты Полисорб, Энтеросгель, чтобы вывести вирусные токсины.
Исключить всё гистаминное (цитрусовые, шоколад, специи, консервы) на 7–10 дней.
Также очно проконсультироваться с дерматологом
Возможно, потребуется разовый внутримышечный укол того же дексаметазона или тавегила, чтобы погасить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста вчера часа через 2 после супрастина почти все точки ушли, НО до сих пор до утра почему-то остались где-то единичные, почему? И это несмотря на то, что я 1,5 часа назад с утра сразу выпила зодак. Почему остались некоторые?

Это совершенно нормальная динамика для острой крапивницы. То, что после Супрастина ушло большинство пятен, подтверждает аллергическую природу вашей сыпи.

Продолжайте прием препарата, а также исключить полностью из рациона, то , что я перечислила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, переходить на Эриус? И если я сегодня в 8 утра выпила зодак, то через сколько можно выпить Эриус?

И сколько раз в день энтеросгель?

Да, лучше перейти на Эриус.
Энтеросгель 2 раза в сутки в течение 5 дней
Эриус уже выпить вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, вижу сейчас, что на фоне утреннего зодака, сейчас почти в 12 утра к оставшимся от вчера начали появляться снова новые пятна. Почему?

При острой фазе новые элементы могут появляться в течение нескольких дней. Это не значит, что лекарство не работает, просто стадия обострения ещё не завершена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые вирусы могут спровоцировать крапивницу. В данном случае у вас острое течение-сыпи появляются каждые сутки,должны пройти в течение 10 дней.
Стоит продолжить прием антигистаминных препаратов,также полисорб или энтеросгель из расчета массы тела,обильное тёплое питье. В случае ухудшение состояния-дообследование у аллерголога.