Камень в шейке желчного у ребенка 6 лет

Ребенку 6 лет, обнаружили камень в желчном пузыре размером 7-8мм. Далее начали пить урсофальк, через 1,5 месяца камень оказался в шейке. Лежит там неподвижно. Закрывает половину диаметра протока, отток желчи проходит спокойно. Участковые гастроэнтеролог и хирург отправляют на операцию. Действительно ли это нужно? Может продолжить пить урсофальк и хотя бы какое-время понаблюдать? Хотелось бы еще послушать мнения специалистов. Ребенок еще маленький, страшно..

Нет
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 155·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
В подобных ситуациях действительно рекомендуется оперативное лечение , так как при приёме урсольфак камень может обтурировать проток и заблокировать желчеотделение.
А имеются ли симптомы желтушности кожи, склер, изменение цвета стула и мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Ивановна, нет. Ребенок чувствует себя хорошо

Это хорошо, но подобные симптомы могут возникнуть . Очень редко , конечно, камень уходит с шейки, но предпочтительным выбором в подобных ситуациях является оперативное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобны ситуациях к сожалению, препаратами сложно помочь. Кроме того, можно нанести вред, вызвав закупорку протока и острое состояние. Здесь только механическая помощь поможет. Сейчас делают органосохраняющие операции, рекомендуют обсудить это с хирургом, что подойдет именно Вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Про органосохраняющие операции мне не рассказывали.. можно поподробнее, пожалуйста? Настколько я поняла, у нас в стране очень редкое такие делают