Тахикардия
Здравствуйте, на узи сердца показало незначительное увеличение левого желудочка .. это может вызывать тахикардию ? Что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Само по себе незначительное увеличение левого желудочка не является прямой причиной тахикардии и чаще всего не даёт никаких симптомов. Тахикардия обычно связана либо с функциональными причинами (стресс, тревога, вегетативная реакция, кофеин, недосып), либо с другими состояниями — например, анемией, нарушением функции щитовидной железы, повышенным давлением. Важно понять, что именно подразумевается под «незначительным увеличением» — иногда это вариант нормы (например, у физически активных людей), а иногда может быть реакцией на повышенное давление. В первую очередь стоит оценить уровень артериального давления, сделать ЭКГ или Холтер, если есть жалобы на учащённый пульс, и при необходимости проверить анализы (гемоглобин, ТТГ). Если по УЗИ нет других изменений (снижения сократимости, выраженной гипертрофии и т.д.), то, как правило, никакого специального лечения это не требует, а тактика сводится к наблюдению и контролю факторов риска.
Тахикардия присутствует в течении недели , есть небольшой сухой кашель .. ЭКГ в норме . Холтер тоже ничего не показал ( но принималось при тахикардии кусочек анаприлина) может ли он повлиять на анализ холтера ? Есть также температура 37
Ад не повышается
Только при состоянии сердцебиения
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что тахикардия, температура и кашель появились одновременно и длятся уже около недели, или сначала появилось что-то одно?
В вашей ситуации тахикардия скорее связана с инфекцией, а не с сердцем — при любой инфекции, особенно вирусной, учащённый пульс является нормальной реакцией на воспаление и может сохраняться ещё некоторое время после выздоровления. Незначительное увеличение левого желудочка на это не влияет. ЭКГ и Холтер без патологии — это хороший признак, анаприлин мог немного «сгладить» частоту, но опасных нарушений не выявлено в любом случае.
в подобных ситуациях обычно рекомендуют : общий анализ крови, C-реактивный белок, при необходимости рентген/КТ лёгких. Если после нормализации температуры и состояния тахикардия сохранится — тогда повторная оценка ритма
Спасибо ) кашель начался месяц назад где- то , часто болела в том месяце .. ну а сейчас начались симптомы тахикардии и температуры 37
Поняла.Тогда ситуация ещё больше говорит в пользу несердечной причины: если кашель тянется уже около месяца, а тахикардия и температура появились только сейчас, это может быть затяжной воспалительный процесс или повторная инфекция.Сейчас стоит исключить скрытый воспалительный процесс, дополнительно возможна консультация ЛОР-врача, так как причиной может быть затяжной процесс в верхних дыхательных путях.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, СОЭ, а также повторить ферритин вместе с железом и ОЖСС и проверить ТТГ. Несмотря на нормальный рентген, при сохранении симптомов иногда требуется КТ лёгких.. В целом склоняюсь к тому что ваши симптомы с большей вероятностью связаны с сочетанием воспалительного процесса,невралгии и дефицита железа, а не с патологией сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное увеличение полости левого желудочка не вызывает тахикардию , доя более подробного изучения узи сердца прикрепите пожалуйста протокол
Наиболее частые причины повышения пульса это возможные дефициты железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали ранее данные анализы ?
Здравствуйте! Прикрепила анализ .. на протяжении недели наблюдается тахикардия , температура 37. Есть сухой кашель но он уже где то месяц ..
Но мне сказали что это увеличение полости тоже дает такие симптомы
А от чего он может увеличиться ?Я наоборот с маленьким весом, ад не повышается
Также делала Холтер, там все в порядке ( но я приняла кусочек анаприлина) может ли он повлиять ?
На самом деле увеличение левого предсердия показало потому что у вас во время исследование был большой пульс, поэтому это неинформативно
Сдавали анализы на Ферритин?
Феритин 21
Показатель Ферритина очень низкий, такой Ферретин на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , тахикардии ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Препараты железа нет .. а то что у меня температура не большая, также под молочной железой болит при надавливании, я так понимаю это невролгия( это может вызывать симптомы тахикардии?
А кроме температуры другие симптомы болезни есть кашель, насморк?
Кашель сухой и все
Рентген легких тоже без патологий
Я просто не понимаю такие симптомы что могут вызывать
Повышенная тревожность отмечается?
Да нет
Тогда я бы рекомендовала 1.проконсультироваться с лор врачом все же исключить связь повышения температуры с лор органами ;
2. Решить вопрос с лечением железодефитака ;
3 .проконсультировать с неврологом по проводу невралгии
Связываю повышение пульса с невралгии и железо дефицитом
Спасибо за консультацию ) обращусь обязательно
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Что касается левого желудочка, то так как был высокий пульс при исследовании, скорее, это просто ошибка измерения и левый желудочек в норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по результатам исследований ничего опасного не выявлено!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Размеры полости и аорты в пределах референсных значений.
Лечения специфического не требуется в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается узи сердца, то там возможно ошибка измерения из за частого пульса, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы