Девочка 12 лет фобии заболеть
Уважаемые специалисты, постараюсь описать ситуацию с самого начала максимально подробно : Дочери 11 лет , уже год страдает не выносимой фобией заболеть простудным или вирусным заболеванием. С чего всё началось: прошлый учебный год дочка болела практически каждые месяц стабильно ( горло, нос , мучтельный кашель) в итоге после очередного наша недуга ( весна того года) дочь решила, что если она откажется от холодных напитков , будет избегать сквозняков , открытых окон, то будет реже простывать, но в итоге дошло до фанатизма, а именно: я не могу ее заставить принять дущ, вымыть голову , всё через скандал, она внушила себе, что она плохо просушит волосы и непременно заболеет, на улицу зимой выходит,натянув вязаный снуд практически до глаз. Опять же : боязнь заболеть . Из напитков пьёт только горячий чай , если вода , то только подогретая на батарее. Еда должна быть максимально разогрета в мкв печи. Я уже сама начинаю сходить с ума. В школе очень напрягается , если учитель открыл окно на проветривание , вплоть до того , что может отпроситься выйти из класса . Этой зимой переболели гриппом, сейчас боится заходить в аптеки, торговые центры, страх подхватить инфекцию. Не знаю , насколько это важно, но фобии начались с приходом первых менструаций( год назад) у психотерапевта, ничего толком не сказал, "стресс на частые простуды". Выписал аттаракс, толку ноль. Что еще хочу сказать: примерно пару недель назад дочь стала очень агрессивной, отказывается ходить в школу, вплоть до истерик , остается дома и занимается бездельем. Говорит в классе не осталось подруг. Стала применять агрессию к бабкшке, скорее высказывание упрёков за ее детство, что там мало уделяла ей внимание . Семья у нас не полная, с мужем развелись 6 лет назад, дочь стала говорить , что она такая из за того , что отец ушел из семьи. И она нам за это будет мстить. Что это? Была нормальным ребенком , училась на 4 ,5 и тут как подменили . Что это за растройство? Не уже ли результат фобий ? Что нам делать, подскажите?
Принятый ответ
Добрый день.
Гормональный скачок стал спусковым механизмом для тревоги, которая копилась годами. Наверно, ситуация с отцом не была проработана, и сейчас страх болезни превратился в способ удерживать контроль. Агрессия к бабушке это смещенная злость на мужчину, который ушел. Я бы рекомендовал начать с визита к детскому неврологу для исключения органики, а затем искать КПТ психотерапевта работающего с обсессивно компульсивными проявлениями. Вам нужно срочно вернуть себе родительскую позицию без скандалов через четкие границы безопасности!
Артур, дочь откровенно ставит меня в позицию жертвы. Сегодня я зашла в ее комнату, она демонстративно высыпала поп корн на ковер, со словами : "подберешь". Запрещает мне принимать заказы по работе комментируя тем, что она ненавидит мою работу. Порезала ножницами шторы, сказала "купишь новые" . Как мне реагировать на такое?
Ваша реакция не должна быть эмоциональной. Спокойно сообщите что она убирает попкорн сама, новые шторы покупаются из ее карманных денег, а работу вы обсуждать не будете. Без крика. Это возвращение ей ответственности за её действия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите честно, были ли у вас с дочерью разговоры о том, что она чувствует, когда начинается паника, или вы сразу пытаетесь ее переубедить и успокоить?
Судя по всему, это не просто фобия, а сложный невроз на фоне гормональной перестройки и невыраженной травмы потери отца… Агрессия к бабушке и слова о мести это попытка переложить контроль над своей беспомощностью наружу ((
Вам необходим другой психиатр или психотерапевт, специализирующийся на детских тревожных расстройствах. Дочь словно пытается выстроить идеальную стерильную реальность, чтобы чувствовать себя в безопасности…но это иллюзия, которая разрушает её психику!!
Попробуйте перестать бороться за душ и еду сейчас, это бесполезно(( Сосредоточьтесь на контакие.. её агрессия это крик о помощи((Она проверяет, выдержите ли вы её любую. Без квалифицированной помощи справиться будет почти невозможно, вы рискуете потерять и школу, и отношения ((
Кристина Айговна, да, дочь уже отказывается ходить в школу. Я не знаю как мне себя вести правильно в сложившейся ситуации🥹
Сейчас важно не вступать в борьбу за школу, иначе это станет способом манипуляции. Я бы предложила спокойно обозначить что вы видите её состояние, но ответственность за пропуски лежит на ней. Например можно сказать я не заставляю тебя идти, но пока ты дома, мы договариваемся о занятиях и делах. И обязательно ищите поддерживающего психиатра, одна вы не справитесь.
Кристина Айговна, то есть посещать в школу в таком состоянии это не безопасно?🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация непростая, как для Вас так и Вашей дочери. Возраст сложный, слишком много факторов накладывается на психику (физиология, тот же менструальный цикл, взросление, будущее и т.д).
Учитывая описанное, то так предполагаю повышение тревоги/страха и возможно стал преобладать эмоциональный компонент характера.
Сейчас стоит обязательно посетить специалиста и решить по поводу медикаментозной терапии, так как без помощи препаратов ситуация маловероятно, что стабилизируется.
Артур, какие препараты нам могут назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Фобии и сопутствующая им тревожность возникает в результате сильного стресса.Растет нервное напряжение и как результат тревожность.
Появление агрессии, отказ от школы, потеря интереса к учёбе, обвинения в адрес близких, ощущение одиночества и отсутствие подруг- могут быть признаками депрессии у подростка. Депрессия у детей часто проявляется не только сниженным настроением, но и раздражительностью, агрессией, обвинениями в адрес родителей, чувством вины или обиды.
Для начала обратитесь к психиатру очно для постановки диагноза и возможно подбора медикаментозного лечения.
Вам необходимо подобрать дочке психолога ,работающего в когнитивно поведенческом подходе.Можно онлайн.
Старайтесь сохранять спокойствие, не обесценивать страхи дочери, проявлять терпение и поддержку.
Избегайте давления и обвинений. Важно, чтобы дочь чувствовала себя услышанной и понятой.❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вашей дочери можно предположить обсессивно-компульсивного расстройство (ОКР) и депрессивное состояния. В подобной ситуации необходимо обратиться к детскому психиатру для диагностики состояния и назначения лечения, вероятнее всего с подбором антидепрессантов группы СИОЗС (например, у детей применяется сертралин или флувоксамин). Они лечат навязчивые страхи и агрессию. Медикаментозная поддержка обязательна. Без медикаментозной терапии психотерапия сейчас не поможет, так как уровень тревоги слишком высок. Препараты снизят остроту страха, и ребенок снова сможет рассуждать логически.
После стабилизации состояния препаратами необходима когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), чтобы проработать страх болезней и обиду на отца. Подросток не справляется с эмоциями самостоятельно и за чего возникает агрессия.
Подогрев еды, отказ от душа и закрытые окна это способы контроля страха. Их нельзя просто запретить силой, их можно убрать только через лечение причины тревоги.
Венера Тальгатовна, спасибо Вам❤️ на сегодня дочь отказывается посещать школу, как быть в такой ситуации?
Сейчас школа для неё это главный источник стресса из-за страха инфекций. Чем сильнее вы настаиваете, тем больше она закрывается. Сначала необходима стабилизация состояния препаратами, и потом возвращение к учебе. Возможно обсудить с психиатром переход на домашнее обучение, но оно оформляется не сразу, а при наблюдении.
Венера Тальгатовна, спасибо❤️