Красные точки на соске
Добрый день. Обнаружила на одном соске красные точки, на втором такого нет. Что это может быть? Серьезных травм не было, узи было сделано в начале марта, поставили фкм и простые кисты. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - нормальный сосудистый рисунок верхушки соска.
В норме сосок неоднородный по пигментации и сосудам. Его состояние непостоянно, меняется в зависимости от дня цикла, гормонального фона, внешних раздражителей. Иногда больше видны выводные отверстия млечных протоков, сосок светлее. Иногда более выделяются мелкие капилляры, как у вас. Ничего патологического в этом нет.
Наталья Александровна, спасибо
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное строение области соска, не переживайте, в этом месте поверхностно проходит область сосудистого рисунка, а кожа там тоньше, поэтому их может быть видно в норме, как у вас
Алена Георгиевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нет признаков патологии сосково-ареолярного комплекса . Цвет сосков у женщин всегда разнообразный и неоднородный за счет наличия сальных желез ( которые могут придавать белесоватый оттенок), сосудистых сетей ( красные вкрапинки) и выводных протоков , внешне сосок также может изменяться в зависимости от гормонального статуса.
Анжелика Илясовна, спасибо
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения соответствуют физиологическим особенностям сосково-ареолярной зоны. Усиление видимости сосудов и протоков может носить временный характер и зависеть от гормональных колебаний, механического воздействия и индивидуальных особенностей кожи. Клинически значимой патологии нет. Динамическое наблюдение без лечения.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям нет патологии в области сосков
Кожа сосков очень нежная
Такими красными точечками могут выглядеть мелкие сосуды - капилляры
Это нормальная анатомия соска
Ничего делать не требуется
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По фото это нормальный сосудистый рисунок соска. Кожа в этой области тонкая, и капилляры часто просвечивают, особенно при гормональных колебаниях или после недавнего УЗИ. Никакой патологии здесь нет. Ваше УЗИ от марта показало только ФКМ и простые кисты, что тоже не опасно. Продолжайте плановое наблюдение у маммолога, а за этими точками можно просто наблюдать, они не требуют лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич