Неприятный запах из-за рта у кошки
Здравствуйте, подобрали на улице кошку 3 месяца назад возврат примерно 2 года, появился неприятный запах из-за рта, и покраснели десна, кошка ест только сухой и влажный корм, что делать при таком воспалении
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для тщательного осмотра.
При таких симптомах может быть вирусная инфекция - калицивироз, а также может быть зубной камень и вследствие этого гингивит - воспаление десен. На фоне воспаления может появляться неприятный запах.
На приеме рекомендовано взять анализ ПЦР на калицивироз.
По результатам анализа может будет назначить соответствующую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото дёсна действительно воспалены. Аппетит у кошки сохранен? На фоне воспаления может появиться дискомфорт и кошка может отказаться от сухого корма, тогда стоит почаще предлагать ей влажный (паучи/паштеты)
При такой картине возможны местные обработки ватным диском/ватной палочкой/марлей, смоченными 0,05% хлоргексидином или мирамистином (мирамистином наверное будет проще, поскольку хлоргексидин горький)
Но это будет лишь попытка справиться с симптомом, а нужно обязательно найти причину. Это может быть как вирусная инфекция (например, калицивироз или герпесвирус), так и бактериальная (например, такую картину часто вызывает микоплазмоз). При бактериальном возбудителе требуется лечение антибиотиками, при вирусном - соответсвующая поддерживающая терапия. Поэтому рекомендован все-таки очный визит в клинику, чтобы врач смог оценить состояние, взять анализы и назначить препараты.
Возможно, десна могли воспалиться из-за зубного камня, в таком случае рекомендуется процедура по удалению зубного камня в клинике. Однако (по крайней мере на фото) я не вижу такого запущенного камня, поэтому эту версию я бы рассматривала в последнюю очередь…
Также из непопулярных, но возможных версий: воспаление десен может быть из-за застрявшего в пасти инородного предмета - той же нитки, к примеру.
Вера Викторовна, да аппетит сохранен