Шелушатся пальцы и иногда трескаются
Мальчику 11 лет На ногах большие пальцы шелушатся и иногда появляются трещины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп.
Не заразно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм утром и вечером тонким слоем -10 дней
-ванночки с маслом Липобейз или маслом Церафавит ежедневно или несколько раз в неделю
-ежедневное увлажнение стоп на выбор крем Ф99 полужирный крем Диадерм Интенсив или Афлокрем длительно
-на трещины при появлении по необходимости бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день до полного заживления
-носки хлопковые, обувь удобная
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно
Спасибо большое !