Атопический дерматит

Добрый вечер! Ребенку 2 года, с пятницы ночи ребёнок чешется, и чешется только ночью, днем все нормально. Поставили атопический дерматит. Прописали энтеросгель, нормобакт, зодак капли, крем атопик. Подскажите, пожалуйста, может ещё что то добавить? И как долго он проходит?

31 год
24 Марта ·Просмотров: 37·Валерия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

Кроме ребенка у кого то из членов семьи есть зуд по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Валерьевна, нет, ни у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Валерьевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Валерьевна, чешет только спину

Атопического дерматита не вижу. Больше похоже на раздражительный дерматит или потницу.

К высыпаниям могли привести: перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, трение, потение, нерегулярная гигиена.

Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- не перекутывать ночью
- регулярный душ с мягким моющим средством
- наружно может подойти крем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней
- соблюдение комфортного микроклимата дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
крем Атопик продолжить 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Проходит обычно примерно за неделю, если убрать провоцирующий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные Зодак в возрастной дозировке для снятия зуда
Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Васильевна, а это проходит?

Да, это проходит, но требуется время чтоб кожа восстановилась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, а через какое время это проходит? Ребёнок ночами не спит, мучается (..

В течение 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать