Мешок в носу
Здравствуйте! Длительное время насморк, где-то две недели. Сегодня при сильном высмаркивании, левая ноздря забилась каким-то пешочком или шишкой... -? Что это может быть? Заранее спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото данного образования
Нет ли головной боли при наклона головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Нет ли зуда в носу / частых чиханий?
Какого характера выделения из носа?
Маргарита Александровна, болевых ощущений никаких нет. Фото почему-то не грузится. И да, сейчас этот мешок ушёл наверх в пазуху, то есть, я его не вижу и не ощущаю. Выделения прозрачные.
Если не получается загрузить фото к вопросу, то можно загрузить фото в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку на файлообменник
Так без фотографии трудно понять , о каком именно образовании идёт речь
Маргарита Александровна, вроде скан загрузился...
По фото в полости носа скорее всего полип – доброкачественное образование, в такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, полипы подлежат хирургическому удалению у лор хирурга в плановом порядке
Маргарита Александровна, спасибо! А это без госпитализации?
Иногда могут удалить полипы и отправить домой в этот же день, но такой момент рекомендовано обсуждать непосредственно с оперирующим хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне гипертрофированной
увеличенной,слизистой.При длительном воспалении ткань носа разрастается и при сморкании может выпадать в преддверие носа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего описанные мешок является носовой раковиной полости носа ,которая может увеличиваться и отекать во время воспаления .
В подобной ситуации рекомендуется в нос Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Аква Марис или Аква Лор ) .
Подскажите ,головной /лицевой боли нет ?
Рупия Зайнуловна, спасибо! Нет, ничего не болит. Просто испугалась этого выпадающего мешочка. И да, сейчас он ушёл наверх, я его почти не вижу
Это нижняя носовая раковина нормальная анатомическая структура в полости носа ,не переживайте .
Рупия Зайнуловна, спасибо Вам! Я загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста, если не сложно
По фотографии это не носовая раковина ,а полипозное разрастание слизистой полости носа .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение КТ носа и околоносовых пазух носа.
Ранее никогда заложенность носа не беспокоила ? Как дышит нос вне орви ?
Рупия Зайнуловна, нос дышит нормально. У меня имеется искривление перегородки и синусит
В такой ситуации впервую очередь рекомендуется провести КТ пазух носа ,чтобы понимать откуда идет рост полипов.
Рекомендуется использование длительным курсом Назонекс или Авамис ,первые две недели по 2 дозы 2 раза в день ,затем по 2 дозы 1 раз до 2-3 месяцев .
При отсутствии эффекта от лечения может понадобиться хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего в полости носа слева имеется полип( доброкачественное образование) чаще всего возникает на фоне аллергии и увеличивается во время воспалительных явлений. В похожих случаях показано выполнение кт околоносовых пазух. Так же может быть эффективно такое лечение: Ксилометазолин 3-4 раза в день 5 дней , затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, монтелукаст по 10 мг 1 р/день 1-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли аллергии или астмы?
По приложенному фото с полости носа слева полипозная ткань( полип), видимо был далеко в ноздре, при напряжении ( отсмаркивании) ,,выпал,, такое часто бывает
Как раньше нос дышал, свободно?
Марина Гергардовна, да, более-менее, дышал нормально. Но иногда казалось, что в этой ноздре что-то мешает. Астмы нет. А вот по аллергии... Никогда не страдала. Ощущение, что она проявилась этой весной. Этот длительный насморк
Полипы растут на фоне аллергии часто
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа чтобы понимать откуда идет полип, один ли он, как состояние пазух