Нарост на языке
Здравствуйте. Возник бело-желтый одиночный нарост на середине языка в виде воспаленных сосочков. Выпуклый, как шишка, состоящий из сосочков. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С жкт есть проблемы ?
Изабела Ваховна, проблем с жкт нет.
Дней 5 назад заметил, по моему поменьше нарост был.
Я его щеткой зубной счистил)
Мирамистин пару раз прыскал на это место
Щеткой естественно чистить не рекомендуется, это дополнительная травматизация.
По фотографии похоже на хроническое раздражение слизистой. Язык обложен налетом.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Счистить получилось?
Изабела Ваховна, да, он счищается. Но стал после этого еще крупнее.
В таких случаях стоит дополнительно еще сдать посев на грибы рода Кандида с определением титра и чувствительности к антимикотикам. Если титр будет 10^5 или выша, то дополнительно назначат противогрибковую терапию
Изабела Ваховна, больницу в ближайшее время посетить возможности нет. Что порекомендуете?
Само пройдет?
Питание правильное + рекомендации выше написала местные. Как появится возможность сразу к врачу🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , сколько уже наблюдается этот нарост? Была ли травматизация, прием грубой пищи перед появлением?
Виктория Николаевна, дней 5 наблюдаю.
В начале был поменьше, я его счистил зубной щеткой. Он мягкий. Сейчас как будто больше стал. Выпуклый.
Травм не было. Пища как обычно. Но я курю.
Налет получается счищается? Под ним слизистая языка была обычного цвета или ярко красного? Приема антибиотиков не было, не болели недавно? Какие то еще жалобы есть, жжение на языке?
Виктория Николаевна, ярко-красного цвета. Нарост почти полностью сорвался. После этого стал крупнее, поэтому больше счищать его не стал.
В такой ситуации есть подозрение на кандидоз . Чаще всего кандидоз возникает на фоне нарушения микрофлоры полости рта , прием антибиотиков, перенесенные орви. Для уточнения диагноза необходимо сдать посев на грибок Candida. Если будет титр выше 10*5 степени тогда назначается противогрибковая терапия, перед сдачей посева ничем рот не полоскать, не мазать , иначе можно получить не точный результат .
Виктория Николаевна, больницу в ближайшее время посетить возможности нет. Что порекомендуете?
Само пройдет?
Если нет возможности сдать анализы , тогда обычно рекомендуется местная терапия в течении 2 недель
- щадящая диета ( исключение грубой и раздражающей пищи), уменьшить количество сахаров и быстрых углеводов в рационе.
- на язык наносить 1% раствор Кандид Ватной палочкой 3-4 раза в день .
-содовые ванночки.
- для повышения местного иммунитет рассасывать таблетки имудон по инструкции.
При неэффективности местного лечения рекомендуется сдача посева на грибы рода Candida и уже по результатам этого анализы назначать лечение, так как пока хоть картина и схожа с кандидозом , это является лишь предположением без подтверждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, нет ли хронических заболеваний ЖКТ? ГЭРБ, гастрит и тд
Нет ли проблем с эндокринной системой?
Так же, скажите, пожалуйста, не могли ли травмировать слизистую языка чем-нибудь?
Как давно появилось, болезненности нет?
Марехи Григорьевна, проблем с жкт нет. Ничего не тревожит, проверял пару лет назад последний раз.
Травмировать не мог.
Появилось примерно 5-7 дней назад. Болезненности нет, но есть дискомфорт. Чувствуется эта выпуклость.
Марехи Григорьевна, пробовал сорвать этот нарост, срывается. Но после срыва стал покрупнее. Под ним ярко красный цвет, как кровь.
Возможно, травмировали и поэтому стал больше
А чувства зуда или жжения нет? В другом месте нет никаких очагов?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, как давно появилось?
Есть ли дискомфорт при приеме пищи?
Накануне не было приема лекарственных препаратов , например антибиотиков?