Эозонофильный и язвенный гастрит кота

У кота появилась периодическая рвота и запор. На узи увидели воспаление жкт, начали лечить антибиотиками. В крови были повышены лейкоциты и эозонофилы. Кал чистый. На повторном узи увидели опухоль. Обратились в Биоконтроль - на узи увидели язвы в желудке и новообразование в кишечнике. Антибиотики отменили, прописали антепсин и дюфалак. Сделали ФГДС. По результатам биопсии диагностировали тяжелый эозонофильный, слабый острый нейтрофильный и язвенный гастрит - причина неизвестна. Новообразование в ДПК не подтвердилось – при гистологии опухолевых клеток не обнаружено. Вместо этого выявлены некротические массы, грануляционная ткань.В антральном отделе желудка – тяжелый эозинофильный гастрит с изъязвлением. Результаты гистологии прикрепляю. Каков дальнейший порядок действий? Как это лечить и что исследовать?

Нет
4 года
24 Марта ·Просмотров: 108·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки обычно назначается антепсин, реже де-нол на 2-3 недели, возможно и на более длительный срок.
Через 2-3 недели при отсутствии отрицательной динамики рекомендуется повторить гастродуоденоскопию с биопсией чтобы понимать зарубцевались ли язвы и какое сейчас воспаление присутствует, если оно есть.
По общему анализу крови у Лаки повышены лейкоциты и стоит пересдать данный анализ сейчас, чтобы понимать нужно возобновлять антибиотик или нет.
Для улучшения дефекации важно контролировать количество потребляемой воды в сутки (40-50 мл/кг в сутки) и дюфалак принимать курсом 7-10 дней.
Подскажите, пожалуйста, что кушает Ваш питомец?

Виктория Витальевна, Лаки отказывается есть корм гастроэниестиал (роял канин, пурина, бест диннер), сейчас соглашается есть только обычную шебу. Перфект фит, который, возможно, вызвал гастрит, убрала. Есть ли смысл, помимо антепсина давать Веракол?

Татьяна, антепсин - хороший препарат и прекрасно зарекомендовал себя в терапии язвенной болезни.
Веракол имеет низкую доказательную базу и я своим пациентам обычно не назначаю его.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать