Отеки и покраснение век

Добрый день. Ситуация следующая, около 2х лет назад, начались отеки век. Сначала это носило характер раз в 2 месяца, потом раз в месяц, сейчас же если я проснусь с нормальными глаща, спасибо Богу за это. Началась сильная слезоточивость на улице, иногда и дома.За этот период времени были проведены аллергопробы на цветение( все отрицательно), сдавала кровь, была у аллерголога, дерматолога, окулиста, терапевта. Все разводят руками и говорят что это не их проблема . Ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже. Сегодня проснулась с ярко красным белком глаз, к обеду из за слезотечения выпила противоаллергическое, к вечеру веки опять сильно опухли. Была убрана вся косметика, последние 10 дней умываюсь только водой, мазь на веки гидрокортизоновая. Подушку( латекс) вообще убрала, сплю без подушки. После того как спадает отек начинается жуткое шелушение век и чувство стянутости и сухости. По анализам все в норме, по узи на щитовидной железе увидели узлы, плюс на паращитовидной аденома Ti-RADS 2 справа 4а слева. Сдавала кальцитонин и паратгормон - все в норме.Иммуноглобулин тоже в норме. Делала МРТ щитовидной железы- тоже норма. Почки , печень , желчный , сердце- все в норме.Так же сдала ресницы на клеща- тоже чисто.Был незначительно повышен тиреотропный гормон- 4,33. Назначили эутирокс в дозировке 25мг. Из значений по крови которые выходят за норму это Пролактин -3,7 при норме от 6 и витамин В 12- 763 при норме до 663. Очень прошу помочь, куда бежать, к кому обратиться, какие анализы сдать, чтоб действительно мне помогли и нашли причину 🙏

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 87·Элона, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, анамнезу, можно предположить проявления аллергического блефарита.
Внешне заболевание протекает очень типично- отёк, затем шелушение и сухость.
К сожалению, не все аллергопробы нам помогают в диагностике.
Здесь важно личное наблюдение.
Что в спальне может провоцировать утренние отеки: цветы, животные, ремонт был итд...
Особенности работы, косметика, образ жизни, все учитывается.
Для лечения обязательно курс десенсибилизирующей терапии: инъекции кальция глюконата и натрия тиосульфата в/в при отсутствии противопоказаний.
Приём кетотифена 1т на ночь 2 мес.
Наружно чтобы не использовать гидрокортизон, крем перфэктоин 2-3 р в день.
При отеках примочки с крепким чаем 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите , пожалуйста, нет профессиональных вредных факторов ?
Нет ношения линз ?
Нет животных дома ?
Не было переездов в другой город ?
Нет нарушения критических дней ?
Как давно принимаете препараты по щитовидной железе?
На постоянной основе есть прием лекарственных препаратов и не принимаете на постоянной основе антигистаминный препарат ?
По лечению лучше гормон отменить , а перейти на крем Элидел 2 раза в день на месяц, далее 3 раза в неделю на 3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждененный, тонким слоем.
Также подмазывать крем Биодерма атодерм для кожи глаз 2 раза в день на в к время лечения.
Буду ждать от вас ответы !

Татьяна Сергеевна, доброе утро. Домохозяйка. Линзы отменила больше 2х недель назад, все равно глаза отекают почти каждый день. Из домашних животных собака ( йоркширский терьер) которая живет с нами уже более 8 лет и 2 попугая в комнате старших детей, но отеки глаз появились до их появления в доме. Переездов в другой город не было. Критические дни идут без сдвигов( максимум 2-3) могут сдвинуться, но чаще день в день. Принимала эутирокс, дней 10 назад его отменили. ( отеки все равно продолжаются) Антигистаминные на постоянной основе не принимаю. В глаза пробовала капать визаллергол,лучше не стало. Живем в Краснодаре, вредных производств по близости нет, район хорошо озеленен.

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ!
Пониманию ваши переживания, на фотографиях очень выражены отеки и зуд и покраснение , что нарушает образ жизни, у вас сложный случай , грань к кому обратиться офтальмолог или дерматолог, скорее оба специалиста должны помогать искать путь к выздоровлению, правильно начать наблюдаться в квд , обратиться к завотделения , где проходит осмотр профессора с коллегами.
Спасибо за информацию .
По представленному анамнезу можно предположить Идиопатическую аллергическую реакцию. Исключить как аутоиммунную на фоне изменений со стороны щитовидной желез в нельзя
А у вас не было проб попробовать переехать на сьемное жилье на 2 мес , но животных оставить , часто аллергены в норме , но в процесс начинается перекрест на ранее не выявленный аллерген и реакция выше или может быть путешествие было и нашли улучшение?
Линзы сейчас лучше не носить также , они могут также поддерживать воспаление , выбрать время для оценки на 6 месяцев.
А отмена препарата по назначению врача ?
Попробуйте принимать Кетотифен 1т 2 раза в день на 3 месяца.
Внутрь Цетрин 1 таб 1 раз в день на месяц.
Разница между приемами минимум 4 часа .
Наружно гель Траумель вечером на месяц.
Утром
Биодерма атодерм для кожи глаз 3в 1 можно оставить как уход.
Стараться в питание не употреблять в один день много продуктов или сочетать -аллергенов , как цитрусов , орехи, мед, яйцо , морепродуктов , чтобы много аллергенов не поступало.
Вы не проверяли анализ АНФ? Не предлоги сделать МРТ орбит и не сдавали на хламидии пцр мазок с конъюнктивы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день на 14 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, аллергический дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.