Консультация педиатра /

Высокий уровень соэ — вопрос №420976

Добрый день ребёнок 5 лет переболел орви который перешёл в отит, лор сказал что воспалён один подчелюстной лимфоузел, последний день приёма антибиотика 7 февраля. На 13 февраля общий анализ крови такой :
Эритроциты - 4.77
Гемоглобин - 149
Гематокрит -43.4
Тромбоциты-297
Лейкоциты-5.5
СОЭ-15
Смущает высокий показатель соэ, норма ли это?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! После перенесённой болезни такое значение СОЭ возможно, ничего страшного.
Клиент
Илона, спасибо что ответили! А что лимфоузел был восполен, тоже норма?

Акушер, Гинеколог
Это остаточные явления отита, все пройдёт
Клиент
Илона, спасибо, вы меня успокоили. Только отит был на правое ушке, а лимфоузел воспалиося слева, такое бывает? Извините за столько вопросов, просто волнуюсь очень.
Акушер, Гинеколог
При ОРВИ могут воспаляться лимфоузлы и справа, и слева
Клиент
Илона, спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте побыстрее!!!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соэ выше нормы, что характерно при перенесенном воспалительном процессе. Постепенно придет в норму, не волнуйтесь.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после перенесенного инфекционного процесса это норма.
В норму придёт ещё через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. После перенесенного заболевания это возможно, ниче страшного. Со временем придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соэ повышено из за перенесённой вирусной или бактериальной инфекции . Страшного ничего нет, через 2 недели пересдайте в норме будет
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, повторите ОАК через 2 недели, показатели должны прийти в норму. Лимфоузел тоже уменьшится со временем.Пропейте курс поливитаминов.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите а норма что отит был на рравум ушке, а воспалиося лимфоузел на левой стороне?
Педиатр
Подчелюстные лимфоузлы реагируют как правило на воспалительный процесс в носоглотке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, СОЭ - очень чувствительный показатель, реагирующий на малейшее воспаление. При этом СОЭ очень быстро повышается и, наоборот, очень медленно снижается. Не переживайте. Так и должно быть.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Не за что, Татьяна. Через 10-14 дней СОЭ будет в пределах нормы. Лимфоузлы также реагируют на воспаление и могут оставаться увеличенными в течение более длительного времени - до нескольких месяцев.
Клиент
Елена, спасибо вам ещё раз, вы меня успокоили
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Здоровья Вам, Вашему малышу, удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соэ один из показателей, который приходит в норму одним из последних и цифры до 15 сейчас принято принимать за вариант нормы.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ