Почему псориаз не уходит в ремиссию
Сыну 12 лет. В 2025 году поставили диагноз псориаз. До сегодняшнего дня ни разу ремиссии не было. Прошли курс физиотерапии 20 процедур. Мазали разными мазями и кремами. Поражены в основном пальцы рук, логти и колени.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
3. Системная терапия:
- В тяжелых случаях могут быть назначены препараты, такие как метотрексат или циклоспорин, но это требует наблюдения врача.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет
Проходить 2 раза в год стационарное лечение
Там есть возможность обследовать, ставить капельницы, принимать препараты системной терапии под контролем врача
Поддерживает процесс стресс
Рианна, здравствуйте!
Псориаз это хроническое заболевание, если кожный процесс долго длится без ремиссии - обычно рассматривают лечение в стационаре, проведение фототерапии, системной терапии, например, Метотрексат
Иногда бывает такое, что на наружной терапии не наступает улучшения, это может быть стресс, очаги хронических инфекций, к сожалению, однозначно сказать из-за чего не представляется возможным
Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.
На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 14 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Лостерин по 1 кап. 2 р/д 2 месяца
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно предположить проявления псориаза, нужно очно уточнить диагноз, проверить наличие диагностической триады псориаза.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Циновит, Скин-Кап.
Для ухода за кожей - средства типа серии Скин-кап.
Лечение хронических заболеваний.Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Рианна, добрый день!
По фото видна распространенная форма заболевания. Сложно поддаются лечению поражение кистей
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пройти базовое обследование у педиатра на предмет воспалительных заболеваний (могут влиять на течение болезни). Исключить больное горло, зубы у профильных специалистов.
По лечению обычно рекомендуют:
Наружное лечение:
- Крем Адвантан или Локоид 2 р/д - до 2-х недель, потом перерыв 2 недели
- Увлажняющие крема типа Липобейз или Эмолиум во время перерыва применения адвантана
Физиотерапия:
- Купаться в хвойно-солевых ваннах
- УФО в субэритемных дозах или пребывать летом на солнце (не сгорая)
Если это не помогает - рекомендуют рассмотреть системную терапию:
- метотрексат внутрь (таблетки или уколы) после очной консультации дерматолога длительно после подбора дозы
- биологическую терапию
Александр Сергеевич, добрый вечер! Мы сдали анализы на инфекции. Он когда то переболел вирусом эйштынбара. Среди родственников ни у кого псориаза нет. В 2024 году поставили этот диагноз старшему сыну, но у него бляшки только на локтях.В 2025 г младшему.
Принятый ответ
Рианна, пройдите обследование у стоматолога и ЛОР врача. Если там всё нормально - больше особо смотреть нечего.
Пробуйте наружные препараты.
Надоест или не будет никакого эффекта- нужна системная терапия.
Александр Сергеевич, добрый вечер! Он часто болел ангиной когда был маленький. Если будут проблемы связанные с горлом, это как то поможет лечению псориаза?