Температура насморк
Здравствуйте. Заболел ребенок 2 года, сначало болело горло температура была Макс 38, потом держалась 37,4. На 5 день показалось забился нос я начала промывать выходила пузырилась слизь прозрачная как белок яичный. После промывки пшикала назонекс 2 раза в день. Надеюсь этим не навредила. Сходила к врачу тк температура так и держалась 37, она назначила антибиотик амоксиклав 6 день пили его, температура опустилась на дня два 36,8 но ребенок все же был горячим, и глазки больные и потом снова начала подниматься день за днем 36,9, 37, сегодня 37,3( поднимается во второй половине дня) сдавали мочу кровь как ответил врач все норма, завтра сфотографирую прикреплю результат. Сопли у нас так и есть внутри не меняют свой цвет и консистенцию, очень переживаю что это такое почему температура снова? Подскажите чем лечится и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, прикрепила андизы сегодня сдали снова кровь
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления
Маргарита Александровна, назначила полидекса в нос тк сопли до сих пор прозрачные тянучие и не меняют консистенцию
Полидекса содержит местный антибиотик который имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, она никак не поможет размягчить слизь
Маргарита Александровна, подскочила щас 38,6 уже температура….
Рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка, если состояние будет ухудшаться –
пригласить врача для очного осмотра на дом, скорее всё-такие проявления на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, прикрепила новый результат крови посмотрите пожалуйста, температура так же до 38 доходит
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Рекомендовано продолжать местное лечение
Маргарита Александровна, назначила на ренген легких и антибиотик пить азитромицин. Говорит врач что к нам что-то прицепились но нет вируса. Наверное надо обращаться за вторым мнением
если вас смотрел педиатр и подозревает пневмонию – назначен рентген лёгких и антибиотик Азитромицин – это не область лор врача
Маргарита Александровна, при пневмонии нужен другой антибиотик?
Лор врач пневмонию не лечит , это область педиатра
Я написала про то что обсуждать назнание рентгена легких и назначение азитромицина нужно с педиатром , а не лор врачом, это не наша область
Принятый ответ
Здравствуйте. Более информативным станет получение анализа крови. Предполагаю, что наблюдается "температурный хвост". Повышение температуры тела во второй половине дня, по сравнению с утренним результатом, тоже считается вариантом нормы. На данный момент достаточно продолжать промывать носик солевым раствором и ждать результатов крови, чтобы не начать необоснованный приём различных препаратов. Назонексом маловероятно Вы могли навредить. Но применяют его , как правило, при наличии аденоидов в анамнезе и аллергических явлениях. В остальных случаях достаточно промывания солевым раствором и при выраженной заложенности применять, к примеру, Снуппик (сосудосуживающий препарат) коротким курсом.
Анастасия Романовна, прикрепила, сегодня еще кровь сдали
Ознакомилась с результатами. В таких случаях говорят, что признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме, абсолютное количество нейтрофилов тоже, СОЭ до 15 норма.
Общий анализ мочи и результаты УЗИ без особенностей.
Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Анастасия Романовна, меня очень тревожит что так долго я очень тревожно отношусь к температуре и то что сопли даже не меняют консистенцию неделю как промываю а они не лучше такие же прозрачные тянучие
Переживаю а что если это не вирус вовсе а что-то серьезнее
Нет, если бы было что-то серьёзнее, как правило, в результатах были бы выраженные изменения.
Нельзя исключить аденоидит- разрастание аденоидов. В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор -врача. При длительном сохранении температуры (около месяца), рекомендуют консультацию инфекциониста, с целью исключения различных вирусов герпеса (к примеру Эпштейна-Барра). Они тоже могут давать длительный субфебрилитет (небольшое повышение температуры).
Кашель не беспокоит?
Анастасия Романовна, редко бывает но изза носа как мне кажется кашель
Анастасия Романовна, у нас уже был герпес стоматит и гингивит лечили в прошлом году, это как то может быть связано с нашим сейчас положением ?или этот вирус другой?(барра)
Анастасия Романовна, температура поднялась 38,6. Сбиваю парацетамолом. Неужели это вирус такой… ведь была 37
Да, такое может быть. Нередко длительный насморк встречается при разростании аденоидов, а стекающая слизь приводит к кашлю. Вот в таких случаях рекомендуют Назонекс, длительным курсом.
Не могу сказать наверняка, т.к. в медицине термин герпетическая ангина используют для пузырьковых высыпаний во рту при энтеровирусноц инфекции. Т.е. к вирусу герпеса никакого отношения не имеет. Если был подтверждённый ВЭБ, тогда такое может быть. К примеру, температура и тогда повышалась до таких цифр, но Вы просто не измеряли, т.к. ребёнок хорошо себя чувствовал.
38.6 уже явно признак острой вирусной (исходя из результатов крови) инфекции. В таких случаях применяют нурофен или парацетамол, а также физические методы охлаждения.
Анастасия Романовна, прикрепила новый результат крови посмотрите пожалуйста, температура так же до 38 доходит
Как правило, в таких случаях стоит хорошо прослушать лёгкие на очном осмотре. При выявлении ассиметрии, ослаблении дыхательных шумов, рассмотреть рентгенографию органов грудной клетки. Также могут порекомендовать очный осмотр ЛОР-врача с проведением отоскопии, чтобы исключить воспаление ушка.
Анастасия Романовна, завтра будем делать ренген и к Лору на прием. Ушки спрашиваю не болит говорит ребенок
Анастасия Романовна, сделали сегодня ренген все в порядке, лор посмотрел сказал тоже все нормально. Что тогда с ребенком ? Что дальше делать мне?
В таком случае, вероятнее всего, у ребёнка начался новый эпизод вирусной инфекции. Лечение в таких случаях направлено на устранение симптомов.
Анастасия Романовна, скажу прямо очень боюсь этого но может надо кровь сдавать на онко? Или надо биохимию сдавать? Может надо узи сердца или костный мозг пункцию? Я уже места не нахожу не знаю куда податься что с ребенком
Насморк и повышение температуры все же характерны для респираторной вирусной инфекции. Ничего из описываемого Вами не наталкивает на мысль об онкологии.
Должна напомнить, что согласно регламенту, я могу ответить на один основной и до 3 уточняющих вопросов. Вы можете инициировать новый вопрос или персональную консультацию, где понравившийся Вам специалист постарается максимально ответить на все тревожащие Вас вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы к вопросу. Ребенок активный?
Легкие слушали, чисто? Кашля нет.
Вполне так может протекать вирусная инфекция, это нормально
Назонекс хороший препарат, не навредили, не переживайте
Пока по описанию имеет место острый риноаденоилит
Рекомендуется Использовать для лечения сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать или аспирировать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Марина Гергардовна, прикрепила анализы кровь еще сдали сегодня
По приложенному анализу крови нет бактериальной инфекции, лейкоциты в норме
Марина Гергардовна, очень переживаю что с ребенком… боюсь что что-то серьезное страшное… врач выписала полидекса в нос и дифлюкан суспензию. Сделала еще узи брюшной полости думает моногуклеоз
А Дифлюкан для чего???
Мононуклеоз обычно у маленьких детей проявляется налетами в глотке, увеличением лимфоузлов, стойкой длительной высокой температурой, заложенностью носа, которую очень трудно убрать
Увеличением селезенки, она в норме
ОАК не изменен
Марина Гергардовна, как сказал врач раз антибиотик не помог вот вам противогрибковое мол капать мазать
Ну противогрибковое воздействует на печень.... При неподтвержденной инфекции грибковой никто не дает людям таких рекомендаций (((
Ребенок активный? Кушает, играет?
Сопли убираете нос дышит? Ночью как спит?
Антибиотик не подействует на вирусный процесс и антибиотиком не снижаем температуру. Его даем для борьбы с бактерией при бактериальном процессе
Он еще и на кишечник влияет, там большое количество иммунных клеток и без показаний бы не стоило конечно(
Марина Гергардовна, играет кушает, но спит плохо даже когда температура 37,3 даю ибупрофен, дышит тяжело будто с остановками и стонет
Рентген не делали легких?
Если по поводу лор-органов, то нос лечить продолжайте Назонексом, предварительно сняв отек и промыв
Если бы болели уши, то пожаловалась бы
Анализы спокойные
Может к другому врачу сходить за вторым мнением?
Наши осложнения видно, они не будут с хорошей кровью и хорошим общем самочувствием протекать
Марина Гергардовна, убираю начинает дышать, но бывает все равно через рот дышит
Температура уже с утра сегодня хотя раньше ток после обеда поднималась
Марина Гергардовна, слушала вроде ничего не сказала, значит чисто, хочу к Лору сходить завтра если примут нас
Сходите. Сколько дней температура?
Меня смущает назначение антибиотика, противогрибкового просто, без показаний... Поэтому и сомневаюсь в том что слушали... Пневмония же без хрипов бывает ....
Марина Гергардовна, не поняла немного ваше сообщение …
Марина Гергардовна, 12 дней как горло начало болеть температура стала 37, с хвостиком
Температура сколько дней, 12?
Марина Гергардовна, да, сначала горло заболело через 5 дней сопли заметила и сегодня 12 день она такая. Но была дня три 36,8
Марина Гергардовна, вот сейчас померила температура 38,6((((
Исключать рекомендуется пневмонию у ребенка и соответственно показать педиатру в первую очередь
Конечно лишнем не будет осмотреть лор врачу
Марина Гергардовна, сделать ренген легких чтобы исключить пневмонию?
Думаю да. Просто такого длительнолихорадящего ребенка педиатр должен обследовать
Марина Гергардовна, прикрепила новый результат крови посмотрите пожалуйста, температура так же до 38 доходит
Врач еще выписала антибиотик азитромицин
Здравствуйте
Кровь все же вирусного характера. Не делали рентген? Что лечат антибиотиком?
Марина Гергардовна, ренген завтра сделаем еще к Лору завтра. Врач сказала если пневмония азитромицин выписала на 3 дня и если температура еще будет проложить +2 дня
Поняла... Пневмонию не слышала что лечат Азитромицином, если только атипичную, но она сопровождается кашлем. Ладно, много вопросов к педиатру(
У нас Цефтриаксон колят при пневмонии или Амоксиклав принимают. Хорошо. Лора посетите завтра обязательно.
Марина Гергардовна, мы пили амоксиклав 6 дней но температура и на нем начала уже подниматься, она конечно нормализовалась до 36,8 и побыла дня три и снова начала подниматься. Получается он нам не помог? Или мало принимали его
По анализу вирусная инфекция... Возможно поэтому антибиотик и не помог.
Марина Гергардовна, что посоветуете нам делать? Я уже готова в стационар идти так долго была температура 37 уже две недели. Теперь под 38-39 поднимается… насморк не проходит гундосит высмаркивает прозрачные тянучие
Насморк лечите.Все препараты в ходу. Педиатр должен искать причину температуры. Еще лор посмотрит уши, но если бы температура от ушей была, то отит был бы с выраженным беспокойством.
Требуйте гг госпитализацию тогда... Длительно температурит малыш.
Марина Гергардовна, это может быть что-то серьезное, какое там будет обследование я не знаю, городок маленький боюсь и там не помогут. Я готова сама сдать все что подскажите, может у вас есть какое то предположение, в чем может быть причина?
Здравствуйте
Я считаю пневмонию исключить должен педиатр
Марина Гергардовна, сделали ренген все в порядке по нему
Здравствуйте
Лора посетили, отита нет?
Марина Гергардовна, да и Лора посетила посмотрел фонариком все сказал ничего
Марина Гергардовна, очень боюсь этого но может надо кровь сдавать на онко? Или надо биохимию сдавать? Может надо узи сердца или костный мозг пункцию? Я уже места не нахожу не знаю куда податься что с ребенком
Обследовать ребенка должен педиатр, если лор врач осмотрел и все в порядке, к педиатру обращайтесь. Я бы рада помочь, но я лор врач. Вы сильно загибаете в плане онкологии, не стоит, Наталия, все намного лучше и ребенок поправится
Берете заключение лор врача и идете к педиатру, пусть обследуют... Не накручивайте. Пункцию точно не рекомендуется. Ребенок активный?
Марина Гергардовна, да играется как обычно, даже когда температура щас 37,6
Кашлит немногл наверное от соплей. К нас никогда так долго соплей не было, особенно таких прозрачных липких тягучих, обычно на третий день уже густеют желтеют и проходят совсем(
Могу порекомендовать сдать риноцитограмму на аллергию, но при аллергии не будет температуры основные препараты по лечению носа назначены
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Более вероятно имеет место быть вирусная инфекция, которая может накладываться одна на другую.
Сопли внутри обычно говорят о воспалении в носоглотке (риноаденоидит/аденоидит). Такое воспаление может поддерживаться температурой.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, прикрепила анализы, сегодня еще сдали кровь
В общем анализе крови воспалительные показатели все спокойны . Изменения есть только в красной крови, но они возможны после вирусной инфекции, так как происходит истощение организма
Валерия Александровна, очень переживаю что с ребенком… боюсь что что-то серьезное страшное… врач выписала полидекса в нос и дифлюкан суспензию. Сделала еще узи брюшной полости думает моногуклеоз
По анализу вообще спокойно все, лейкоциты спокойны. Атипичные могут появляться и на фоне обычно вирусной инфекции.
Для мононуклеоза характерны и увеличение лимфоузлов пол челюстью, и налет на миндалинах
Валерия Александровна, посоветуйте каки еще сдать анализы чтобы понять что с ребенком… ведь уже 2 недели температура такая и сопли неделю даже не меняются по цвету и консистенции
С-реактивный белок ещё оценивают, это более чувствительный маркер инфекции.
Но температура может повышаться и после инфекции еще в течение месяца, но не выше 37,5 , эт оказывается температурный хвост, так как организме сохраняются вирусные частицы
Валерия Александровна, надеюсь что вирус и ничего другое… а что по узи вс кв норме силкзенка печень? Рост 90 вес 13 кг в сыне
Селезенка и печень при мононоклеозе часто увеличиваются (гепатоспленомегалия). Поэтому оценивают их. Если все в норме по узи, то повода нет для беспокойства
Валерия Александровна, я прикрепила узи там норма?
Да, размеры все в пределах возраста
Валерия Александровна, температура поднялась 38,6 дала парацетамол, может уже пневмония или вирус дает такую температуру?
Это может и наслоение новой вирусной инфекции и присоединение бактериальной. Не обязательно это пневмония. Кровь обычно повторно оценивают + с-реактивный белок
Валерия Александровна, как раз сегодня сдали кровь в пятницу должна быть готова
Загрузите тогда по готовности результаты
Валерия Александровна, прикрепила новый результат крови посмотрите пожалуйста, температура так же до 38 доходит
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Азитромицин для лечения лор органов в настоящий момент не используется, только при выявлении атипичной флоры
Валерия Александровна, а если пневмония то какой антибиотик в приоритете? Я тогда отменю азитромицын сама
Аугментин или Амоксиклав препараты первой линии лечения
Валерия Александровна, амоксиклав мы пили 6 дней его. Температура с 37,2 побыла три дня 36,8 и снова начала подниматься. Получается нам этот антибиотик не подошел? Или просто нет пневмонии и что-то другое у нас… только что еще сдать какие анализы почему ребенок температурит так долго
Какие болезни исключать? Надо в стационар ложиться уже ?
Без анализа крови трудно сказать какая инфекция может быть.
Возможно осложнение в виде пневмонии или среднего отита. Если был курс амоксиклава, то переходят на другую группу, жто цефалоспорины (панцеф, супракс)
Валерия Александровна, на что нужно кровь сдать? Из пальца или надо уже из Вены?
Общий анализ крови + срб, это более специфический маркер инфекции, он берётся из вены
Валерия Александровна, сегодня сделали ренген по нему все нормально лор посмотрел тоже все нормально сказал капать полидекса и показаться через три дня
Валерия Александровна, очень боюсь этого но может надо кровь сдавать на онко? Или надо биохимию сдавать? Может надо узи сердца или костный мозг пункцию? Я уже места не нахожу не знаю куда податься что с ребенком