Выбор лечения зубов 1,5 года
Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос тут, но после очного осмотра оказалось ситуация хуже и нужно лечение, хотя мы очень моимся наркоза, сейчас выбираем между двумя стоматологиями, нужен ваш совет. Стоматология #1. Стоматолог включил лампу и осмотрел зубы надев оборудование по типу очков с увеличительным стектом(не знаю как называется), провел опрос. Сказал что это кариес из-за сладкой воды и плюс плохая эмаль, что на зубы нужно ставить именно коронки , лечение займет 1,5 часа под севораном. Что зубы ещё не до конца прорезались и что желательно под наблюдением подождать чуть по возможности и приступить к лечению. Стоматология #2 Стоматолог не включал лампу (не знаю имеет ли это значение), провел более краткий опрос, сказал что это кариес из-за сладкой воды, что лечение займет час под севораном и это пломбы, т.к. коронки не показаны в данном случае. Про то, что зубы не до конца прорезались ничего не говорил(имеет ли это значение?). Описани ситуации с зубами: Ребенку (дочь) 1 год и 7 месяцев. Обнаружили 1,5 месяца назад белые пятна, и скол (зубами удара не было), позже увидели ситуацию с внутренней стороны, зубы верхние два появились почти в год. С момента появления первых зубов в год замечала темноватый цвет на середине зуба. Зубы протирали салфетками с первого зуба, а потом стали пользоваться щеткой, ребенок чистил сам 2-4 раза в день после еды с разным усердием. Сейчас, конечно, чищу с фанатизмом 3 раза в день, в т.ч.наношу реминерализирующий (2 раза паста с фтором (курапрокс,элмекс + тузмус и 1 раз apakids+ рокс). Питание было: гв нет, но был сок очень сильно разбавленный 1/10 (не пьет воду, по рекомендации педиатра во время болезни давали воду с соком и уже несколько месяцев так было том числе ночью, так как проблемы со сном). Сейчас сок убрали. Вода покупная детская. В 13 месяцев по рекомендации педиатра давали Кальций д3 Компливит. На постоянной основе даём витамин Д. Во время беременности болела ОРВИ в первом и третьем триместре. Прикрепляю фото зубов и планы лечения (1 и 2 стоматология) Вопрос в выборе лечения. С одной стороны кажется что зубы не так плохо выглядят и пломбы были бы лучше, а с другой стороны если что-то ещё случится с зубами через пол года, год, очень не хотелось бы снова лечение под севораном. Понимаем что не стоит ждать пульпит, что сейчас лечить быстрее и легче. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать? Какие вопросы нужно уточнить? На что обратить внимание? Хотелось бы надежное и максимально безопасное лечение зубов. (Ценовой вопрос абсолютно не важен. Готовы и больше заплатить лишь бы было безопасно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и планами лечения.
Конечно, осмотр у первого специалиста, который работает в бинокулярах - то есть с увеличением вызывает больше доверия.
Пломбы на этой поверхности (режущий край) будут склонны к сколам. Поэтому если решаться на наркоз для ребенка, то проводить его один раз - и ставить коронки. Потому что и для пломб, и для коронок обтачивать зуб придется сильно.
Пломбы могут выпадать при приеме липкой пищи, коронки могут простоять до смены на постоянные зубы(6-7 лет).
Самое важное, что нужно уточнить есть ли антидот при злокачественной гипертермии Дантролен в клинике, где вы планируете лечение.
Оба специалиста порекомендовали герметизацию, соглашусь с ними. Жевательные зубы нужно защитить раз будет наркоз 🙏🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, спрашивала, сказали что есть антидот (он же одного вида бывает?),
Подскажите пожалуйста, а на сколько адекватно будет попросить в день лечения его показать?) может странный вопрос, но хочется знать чтоб он был в быстром доступе с актуальным сроком годности
Добрый день!
Да, антидот один, попросить вы имеете права и это нормально. Запасного малыша у вас нет, клинике нечего скрывать, значит они все покажут 🙌🏻
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию и результаты очных осмотров, выбор тактики лечения в подобной ситуации следует основывать на принципе надежности результата и минимизации риска повторного вмешательства под наркозом.
В Стоматологии 1 осмотр проводился с использованием бинокулярной оптики, что позволило более детально оценить состояние зубов.
Предложенное лечение в виде коронок направлено на полную изоляцию ослабленных структур зуба и создание цельной конструкции, устойчивой к кариесогенным факторам и функциональным нагрузкам, характерным для передней группы зубов.
В Стоматологии 2 осмотр,судя по всему, выполнялся без увеличительной техники. Планируемое пломбирование в подобной ситуации может быть сопряжено с высоким риском откола реставрации и повторного наркоза.
На мой взгляд, более обоснованной представляется тактика Стоматологии 1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию мне ближе первый доктор, который провел тщательный осмотр под увеличением. На счёт коронок я тоже соглашусь с ним. Коронка, как правило, защищает зуб со всех сторон, предотвращая риск вторичного кариеса, сколов, выпадения пломб. Если лечение уже будет в наркозе, то обычно желательно сразу зубки покрыть коронками.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина!
Раз вы уже идете в наркоз, то я бы вам рекомендовала поставить коронки, чтобы один раз и надолго, уже до физиологической смены зубов.
Первый врач, судя по всему, был в бинокулярах, по идее, осмотр был более детальный..
Пломбы часто скалываются, выпадают и иногда требуют повторной замены, чтобы вы каждый раз не шли ради этого в наркоз, проще и правильнее сделать коронки, на мой взгляд..
Дана Алановна, здравствуйте, спасибо за ответ! А по времени, верно понимаю, сделать коронки это дольше чем пломбы? Или приблизительно одинаково? (Уточняю с целью мысли чтоб ребенок меньше по времени был в наркозе)
Вы знаете, я бы наоборот сказала, что коронки ставить быстрее, чем каждый зуб реставрировать от руки индивидуально..
И там, и там зубы готовятся(легкая обточка).
Но тут вам лучше и вернее скажет ваш лечащий врач, все зависит от его мануальных навыков и скорости:)
А так, конечно, чем меньше в наркозе, тем лучше. Но тут каждый стоматолог 'за' это, поэтому это в интересах вашего врача тоже, я думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соглашусь с 1 вариантов лечения . Осмотр доктором был проведен в бинокулярах, ему точно было виднее многие моменты, которые мог упустить второй доктор. Но самое главное это надежность коронок и исключение повторного наркоза в данном случае .
Пломбы на режущем крае держаться будут плохо, на небной поверхности идет кариес по плоскости, что тоже усложняет ситуацию , ребенок может что то погрызть и сколоть эти пломбы . Был бы вопрос например только в пришеечном или контактном кариесе, пломбы еще можно было пробовать, но тут точно не стоит.
По поводу того что зубы не до конца прорезались, визуально как будто длины уже достаточно, но с постановкой коронок конечно есть такой момент, они ставятся глубоко под десну , и если будет идти рост зуба, стоматолог опасается , что потом край коронки будет выглядывать из под десны , что не очень хорошо для ее герметизма. Если ситуация ждет несколько месяцев, а доктору после очного осмотра все таки виднее , то можно здесь с ним согласиться .