Ларинготрахеит и флуймуцил антибиотик

Добрый день подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года. Заболело горло во вт. Рассасывали леденцы, брызгали тантум Верде. Пил противовирусные. В четверг стала покашливать. Не скажу что сильно, но кашляет. Ночью спала без кашля. Утром прокашливалась. В течение дня переодически ,к вечеру опять начинала. Соплей нет. Кашель вроде сухой. Сходи ли в пн ко врачу. Горло красное по задней стенке, слизь течет. Поставила ларинготрахеит. Выписала флуймуцил антибиотик Ит дышать. Начали в пн , во вторник. Но кашель усилился. Сухой. Постоянный. Спать не может. Подскажите может ли быть причина во флуймуциле. Температуры не было и нет. Кажется сделали толко хуже. И как правильно вылечить кашель. Ребенок склонен к ночным закашливаниям. Осенью прокашляли два месяца и спали сидя пока не назначили антибиотик. Боюсь повтора. Как правильно лечить при сухом кашле. Может флуймуцил антибиотик отменить?

Нет
4 года
24 Марта ·Просмотров: 212·Екатерина, Касли

Принятый ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что кашель усилился из-за флуимуцила . Данный препарат относится к муколитикам, их не рекомендуется назначать детям до 5-6 лет. Рекомендую пока воздержаться и не давать этот препарат . Возможно кашель из-за слизи, которая течет по задней стенке и раздражает кашлевые рецепторы. В таком случае промывают нос солевыми растворами, далее капают називин детский ( не более 5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бэла Борисовна, здравствуйте. То есть после отмены он спадет кашель? Или теперь вот такой кашель сильный постоянный надо лечить? Дышали сегодня в 3 часа дня последний раз. И она совсем рта не закрывает. Хотя до флуймуцила так не было.

По описанию, у ребенка приступообразный сухой кашель. Возможно спазм есть . В таком случае рекомендуется сделать ингаляцию пульмикортом 500 с 2 мл физ.раствора

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. При сухом приступообразном кашле обычно рекомендуют противокашлевые средства (Ренгалин, Левопронт, Синекод).
Флуимуцил антибиотик ИТ показан при влажном кашле с вязкой мокротой, хрипами в груди. При усилении кашля ингаляции конечно стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, как понять по ребенку сухой или влажный кашель??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач сказала легкие чистые.

Если ничего не отхаркивается, не сглатывается, нет соплей, кашель не усиливается при теплом питье, еде, скорее всего это сухой, непродуктивный кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При сухом кашле действительно Флуимуцил антибиотик может усиливать кашель.
Флуимуцил расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, если мокроты нет, и кашель сухой, то у препарата нет точки приложения.
В таких случаях, при усилении кашля на фоне применения Флуимуцил ИТ его отменяют.
При сухом кашле рекомендуют обычно Левопронт в течении 5ти дней, он обладает противовокашоевым действием.