Атопический дерматит
Добрый вечер! Ребенку 2 года, с пятницы ночи ребёнок чешется, и чешется только ночью, днем все нормально. Поставили атопический дерматит. Прописали энтеросгель, нормобакт, зодак капли, крем атопик. Подскажите, пожалуйста, может ещё что то добавить? И как долго он проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.
Кроме ребенка у кого то из членов семьи есть зуд по ночам?
Валерия Валерьевна, нет, ни у кого
Валерия Валерьевна, загрузила
Валерия Валерьевна, чешет только спину
Атопического дерматита не вижу. Больше похоже на раздражительный дерматит или потницу.
К высыпаниям могли привести: перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, трение, потение, нерегулярная гигиена.
Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- не перекутывать ночью
- регулярный душ с мягким моющим средством
- наружно может подойти крем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней
- соблюдение комфортного микроклимата дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
крем Атопик продолжить 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Игорь Михайлович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Проходит обычно примерно за неделю, если убрать провоцирующий фактор
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные Зодак в возрастной дозировке для снятия зуда
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, а это проходит?
Да, это проходит, но требуется время чтоб кожа восстановилась .
Оксана Васильевна, спасибо
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Дарья Николаевна, а через какое время это проходит? Ребёнок ночами не спит, мучается (..
В течение 5-10 дней
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!