Шум в голове
Добрый день! Меня зовут Валентина. Мне 72 года. Последнее время меня мучает шум в правой части головы, похож на шум из ракушки. Частые головные боли, утром давление часто150 - 160. Трудно засыпать. Была у сурдолога. Врач исключил заболевание ушного аппарат. Рекомендовал обратиться к неврологу. Сделала МРТ. Заключение: картина множестенных дисциркуляторных очагов в больших полушариях головного мозга. Фронтальный гиперостоз. Незначительное заместительное расширение субарахноидального пространства. Врач назначил только кавентон и всё. Из хронических заболеваний-гипотериоз. Хотелось бы получить консультацию по лечению.
Здравствуйте, Валентина! Уточните пожалуйста сурдолог вам провёл аудиометрию и тимпанометрию , там норма, верно?
Опишите подробнее шум:
1.На что похож? (опишите своими словами, писк, гул)
2.Пульсирующий или не пульсирующий
3.Длительность (острый, постоянный, приступами, больше днём или ночью )
4.Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, тревога, раздражительность нарушение сна, дискомфорт или боль при жевании твердой пищи, боль в височно-нижнечелюстном суставе при широком открывании рта)?
5. Когда делали УЗИ сосудов шеи( ЦДС БЦА)?
Татьяна Вячеславовна, добрый день! Сурдолог проводила аудиометрию и тимпанометрию. Всё в норме.
1. Шум похож на шум в ракушке или как газ в комфорке.
2. Не пульсирующий.
3. Длительность-постоянно.
4. Наличие сопутствующих симптомов: снижение слуха, нарушение сна.
5. УЗИ сосудов шеи не делали.
Давайте ещё раз попробуем проверить ВНЧС - широко откройте рот и понаблюдайте не меняется ли шум ( больше? Меньше?) , поводите челюстью вправо /влево - не меняется тональность шума?
Татьяна Вячеславовна, ничего не меняется
Поняла, значит мышечно-тонический компонент исключаем, патологию слухового нерва сурдолог исключил , тогда в такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи ( ЦДС БЦА) , пройдите пожалуйста тест по следующей ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html и напишите рез-т
Здравствуйте!
Сосудистый шум обычно пульсирующий и односторонний, при описанном шуме проводятся(аудиометрия, тимпанометрия, кт височных костей), если сурдолог, лор-врач исключает свою патологию, то так также может проявляться шум связанный с повышенным артериальным давлением (консультация кардиолога или терапевта, коррекция гипотензивной терапии).
Исключается бруксизм (непроизвольное сжимание челюсти), дисфункция области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), психогенный шум(связанный с тревожностью и/или депрессией).
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза и расширение ликворных пространства ), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Из дообследования рекомендуют узи сосудов головы и шее.
По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм