Зуд в ушах, мокнет ухо,боль в ушах, отек уха

Здравствуйте, давно мучает зуд в ушах, сдавала ни раз мазок, там обнаруживается только стафилококк низкий титр и больше ничего. зуд периодически нарастает, ухо начинает мокнуть, иногда я естественно его расчесываю изнутри и в ухе образовывается как будто болевой прыщик подкожный, ухо стреляет и к нему больно прикасаться, боль распирающая (иногда стреляет). Иногда как сейчас ухо даже увеличивается в размере, опухает. Становится горячим и красноватым. Ощущение распирания распространяется и на область рядом с ухом.

нет
33 года
25 Марта ·Просмотров: 165·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как длительно беспокоит данная проблема ? Какое либо лечение проводили ?
Можете прикрепить фотографию уха .
В подобной ситуации можно предположить ,как воспаление наружного слухового прохода ,так и дерматологическую причину .
К дерматологу не направляли вас ? Глюкозу крови давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рупия Зайнуловна, 1,5 года беспокоит. Когда обращаюсь к врачу, то уже ставят наружный отит и прописывают амоксиклав. местно помогает мазь тридерм.
направляли к аллергологу,но я не ходила. сдаю медосмотр каждый год,сахар в номе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рупия Зайнуловна, приложила посев и эндоскопию

В подобной ситуации основное лечение должно быть местное ,системные антибиотики амоксиклав не рекомендуется принимать.

По посеву выявлен стафилококк ,который может быть причиной описанных жалоб .

По чувствительности рекомендуется использование в ухо Данцил по 5 капель 3 раза в день курсом до 10 дней .

Рекомендуется дополнительно консультация врача дерматолога для исключения дерматита ,экземы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, по мазку мы не всегда можем узнать конкретную причину воспаления в наружном слуховом проходе. В подобных случаях мы можем говорить о развитии рецидивирующего наружного отита. Какое лечение применяли до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, мазь тридерм хорошо помогает, ну мажу ее уже год точно эпизодически. когда обострение отита, пью амоксиклав. на кандибиотик была реакция ухо распухло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, приложила посев и эндоскопию

Зуд может быть связан и просто с шелушением кожи, отделением эпидермиса. На теле больше нет признаков дерматита, аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрела рекомендации ии, советует Гаразон капли тк чувствительность к ципрофлоксацину чувствительность снижена,а к гентамицину чувствителен.
у меня еще рецидивирующий коньюктивит (капаю дексаметазон) и отечный нос, часто с соплями желтыми и корочки в носу. скорее всего это стафилококк везде за 1,5 года у меня расселился. с этим у четом посоветуете подключить капли для глаз декса-гентамицин? и мазать нос супироцином ?
может подключить промывание носа?
для комплексной терапии не стоит все таки подключить амоксиклав? еще и аллергик я

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в любом титре может вызывать воспаление в наружном слуховом проходе.

Для его лечения обычно используют
капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь с мупироцином (бондерм, бактробан) 2 раза в день 7 дней

Приложите результат посева к вопросу, какое лечение было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, все это время мазала тридерм эпизодически хорошо помогает, но я его уже год точно мажу, сейчас хуже стал помогать.

Золотистый стафилококк выделен в достаточно большом титре 10 в 7.
По чувствительности есть к гентамицину, он содержится как раз в тридерме.
Из капель в таких случаях возможно рассмотреть данцил и мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин). Это противостафилококковая мазь, к ней чувствительность не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, приложила посев и эндоскопию

На эндоскопии признаки воспаления кожи наружного слухового прохода, на последнем файле стафилококка меньше, но он имеется. При наличии жалоб он подлежит лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, я просто сейчас на работе на вахте, не могу пойти к лору. сейчас отек есть уже видимый уха и распирающая боль. нужно подключить еще что то от отита?

Капель и мази будет достаточно.
Единственное, ухо нужно строго беречь от воды на время лечения, при купании закрывать его ватой с маслом (вазелиновым). Стараться не чесать и не лазить в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, можно смазывать вату пуреланом (ланолин)?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, Валерия Александровна, посмотрела рекомендации ии, советует Гаразон капли тк чувствительность к ципрофлоксацину чувствительность снижена,а к гентамицину чувствителен.
может подключить промывание носа?
для комплексной терапии не стоит все таки подключить амоксиклав?

Так как стафилококк находится на коже и слизистых, то на него более эффективно воздействовать местно.
В носу он вызывает сухой стафилококковый ринит с образование корочек жёлтого или зелёного цвета, для носа есть специальная мазь с мупироцином (бактробан назальная), супироцин для наружного применения. Бактробан можно тогда использовать и для уха.
В гаразоне есть дексаметазон, он подходит для уха, это глазные и ушные капли, поэтому не обязательно в глаза использовать декса-гентамицин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в ухо закапывать Кандибиотик по 2 капли 3 раза в сутки на 10 дней , мазь Акридерм ГК 2 раза в сути на 10 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, когда закапала кандибиотик ухо очень сильно отекло, помогает тридерм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния уха приложите , пожалуйста, фото уха.
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовть капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Не исключео, что есть дерматологическая проблема. Для исключения рекомендуется консультация врача-дерматолога.

Здравствуйте
Такие проявления могут быть характерны для развития наружного отита, как правило микрофлора в такой ситуации может быть смешанной

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, приложила посев и эндоскопию

По эндоскопии есть участки воспаления
Золотистый стафилококк в мазке может быть причиной таких симптомов - рекомендовано проводить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрела рекомендации ии, советует Гаразон капли тк чувствительность к ципрофлоксацину чувствительность снижена,а к гентамицину чувствителен.
может подключить промывание носа?

Не факт что выделенная микрофлора - это причина воспаления, так как микрофлора обычно сочетанная
Мазь Акридерм ГК содержит гентамицин в составе

Акридерм ГК + Ципромед - это комбинированное лечение, которое воздействует на основных возбудителей наружного отита

В нос может быть рекомендовано использовать Супироцин 2 раза в день